Новости космонавтики 8 сентября 2022 года

Автор: | 8 сентября, 2022

На космодроме Байконур состоялось заседание технического руководства, на котором было принято решение о допуске транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-22» к заправке. Сегодня специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса приступают к плановым операциям по заправке космического корабля топливными компонентами и сжатыми газами. После окончания работ на заправочной станции «Союз МС-22» вернется в монтажно-испытательный корпус площадки 254. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-22» по программе доставки участников 68-й долговременной экспедиции на Международную космическую станцию планируется на 21 сентября 2022 года. (РКК Энергия)

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 7 сентября. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. В среду, 7 сентября 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: автономные тесты аппаратуры радиотехнических систем сближения «Курс‑МКП» функционально-грузового блока «Заря» и «Курс‑П» служебного модуля «Звезда» перед стыковкой пилотируемого корабля «Союз МС-22» с экипажем 68-й длительной экспедиции; обслуживание системы кондиционирования воздуха СКВ-1 в модуле «Звезда»; заключительные операции после выхода Олега Артемьева и Дениса Матвеева в открытый космос по российской программе — разряд аккумуляторных батарей скафандров «Орлан-МКС», укладка инструментов на хранение; эксперимент «Профилактика-2» (исследование механизмов действия и эффективности различных режимов физической нагрузки в условиях длительных космических полетов на состояние общей и физической работоспособности космонавтов); тестовые проверки виброзащитной платформы в многоцелевом лабораторном модуле «Наука», предназначенной для проведения научных экспериментов; ультразвуковое обследование глаз и проверка зрения у космонавтов; оценка уровня физической тренированности космонавтов на бегущей дорожке БД-2 в модуле «Звезда»; перекачка солевого раствора и урины из бортовых емкостей в баки грузового корабля «Прогресс МС-19» для удаления со станции. (Роскосмос)

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов обсудил перспективы развития космодрома Восточный. Это первый его рабочий визит в качестве главы Роскосмоса на космодром. Юрий Борисов осмотрел строительство инфраструктуры ракетно-космического комплекса для ракеты «Ангара». На объекте ведутся работы по дооснащению технологическим оборудованием самого масштабного сооружения будущего стартового комплекса — кабель-заправочной башни. Башня предназначена для размещения оборудования, систем и коммуникаций стартового комплекса, а также для доступа специалистов к зонам ее обслуживания. Также глава Роскосмоса ознакомился с ходом стройки будущего аэропортового комплекса космодрома. В настоящий момент здесь завершается бетонирование взлетно-посадочной полосы, которая сможет принимать самолеты любой грузоподъемности. (Роскосмос)

В среду, 7 сентября 2022 года, основной и дублирующий экипажи 68-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию выполнили первую «примерку» пилотируемого корабля «Союз МС-22» на космодроме Байконур. В монтажно-испытательном корпусе 254-й площадки космонавты примерили спасательные скафандры «Сокол-КВ2» и протестировали их на герметичность, после чего в корабле «Союз МС-22» проверили служебное оборудование, изучили программу полета, ознакомились с бортовой документацией и доставляемыми на МКС грузами. Они также отработали динамические операции и проконтролировали укладки с оборудованием и материалами. Кроме того, экипажи осмотрели грузовой корабль «Прогресс МС-21», проходящий наземные испытания перед запуском к станции 26 октября 2022 года. В состав основного экипажа входят космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин и астронавт NASA Фрэнк Рубио. Их дублеры — космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб и астронавт NASA Лорал О’Хара. (ЦПК)

НАСА выбрало компанию Axiom Space («Аксиом спейс») для разработки космических скафандров нового поколения, которые будут использоваться при высадке астронавтов на Луну в рамках программы Artemis («Артемида»). Об этом говорится в распространенном в среду заявлении пресс-службы космического ведомства. Компании предстоит «разработать новое поколение скафандров Artemis и систему поддержки, а также продемонстрировать их применение на лунной поверхности в ходе третьего этапа миссии». Стоимость контракта оценивается в $ 228,5 млн. (ТАСС)

Ракета Ariane 5 («Ариан-5»), стартовавшая с космодрома Куру во Французской Гвиане, вывела на орбиту спутник связи Eutelsat («Ютелсат»). Прямую трансляцию запуска ведет на своем сайте компания Arianespace («Арианспейс»). Спутник Eutelsat KONNEKT VHTS предназначен для обеспечения интернет-соединения скоростью до 500 Гбит/с в Европе. Также через него будут обеспечиваться мобильные телекоммуникации, в том числе на море и в воздухе. Масса спутника Eutelsat KONNEKT VHTS составляет 6,4 тонн, расчетный срок службы составляет 15 лет. Нынешний спутник стал 37-м по счету аппаратом, запущенным Arianespace для Eutelsat. (ТАСС)

Прибор, необходимый для мягкой посадки «Луны-25», пройдет дополнительные испытания над местностью, максимально соответствующей лунной поверхности. Об этом сообщили ТАСС в «Росэлектронике» в среду. «В настоящее время по рекомендации Института космических исследований РАН (функционального заказчика миссии) прорабатывается возможность проведения дополнительных испытаний измерителя над местностью, максимально соответствующей лунной поверхности по отражающим свойствам в радиодиапазоне электромагнитных волн», — сообщили в «Росэлектронике». (ТАСС)

Запуск первой в истории современной России миссии на Луну перенесен из-за несоответствия характеристик прибора для мягкой посадки от стороннего производителя. Об этом сообщили журналистам в Роскосмосе в среду. «Основным проблемным вопросом, влияющим на график подготовки к запуску, является несоответствие характеристик доплеровского измерителя скорости и дальности (разработчик — АО «Концерн «Вега») требованиям технического задания», — отметили в госкорпорации. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.