Новости космонавтики 9 марта 2023 года

JAXA сообщило о том, что, как свидетельствуют полетные данные неудачно запущенной ракеты-носителя H3, в одном из устройств ракеты имели место аномальные уровни электрического напряжения примерно в то время, когда должно было сработать зажигание второй ступени. Агентство выразило намерение провести подробное расследование причин неисправности и принять меры для ее устранения. В JAXA ставят целью осуществить запуск второй ракеты H3 как можно скорее. (NHK)

Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) поздравили женщин на орбите с 8 Марта, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. По его словам, космонавты сделали из проводов цветы, окрашенные в цвета флагов, которые представляют женщины в экипаже. Так, космонавт Роскосмоса Анна Кикина получила подарок в цветах российского триколора. У астронавта NASA Николь Манн цветок представлял смесь двух флагов: американского и штата Калифорния, в котором она родилась. (ТАСС)

Орбита Международной космической станции была скорректирована для обеспечения посадки беспилотного корабля «Союз МС-22». Двигатели грузового корабля «Прогресс МС-22», пристыкованного к российскому служебному модулю «Звезда», были включены в 22:47 по московскому времени и проработали 318 секунд, выдав импульс величиной 0,6 м/с. В результате, по предварительным данным, средняя высота орбиты станции увеличилась на 1,1 км и составила 419,3 км. За все время полета МКС проведены 335 коррекций высоты ее орбиты, в том числе 184 — с помощью двигателей грузовых кораблей «Прогресс». Приземление корабля «Союз МС-22» в беспилотном режиме планируется в конце марта 2023 года юго-восточнее казахстанского города Жезказган. (Роскосмос)

Россия остается для США ключевым соперником в космосе, несмотря на введенные против нее санкции, говорится в ежегодной оценке угроз, опубликованной американскими спецслужбами. В докладе обращается внимание на заявление России о том, что коммерческая инфраструктура, используемая в военных целях, может стать легитимной целью для ответных ударов. Разведка отмечает продолжающееся совершенствование противоспутникового оружия, включая соответствующие ракеты, и средств наземного подавления сигналов GPS, космической связи или радиолокации. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.