Новости космонавтики 9 декабря 2022 года

Автор: | 9 декабря, 2022

Китай в пятницу запустил из акватории Желтого моря ракету-носитель «Цзелун-3» /Smart Dragon-3/, с помощью которой на запланированную орбиту было выведено 14  спутников. Коммерческая ракета-носитель стартовала в 14:35 по пекинскому времени. Запуск был произведен космодромом Тайюань в Желтом море. Это первый полет ракеты-носителя «Цзелун-3». (Синьхуа)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. 8 ноября 2022 года, в четверг, по программе полета российского сегмента станции выполнены: Контроль герметичности стыка транспортного грузового корабял «Прогресс МС-21» и малого исследовательского модуля «Поиск», открытие переходных люков, консервация ТГК «Прогресс МС-21», установка быстросъемных винтовых зажимов, прокладка воздуховодов, установка датчиков ИП; эксперимент «Экон-М» (фотосъёмка Земли для оценки экологической обстановки); эксперимент «Взаимодействие-2» (исследование закономерностей внутри- и межгрупповой динамики в ходе долговременного космического полета международного экипажа); снятие показаний с датчиков «Пилле-МКС», калибровка и их размещение на экспонирование. (Роскосмос)

«НПО Лавочкина» принимает участие в деловой программе Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который проходит в Санкт-Петербурге 8-9 декабря 2022 года. В рамках выставочной экспозиции предприятие демонстрирует макет первого в мире гидрометеорологического спутника «Арктика-М» (масштаб 1:5), ведущего мониторинг арктического региона Земли. Он работает на высокоэллиптической орбите, обеспечивая Россию уникальными спутниковыми данными, недоступными ни одной другой стране мира. 8-9 декабря специалисты «НПО Лавочкина» участвовали в пленарных заседаниях. Руководитель проекта по орбитальной программе Николай Ильин на стратегической сессии выступил с докладом о работе гидрометеорологических космических систем «Электро» и «Арктика-М», разработанных в «НПО Лавочкина». Они предназначены для получения независимых данных с орбиты Земли для решения задач оперативной метеорологии, гидрологии, агрометеорологии, мониторинга климата и окружающей среды. (Роскосмос)

На контрольно-испытательной станции РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершился начальный этап заводских контрольных испытаний транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-24» и транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-24». Оба изделия были отправлены на технический комплекс космодрома Байконур для  продолжения штатной подготовки в соответствии с графиком транспортного обеспечения Российского сегмента Международной космической станции по программе 2023 года. Осенью текущего года ТПК «Союз МС-24» и ТГК «Прогресс МС-24» в полном объеме прошли цикл автономных испытаний бортовых систем и серию электрических испытаний служебного оборудования и аппаратуры. После окончания комплексных, пневмовакуумных и приемосдаточных испытаний специалисты Завода экспериментального машиностроения выполнили процедуру выходного контроля и провели погрузку кораблей в железнодорожные транспортные агрегаты. (РКК Энергия)

Ракета Falcon 9 доставила 40 спутников связи OneWeb на околоземную орбиту. Об этом в четверг, 8 декабря, сообщили представители компании SpaceX, разработавшей носитель. Запуск ракеты состоялся в этот же день в 17:27 (в 01:27 пятницы мск). Falcon 9 стартовала с территории Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде (США). Приблизительно через 10 минут на землю вернулась первая многоразовая ступень носителя. После выхода космического аппарата на околоземную орбиту высотой 600 км спутники покинули борт ракеты и продолжили подъем с помощью своих ионных двигателей. Пункт развертывания OneWeb находится на высоте 1200 км: там расположена орбитальная группировка из 462 таких же устройств. (Известия)

Новый китайский спутник дистанционного зондирования был запущен с космодрома Тайюань на севере Китая в 02:31 пятницы по пекинскому времени. Запуск спутника «Гаофэнь-5 01A» /Gaofen-5 01A/ был осуществлен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2Г» /Long March-2D/. Космический аппарат успешно достиг заданной  орбиты. «Гаофэнь-5 01A» — гиперспектральный спутник, который будет использоваться для дистанционного зондирования и применения в различных областях, таких как сокращение выбросов загрязняющих веществ, мониторинг качества окружающей среды, инвентаризация природных ресурсов, исследование изменений климата и др. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» этот полет стал 453-м по счету. (Синьхуа)

За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, званий «Герой России» и «Летчик-космонавт Российской Федерации» удостоены Иван Вагнер и Сергей Кудь-Сверчков. Церемония награждения прошла 8 декабря в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Медали «Золотая Звезда» Героям России вручил президент России В.В. Путин. (Роскосмос)

