Образцы лунного грунта, собранные «Чанъэ-5», оказались новым типом базальта

Автор: | 20 октября, 2021

Анализ лунных пород, привезенных на Землю китайским зондом «Чанъэ-5», показывает, что образцы представляют собой новый тип лунного базальта, отличный от образцов, собранных во время предыдущей американской программы «Аполлон» и российской миссии «Луна».

Исследовательская группа проанализировала более 50 фрагментов горных пород, богатых ураном, извлеченных из лунного базальта, и датировала самую молодую породу на Луне возрастом около двух миллиардов лет.

Самой молодой датированной породе, привезенной с Луны миссиями «Аполлон» и «Луна», и лунным метеоритам было около 2,8-2,9 миллиарда лет.

«Самый молодой лунный образец из миссии «Аполлон» датировался тремя миллиардами лет, в то время как самым молодым лунным метеоритам, как полагали, было около 2,8-2,9 миллиарда лет. Это означает, что Луна, у которой отсутствовали активные внутренние процессы, была геологически мертва. Но наше исследование показало, что, когда Луне было около двух миллиардов лет, она все еще обладала внутренней динамикой и была [вулканически] активна. Поэтому мы должны пересмотреть и переосмыслить тепловую историю Луны. Это очень важно», – объяснил Ли Сяньхуа, сотрудник Академии наук Китая.

Причины последней вулканической активности на Луне всегда были загадкой. В настоящее время в научном сообществе существует два возможных объяснения. Во-первых, магматический источник был богат радиоактивными элементами, выделяющими тепло, которые могли бы обеспечить источник тепла для плавления магмы в мантии Луны и вызвать извержения. Во-вторых, низкая температура плавления лунной мантии, вызванная высоким содержанием воды, привела к продолжительной вулканической деятельности.

Но исследования образцов, доставленных на Землю «Чанъэ-5», опровергают такие объяснения, поскольку результаты показывают, что образцы не богаты горячими радиоактивными элементами и исключительно сухие.

«Здесь нет ни такого большого количества радиоактивных элементов, ни воды, поэтому, что вызвало плавку – это интересный вопрос. Поэтому мы продолжим изучать это чрезвычайно интересное явление», – сказал Ли Сяньхуа.

Зонд «Чанъэ-5», состоящий из орбитального, посадочного, взлетного и возвращаемого модулей, был запущен 24 ноября 2020 года. 17 декабря того же года возвращаемый модуль с образцами лунного грунта весом примерно 1731 грамм вернулся на Землю.

12 июля этого года около 17 граммов лунного грунта, доставленных зондом «Чанъэ-5» были распределены между 13 научно-исследовательскими учреждениями, чьи заявки на участие в исследовательских программах Центра лунных исследований и космической программы при Китайском национальном космическом управлении были одобрены.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.