Пандемия предоставила возможности для экологичного восстановления авиации

Автор: | 11 декабря, 2020

На семинаре ИКАО по экологичному восстановлению авиации, проводимом на этой неделе данным специализированным учреждением ООН по вопросам авиации, рассматривается текущая работа ИКАО и авиационного сообщества, направленная на обеспечение восстановления сектора без ущерба для окружающей среды.

На этом мероприятии, позволяющем узнать о конкретных мерах, принимаемых для обеспечения экологической устойчивости будущего международного воздушного транспорта на основе свободного и широкого участия всех заинтересованных сторон, будет обсуждаться вопрос о будущих направлениях работы по экологичному развитию международной авиации.

В своем вступительном слове на открытии семинара Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю заверила докладчиков и гостей этого мероприятия в том, что правительства продолжают сотрудничать с отраслью и гражданским обществом в осуществлении действующей программы работы ИКАО в области охраны окружающей среды и выполнении предусмотренных в ней приоритетных задач.

«Это включает все мероприятия по ограничению и уменьшению воздействия авиации на изменение климата и текущие исследования по установлению долгосрочных целей в отношении глобального объема эмиссии CO2, производимой при выполнении международных полетов», – отметила она.

Она также отметила состоявшийся в сентябре обзорный семинар ИКАО по сокращению эмиссии CO2 в авиационном секторе в качестве хорошего примера предпринимаемых инициатив по поддержанию темпов осуществления эффективного и широкого взаимодействия в период пандемии COVID-19 и высоко оценила проявленную на нем твердую приверженность внедрению инноваций и определению путей более устойчивого восстановления международного воздушного сообщения.

Участники семинара обсудят предлагаемые краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные действия, необходимые для обеспечения более экологичного восстановления международной авиации и уменьшения воздействия ее будущей деятельности на окружающую среду.

«Для этого вам потребуется провести всестороннюю оценку технических, финансовых, инфраструктурных, политических и многих других аспектов этой работы», – подчеркнула
д-р Лю.

Обратив внимание на то, что мир по-прежнему полагается на воздушный транспорт для перевозки скоропортящихся пищевых продуктов, медицинских товаров и других предметов первой необходимости в наиболее нуждающиеся регионы, д-р Лю также отметила, что «в условиях пандемии многие страны по-прежнему в значительной степени полагаются на сеть воздушного транспорта, и ее преимущества будут и впредь использоваться для оказания поддержки населению и экономике во всех регионах мира».

«Степень экологичности и устойчивости процесса реализации этих преимуществ авиации в интересах будущих поколений будет зависеть от результатов нашей работы по выполнению стоящих перед нами в настоящее время задач».

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.