Освещение знакового испытательного полета коммерческой пилотируемой программы НАСА

Обладательница премии Грэмми Келли Кларксон исполнит национальный гимн
В среду, 27 мая, НАСА проведет прямую трансляцию предстартовых и стартовых мероприятий для испытательного полета SpaceX Demo-2, который доставит астронавтов НАСА Роберта Бенкена и Дугласа Херли на Международную космическую станцию.

НАСА и SpaceX планируют провести запуск первой коммерчески построенной и эксплуатируемой американской ракеты и космического корабля, перевозящего астронавтов на космическую станцию 27 мая в 16:33 по восточному времени (20:33 UTC). НАСА и SpaceX будут совместно вести прямую трансляцию от старта до прибытия корабля на космическую станцию.


Астронавты НАСА Дуглас Херли, слева, и Роберт Бенкен, одетые в скафандры SpaceX  во время генеральной репетиции перед запуском миссии Demo-2 в субботу, 23 мая 2020 года.
Авторы: NASA/ Билл Ингаллс

Полное освещение миссии будет транслироваться в прямом эфире на телевидении НАСА и веб-сайте агентства, а также на многочисленных других платформах. Комментаторы трансляции запуска-Мари Льюис, Дэн Хуот, Гэри Джордан, Деррол Нейл и Тахира Аллен из НАСА, а также Лорен Лайонс, Джон Инспрукер и Джесси Андерсон из SpaceX, а также специальный приглашенный ведущий и бывший астронавт НАСА Лиланд Мелвин. Комментаторы пост-стартового репортажа — Лия Чесье, Кортни Бисли, Гэри Джордан и Дэн Хуот из NASA, а также Кейт Тайс, Шива Бхарадвадж и Майкл Эндрюс из SpaceX.

Предстартовый репортаж также включает специальное исполнение The Star-Spangled Banner лауреатом премии»Грэмми» певицой Келли Кларксон.

Космический корабль SpaceX Crew Dragon стартует на ракете SpaceX Falcon 9 с исторического стартового комплекса 39A в Космическом центре Кеннеди НАСА во Флориде и должен пристыковаться к космической станции в 11:39 утра в четверг, 28 мая.

Это будет заключительный испытательный полет SpaceX для коммерческой пилотируемой программы НАСА и предоставит критически важные данные о работе ракеты Falcon 9, космического корабля Crew Dragon и наземных систем, а также о работе на орбите, стыковке и посадке.

Испытательный полет также предоставит ценные данные для сертификации системы транспортировки экипажей SpaceX для регулярных полетов с астронавтами на космическую станцию и обратно. В настоящее время SpaceX готовит оборудование для первой ротационной миссии экипажа космической станции, которая произойдет после того, как данные этого испытательного полета будут рассмотрены для сертификации.

Из-за пандемии коронавируса (COVID-19) все средства массовой информации будут участвовать в пресс-конференциях дистанционно. В Космическом центре Кеннеди будет размещено только ограниченное количество представителей средств массовой информации. Для защиты представителей средств массовой информации и сотрудников центра Кеннеди помещения пресс-центра Kennedy Press Site будут оставаться закрытыми для всех средств массовой информации на протяжении всех этих событий.

Для участия в брифингах по телефону репортеры должны обращаться по электронной почте ksc-newsroom@mail.nasa.gov не позднее чем за два часа до каждого события.

Прямой репортаж НАСА выглядит следующим образом. Все времена являются EDT (UTC-4):

Среда, 27 Мая

12: 15 -начинается телевизионное освещение запуска NASA (продолжается до стыковки)
16: 33 — старт
17: 22 — Crew Dragon phase burn
18: 05 — испытание ручного управления
19: 05 — передача с Crew Dragon
19: 30 — послестартовая пресс-конференция директора НАСА в центре Кеннеди

Участники:

Директор Брайденстайн
Кэти Людерс
Представитель компании SpaceX
Кирк Ширеман
Главный астронавт НАСА Пэт Форрестер

Четверг, 28 Мая

7: 20 — событие нисходящей связи астронавта с экипажем Dragon
11: 39  – стыковка
13: 55 -открытие люков
14: 25 — церемония приветствия
16: 15  — пресс-конференция  в  Космическом центре Джонсона

Участники:
Администратор Бриденстайн
Марк Гейер, директор Космического центра НАСА имени Джонсона
Главный астронавт НАСА Пэт Форрестер

Пятница, 29 Мая

11: 05-пресс-конференция экипажа космической станции с астронавтами НАСА Крисом Кэссиди, Бобом Бенкеном и Дугом Херли
12: 50 — мероприятие для сотрудников SpaceX с астронавтами НАСА Крисом Кэссиди, Бобом Бенкеном и Дугом Херли
Этот испытательный полет является ключевым моментом в коммерческой пилотируемой программе НАСА, которая работает с американской аэрокосмической промышленностью для запуска астронавтов на американских ракетах и космических аппаратах с американской территории на космическую станцию впервые с 2011 года.

Цель программы  — обеспечить безопасную, надежную и экономичную транспортировку на Международную космическую станцию и обратно. Это могло бы дать дополнительное время для исследований и увеличить возможности для открытия на борту испытательного стенда человечества для исследований, включая подготовку к исследованию человеком Луны и Марса.

Для освещения обратного отсчета запуска, блога запуска НАСА и дополнительной информации о миссии посетите сайт

https://www.nasa.gov/commercialcrew

(nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.