Оба двигателя A321 отказали ещё до посадки

Автор: | 15 августа, 2019

Оба двигателя Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии» отказали до того, как самолет совершил вынужденную посадку в подмосковном поле.

Российский перевозчик сообщает, что оба двигателя самолёта потеряли тягу после сильного удара птицы, когда он вылетел из московского аэропорта Жуковский в Симферополь рано утром 15 августа. Самолёт приземлился в поле, примерно в 5 км от дальнего конца ВПП 12 Жуковского.

Межгосударственный Комитет по авиации подтвердил, что регистрационный номер самолёта — VQ-BOZ, на нём установлены двигатели  CFM International CFM56.

«Несколько человек обратились за медицинской помощью», — говорится в сообщении, но уточняется, что погибших нет. Для расследования этой аварии создается официальная комиссия.

Авиакомпания » Уральские авиалинии «высоко оценивает» профессионализм «и» слаженность действий » экипажа по безопасной посадке и эвакуации самолета.

Перевозчик сообщает, что КВС, который работает в компании примерно с 2013 года, налетал более 3000 ч, в то время как второй пилот, пришедший в компанию в прошлом году, имеет около 600 ч налёта.

Самолет получил «значительные» повреждения, сообщают «Уральские авиалинии.

На борту самолета находились пять членов экипажа, уточняет авиакомпания. Таким образом, общее число пассажиров на борту составляет 224 человека.

«Пассажиры были эвакуированы и в настоящее время находятся в терминале аэропорта», —  сообщает перевозчик. «[Им] предоставляются все необходимые услуги в соответствии с Федеральными авиационными правилами на время задержки рейса.»

Росавиация утверждает, что самолет попал в стаю чаек, и что самолет упал между внутренним и внешним маяками системы посадки аэропорта.

Посадка была осуществлена с убранным шасси. Перед посадкой экипаж заглушил двигатели.»

Надувные трапы были развернуты со всех восьми выходов А321.

Авария напоминает известную аварийную посадку Airbus A320 авиакомпании US Airways на реке Гудзон в Нью-Йорке десять лет назад, после того, как попадание птиц вызвало отказ обоих двигателей.

Это случилось во время взлёта из Нью-Йоркского аэропорта LaGuardia 15 января 2009 года, экипаж был вынужден посадить самолёт на воду. Все находившиеся на борту выжили.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.