Отель «Вояджер» откроется на орбите в 2027 году

Калифорнийский стартап Orbital Assembly обнародовал планы по созданию роскошного отеля «Вояджер» вместимостью в 400 человек, который будет сооружен в 2027 году на орбите на высоте 550 километров. Закончить строительство планировали в 2025 году. Но помешал коронавирус.

Об этом стало известно в субботу, 13 марта. Отель «Вояджер» построит компания Orbital Assembly, называющая себя «первой в мире крупной космической строительной компанией», при поддержке фонда Gateway Foundation, который возглавляет бывший пилот Джон Блинкоу. Начать строительство планируется в 2025 году. Планировали на 2023 год, но пришлось все отложить из-за кризиса.

Через два года после старта, в 2027 году, на орбите, на высоте 550 километров, появится кольцо диаметром 200 метров. Вращаясь по круговой орбите вокруг Земли, оно одновременно будет крутиться и вокруг своей оси, так что обитатели кольца смогут жить в условиях искусственной гравитации. То есть, — как в обычном отеле, спать, принимать душ и развлекаться в барах, которые, по престижности, будут превосходить самые знаменитые питейные заведения на Земле.

Но если кому-то захочется почувствовать себя в невесомости или в условиях искусственной гравитации, к их услугам спортзал, расположенный ближе к оси станции, где сила тяжести равна одной шестой от земной (как на Луне). Подпитываться электроэнергией «Вояджер» будет от солнечных батарей. Номера в отеле будут самых разных категорий: от двухместных люксов, площадью 30 квадратных метров, с отдельной ванной, до 16-местных вилл с тремя кухнями. Цены на недельный тур будут начинаться с 5 млн долларов.

Гонка за первенство в сфере космического туризма началась с планов SpaceX Илона Маска. Для полета на космическом корабле SpaceX Big Falcon Rocket, который должен достичь в 2023 году орбиты Луны, Маск выбрал японского миллиардера Юсаку Маэдзаву. А тот на прошлой неделе начал регистрацию кандидатов на замещение 8 вакансий своих попутчиков.

«Для создания отеля «Вояджер» нам не потребуется разрабатывать новые технологии. Достаточно будет существующих технологий, только мы будем использовать их по-другому», — прокомментировал проект заместитель генерального директора Orbital Assembly по технологиям Том Спилкер.

«Мы пытаемся заставить мир осознать, что золотой век космического туризма не за горами», — дополнил его слова Джон Блинкоу в интервью CNN Travel.

(detaly.co.il)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.