Новый проект ИКАО по укреплению системы контроля за безопасностью полетов в Республике Конго

В начале мая состоялась специальная церемония, посвященная началу реализации нового проекта ИКАО по наращиванию потенциала в целях укрепления системы контроля за безопасностью полетов в Республике Конго.

В мероприятии приняли участие министр гражданской авиации Республики Конго г-жа Ингрид Ольга Гислен Эбука-Бабакас и представитель Посольства Китая в Республике Конго. Генерального секретаря ИКАО д-ра Фан Лю на мероприятии представлял региональный директор ИКАО в Западной и Центральной Африкe (WACAF) г-н Проспер Зо’о Минто’о.

Новый совместный проект, финансируемый за счет пожертвования в размере одного миллиона долларов из китайского Фонда содействия сотрудничеству Юг-Юг, реализуется через Управление технического сотрудничества ИКАО и, как ожидается, будет продолжаться до конца текущего года.

Помимо предоставления экспертной поддержки для улучшения технической деятельности в области аэродромов, аэронавигационного обслуживания, расследования авиационных происшествий и инцидентов, а также лицензирования персонала, проект также предусматривает проведение семинаров и очных практикумов для сотрудников системы гражданской авиации Республики Конго с целью наращивания кадрового потенциала в этих областях.

Мобилизация ресурсов в целях содействия развитию потенциала систем гражданской авиации государств – членов ИКАО является одним из основных приоритетов этого учреждения ООН по вопросам авиации, и данный проект вносит важный вклад в достижение этой цели.

На церемонии было подчеркнуто, что этот проект сотрудничества между Республикой Конго, Китаем и ИКАО продолжается несмотря на многочисленные проблемы, вызванные пандемией, и что в конечном итоге он повысит уровень внедрения Стандартов и Рекомендуемой практики ИКАО в Республике Конго, c тем чтобы сделать полеты в ней более безопасными.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.