НАСА подписало контракт с компанией Collins Aerospace на разработку скафандров нового поколения для выхода в открытый космос с борта МКС. Об этом в четверг сообщила пресс-служба ведомства. Отмечается, что сумма соглашения составляет $97,2 млн. В НАСА ожидают, что компания сможет предоставить свою версию скафандра для тестов уже в январе 2024 года. При этом контракт «предусматривает вариант продления для проведения демонстрации с членами экипажа за бортом станции к апрелю 2026 года». В Collins Aerospace планируют сделать новые скафандры легче, а также улучшить подвижность астронавтов в них. Действующие образцы, разработанные еще 1970-х, весят более 30 кг, а также вызывают обеспокоенность специалистов ведомства из-за своего состояния. (ТАСС)

ОКБ «Факел» под научным руководством НИЦ «Курчатовский институт» разрабатывает электроракетный двигатель, который будет способен доставить космический аппарат на границу Солнечной системы. Об этом ТАСС сообщил директор предприятия Геннадий Абраменков. «ОКБ «Факел» под научным руководством НИЦ «Курчатовский институт» разрабатывает электроракетный двигатель очень большой мощности, так называемый БПРД (безэлектродный плазменный ракетный двигатель — прим. ТАСС). Для него нужен будет ядерный источник питания. В его задачи будут входить межпланетные перелеты, а в перспективе — полеты к краю Солнечной системы», — отметил Абраменков. По словам директора, это будет двухступенчатый двигатель. Плазма будет течь по центральному каналу, который очень сильно разогревается. «Весь центральный канал, если его никак не защищать, либо быстро прогорит, либо будет весь «съеден». Стенки надо эффективно охлаждать и внутри центрального канала создавать такую плотность магнитного поля, чтобы плазма шла, не касаясь стенок», — пояснил он. Как уточнил Абраменков, эта работа будет вестись в течение длительного времени, поскольку речь идет о физических принципах и процессах, с которыми ранее предприятие не работало. (ТАСС)

Японский миллиардер Юсаку Маэдзава, который собирается в 2023 году полететь к Луне в качестве космического туриста американской компании SpaceX, в пятницу объявил состав своей команды. Список он выложил на своем сайте. 46-летний Маэдзава был выбран первым космическим туристом SpaceX в 2018 году. Японец выкупил все места на корабле, который будет запущен к Луне. Всего в полет отправятся 10-12 человек, включая Маэдзаву и отобранных им людей. В декабре прошлого года бизнесмен побывал на Международной космической станции, куда он был доставлен на российском пилотируемом корабле «Союз МС-20». (ТАСС)

Космические аппараты (КА), которые войдут в перспективную орбитальную группировку «Гонец-М1», будут оснащены двигателями увода с орбиты, говорится в материалах, представленных делегации предприятий ракетно-космической отрасли на ОКБ «Факел» в четверг, передает корреспондент ТАСС. В рамках экспозиции был представлен электроракетный двигатель для аппаратов «Гонец-М1». «Назначение — коррекция орбиты КА при выполнении маневров приведения, удержания и увода КА с орбиты», — говорится в материалах. Двигатель будет работать на ксеноне. Удельный импульс тяги составит не менее 1 200 секунд. (ТАСС)

Госдума на заседании в четверг ратифицировала соглашение с Объединенными Арабскими Эмиратами о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Документ был подписан в Дубае 26 октября 2021 года. Соглашение позволит реализовывать совместные проекты, в том числе установить в ОАЭ станции ГЛОНАСС в рамках подпрограммы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС» государственной программы «Космическая деятельность  России». После вступления соглашения в силу стороны также смогут приступить к реализации совместного с Казахстаном трехстороннего проекта по модернизации стартового комплекса площадки космодрома Байконур и других объектов наземной космической инфраструктуры космодрома для осуществления пусков ракет-носителей семейства «Союз-2». (ТАСС)

Создание ксенона для нужд многоспутниковой группировки программы «Сфера» будет объединять несколько производств. Об этом в четверг сообщил генеральный директор организации «Агат» Никита Казинский. «Решение вопроса делать у себя или выкупать долю — это вопрос научно-исследовательской работы. Это не одно производство, это несколько производств», — сказал Казинский в ответ на вопрос ТАСС, будет ли создаваться отдельное производство ксенона. По словам генерального директора, чтобы ксенон можно было получить из воздуха, для этого нужна воздухоразделительная установка, создаваемая металлургами, которая обычно используется для подачи кислорода в печи. «Такую установку Роскосмос строить не будет, это будет либо партнерство с металлургами, либо онсайт-технология», — пояснил Казинский, уточнив, что остальные этапы создания ксенона менее капиталоемкие. Из презентации, которую он представил на ОКБ «Факел», следует, что всего для обеспечения нужд многоспутниковой группировки по программе «Сфера» потребуется 1 000 баллонов ксенона на сумму 35,4 млрд рублей. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.