Новости космонавтики 9 декабря 2021 года

Автор: | 9 декабря, 2021

В НПО Энергомаш поставлены товарные агрегаты двигателя РД-191. Компания «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») поставила заказчику НПО Энергомаш четыре товарных турбонасосных агрегата двигателя РД-191. Один из них в конце ноября 2021 года успешно прошёл огневые испытания в составе изделия, защитив партию. Всего контрактом предусмотрено изготовление шести комплектов турбонасосных агрегатов и других агрегатов двигателя, предназначенных для лётных испытаний ракеты-носителя «Ангара» с космодрома Восточный в Амурской области. (Роскосмос)

Снимки из космоса теперь доступны в режиме online. Госкорпорация «Роскосмос» обновила геопортал данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) — теперь фотоснимки из космоса доступны в режиме online для любого потребителя космической информации. На сегодняшний день в Федеральном фонде данных ДЗЗ хранится более 4 Пб данных с российских космических аппаратов. К ним можно получить доступ в круглосуточном режиме. Соответствующие изменения в части определения, назначения и предоставления данных были внесены в Закон о космической деятельности Российской Федерации в 2018 году. Заказ данных дистанционного зондирования Земли производится с использованием нового геопортала Госкорпорации «Роскосмос», который сочетает в себе средство просмотра космических снимков земной поверхности и средство поиска или заказа данных из фонда. Обновленный геопортал имеет интуитивно понятный интерфейс с возможностью проведения групповых операций, а также возможность «вырезки» необходимого района интереса, удобный поиск и отображение сплошных покрытий. Обработка космических данных новым программным комплексом осуществляется автоматически и дает возможность получения готовой продукции в личном кабинете. (Роскосмос)

Ракета Falcon 9 с космической лабораторией NASA стартовала с мыса Канаверал. Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с космической лабораторией Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Imaging X-ray Polarimetry Explorer состоялся в четверг. Об этом на своей странице в Twitter сообщила американская компания SpaceX. По ее данным, пуск был осуществлен в 01:00 по времени Восточного побережья США (09:00 мск) с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. (ТАСС)

Rocket Lab запустила ракету с двумя спутниками. Ракета Electron американской компании Rocket Lab с двумя спутниками дистанционного зондирования Земли стартовала в четверг в 13:02 (03:02 мск) с полуострова Махия в Новой Зеландии, говорится в сообщении компании. «Будут развернуты 11-й и 12-й спутники [американской компании] BlackSky низкоорбитальной группировки», — отметили в Rocket Lab. (ТАСС)

Запуск ракеты New Shepard с космическими туристами перенесли из-за непогоды. Американская компания Blue Origin перенесла запуск космического корабля New Shepard с космическими туристами с 9 на на 08:45 по местному времени 11 декабря из-за неблагоприятных погодных условий. Об этом в среду сообщила компания на своей странице в Twitter. (ТАСС)

«Роскосмос» назвал реальную стоимость посещения космодрома Восточный. Реальная стоимость посещения космодрома Восточный для взрослых составляет менее 10 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе Роскосмоса. «Стоимость оформления услуг для посещения космодрома Восточный… для взрослых граждан России с учетом услуг туроператора составляет менее 10 тысяч рублей, на ребенка — не более пяти тысяч рублей. Так, стоимость посещения космодрома группой в 100 человек с учетом полноценной туристической программы, с транспортным обслуживанием в период проведения пусковой кампании составляет 674 тысячи 110 рублей, то есть 6741 рубль на одного человека», — сообщили в Роскосмосе. В пресс-службе отметили, что с учетом карантинных ограничений в период борьбы с пандемией коронавируса въезд на территорию ЗАТО «Циолковский» с апреля 2020 года строго ограничен. (РИА Новости)

Путин пообещал разобраться со стоимостью посещения Восточного. Владимир Путин пообещал решить вопрос со стоимостью оформления документов для посещения космодрома Восточный после того, как к нему обратился студент Московского физико-технического института Иван Утешев. На Конгрессе молодых ученых в Сочи он рассказал, что поездка в тур на Восточный «стоит порядка ста тысяч рублей». «И это в основном не перелет. Это бумаги всевозможные. То есть именно за оформление. Разрешение получить», — пояснил Утешев. Президент был удивлен, что «за оформление бумаг берут сто тысяч». (РИА Новости)

Рогозин планирует посетить Японию и провести переговоры по космическим проектам. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что в 2022 году планирует посетить Японию по приглашению Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). По словам главы госкорпорации, он планирует посетить JAXA, правительство Японии и обсудить совместное сотрудничество. (ТАСС)

Роскосмос после 2030 года может предложить космическим туристам туры вокруг Луны. Госкорпорация «Роскосмос» может предложить космическим туристам туры с облетом Луны после 2030 года, сообщил журналистам генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Глава Роскосмоса напомнил, что первый полет лунного корабля «Орел» в беспилотном режиме запланирован на конец 2023 года. В декабре прошлого года Рогозин сообщил, что новый российский корабль «Орел» должен совершить пилотируемый облет Луны в 2028 году. (ТАСС)

Экипаж корабля «Союз МС-20» перешел на МКС. Члены экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-20» открыли переходные люки между кораблем и модулем «Поиск» российского сегмента Международной космической станции. На борт МКС перешли космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и участники космического полета Юсаку Маэзава и Йозо Хирано, чей туристический полет проходит по контракту с компанией Space Adventures. После открытия люков на МКС начал работу экипаж из 10 человек в составе космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова, Петра Дуброва и Александра Мисуркина, а также астронавтов NASA Марка Ванде Хая, Раджа Чари, Томаса Маршберна, Кайлы Бэррон, астронавта ESA Маттиаса Маурера и японских туристов Юсаку Маэзава и Йозо Хирано. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.