Новости космонавтики 9 ноября 2022 года

Автор: | 10 ноября, 2022

Американский грузовой корабль Cygnus пристыковался в среду к Международной космической станции (МКС). Стыковка произошла в 15:15 мск. Входящие в состав экипажа МКС астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада в 13:05 мск осуществили захват корабля с помощью руки-манипулятора Canadarm2 и подвели его к шлюзовому люку модуля Unity. Принадлежащий корпорации Northrop Grumman аппарат Cygnus доставил на МКС более 3,5 тонны различных грузов: продовольствие, запчасти и оборудование для научных исследований. Корабль пробудет на орбите несколько месяцев, по окончании миссии заберет со станции мусор и отходы и спустя примерно две недели сгорит в плотных слоях атмосферы. (ТАСС)

Грузовой космический корабль «Тяньчжоу-4» сегодня в 14:55 по пекинскому времени успешно отстыковался от основного модуля китайской космической станции. Об этом сообщает CMG со ссылкой на данные Управления программы пилотируемых космических полётов Китая. Отмечается, что «Тяньчжоу-4» уже выполнил все поставленные перед ним задачи и перешел в фазу автономных полетов. (CGTN)

Грузовой космический корабль «Тяньчжоу-5» и ракета-носитель Чанчжэн-7 Y6 /Long March-7 Y6 или «Великий поход-7 Y6″/ были доставлены в пусковую зону космодрома, сообщили в среду в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/. Запуск грузового космического корабля «Тяньчжоу-5» будет произведен в ближайшие дни в подходящее время, заявили в CMSA. Объекты и оборудование на стартовой площадке космодрома Вэньчан /пров. Хайнань, Южный Китай/ находятся в хорошем состоянии. Предстартовые функциональные проверки и совместные тесты состоятся в соответствии с планом. (Синьхуа)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. Во вторник, 8 ноября 2022 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: подготовка к выходу в открытый космос по российской программе (ВКД-55) — проверка пультов обеспечения выхода и систем стыковки скафандров с бортом в малом исследовательском модуле «Поиск» и переходном отсеке служебного модуля «Звезда», расконсервация, осмотр и сепарация гидросистем скафандров «Орлан-МКC» № 4 и № 5; изучение трассы перехода и рабочих зон выхода через иллюминаторы станции и с использованием программы визуализации, монтаж стыковочного механизма грузового корабля «Прогресс МС-21»; проведение суточного холтеровского мониторинга электрокардиограммы и суточной регистрации артериального давления у космонавтов; работа с портативным анализатором мочи и ассенизационно-санитарным устройством (туалет) в многоцелевом лабораторном модуле «Наука»; наддув станции азотом из баллонов грузового корабля «Прогресс МС-21»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Китай представил на проходящем в городе Чжухай международном авиасалоне Airshow China ракету-носитель следующего поколения, предназначенную для национальной лунной программы. Об этом сообщает в среду агентство Xinhua. Длина ракеты-носителя при взлетной массе в 2,1 тыс. тонн составляет 90 м. Ее грузоподъемность на окололунной орбите достигает 27 тонн, а на околоземной — 70 тонн. Первый запуск пилотируемой миссии при помощи данной ракеты-носителя ожидается в 2027 году, сообщает агентство со ссылкой на представителя Китайской академии технологий ракет-носителей (CALT) Чжао Синго. По его словам, на авиасалоне также демонстрируется модель новой ракеты-носителя с большой грузоподъемностью, которая будет способна доставлять на переходную орбиту Земля — Луна до 50 тонн полезного груза, до 35 тонн на переходную орбиту Марса и порядка 150 тонн на околоземную орбиту. Ракета-носитель находится на стадии разработки, ее первый запуск запланирован на 2030 год, сообщил Чжао Синго. (ТАСС)

Индийская организация космических исследований (ISRO) готовится к первому эксперименту по приземлению на взлетно-посадочную полосу сделанной в Индии многоразовой ракеты-носителя. Как сообщает во вторник информационное Press Trust of India, запуск должен быть произведен с авиационного испытательного полигона в округе Читрадурга штата Карнатака. «Мы смотрим на погоду. Она все еще неподходящая. Мы ждем, когда ветер и другие данные станут благоприятными», — приводит агентство слова главы ISRO Шридхары Паникера Сомнатха. По информации представителей ISRO, демонстратор технологий RLV (Reusable Launch Vehicle) будет поднят с помощью вертолета на высоту от 3 до 5 км и выпущен на расстоянии около 4-5 км до взлетно-посадочной полосы с заданной горизонтальной скоростью. Аппарат будет планировать по направлению к взлетно-посадочной полосе и должен самостоятельно приземлиться с помощью шасси. (ТАСС)

Холдинг «Российские космические системы» завершил разработку серии уникальных квадратурных модуляторов для перспективных спутников навигации, связи, телекоммуникаций, изучения космоса и экомониторинга. Микросхемы размером 5х4 мм станут частью современных радиолиний для передачи информации со спутника наземным и космическим объектам и значительно повысят скорость, стабильность и качество высокоскоростной широкополосной связи. Квадратурный модулятор «форматирует» сигнал бортовых устройств спутника в разные виды модуляции — это позволяет повысить качество изображения, ускорить передачу сигнала, увеличить объем информации, заложенной в этот сигнал. (Роскосмос)

НАСА сообщило, что запланированный на 14 ноября запуск к Луне сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion перенесен на 16 ноября из-за надвигающегося тропического шторма «Николь». Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства во вторник. «НАСА продолжает отслеживать тропический шторм «Николь» и решило переназначить запуск миссии Artemis 1 на среду, 16 ноября, ожидая безопасные условия для возвращения сотрудников к работе, а также проверок после прекращения шторма», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Юрий Борисов: общая спутниковая группировка обеспечит устойчивое развитие стран БРИКС. Во вторник, 8 ноября 2022 года, на встрече руководителей космических ведомств стран БРИКС генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов заявил о важности реализации соглашения по созданию общей орбитальной группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли для обеспечения устойчивого социально-экономического развития этих государств. «В текущем году создан механизм реализации соглашения: сформированы совместный комитет по сотрудничеству в области космоса и соответствующая рабочая группа, назначены уполномоченные организации, обеспечивающие текущее взаимодействие по космической съемке заявленных территорий и обмен полученными данными», — сказал Юрий Борисов в приветственном видеообращении к участникам форума по применению спутниковой группировки ДЗЗ стран БРИКС. В форуме также приняли участие руководитель Китайской национальной космической администрации Чжан Кэцзянь, исполняющая обязанности генерального директора Южноафриканского национального космического агентства Андисва Млисва, президент Бразильского космического агентства Карлос Аугусто Тейшера де Моура, председатель Индийской организации космических исследований Соманат Сридхара Паникер и временно исполняющий обязанности директора Управления ООН по вопросам космического пространства Никлас Хедман. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.