Новости космонавтики 8 ноября 2021 года

Автор: | 8 ноября, 2021

Командиры экипажей ЭП-20 сдали экзамен по ручному причаливанию. Экзамен по ручному причаливанию корабля «Союз МС» на специализированном тренажере «Дон-Союз» сдали командир основного экипажа ЭП-20 Александр Мисуркин и его дублер Александр Скворцов. В процессе экзаменационной тренировки космонавты выполняли по три режима причаливания. Когда корабль приближается к космической станции, может произойти нештатная ситуация. На экзамене необходимо распознать, что может помешать причаливанию, и продемонстрировать комиссии алгоритм действий по решению проблемы. Космонавты Роскосмоса Александр Мисуркин и его дублер Александр Скворцов выполняли задания по очереди, без помощи бортинженеров из-за отсутствия таковых в составе их экипажей. Напомним, что в декабре на Международную космическую станцию в качестве туристов должны отправиться участники космического полета из Японии Юсаку Маэзава и Йозо Хирано. Командир корабля «Союз МС-20» будет самостоятельно управлять космическим аппаратом. Эту ситуацию уникальной не назовешь. Командир экипажа МКС-66 Антон Шкаплеров, который сейчас находится на МКС, перед полетом тоже сдавал экзамен по ручному причаливанию в одиночку, так же как и его дублер Олег Артемьев. Постоянное оттачивание подобных навыков позволяет космонавтам четко и уверенно действовать в нештатных ситуациях. Так, например, 5 октября 2021 года Антону Шкаплерову пришлось вручную стыковать корабль «Союз МС-19» со станцией. Вместе с ним на борту находились участники космического полета Клим Шипенко и Юлия Пересильд. Стыковка прошла успешно.(Роскосмос)

Музею Центра подготовки космонавтов – 54 года. В ноябре 1967 года в Звездном городке был открыт музей подарков космонавтам, который сегодня известен как музей Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Именно на ЦПК была возложена задача сбора и хранения уникальных экспонатов. На тот момент большую их часть составляли подарки, которые космонавтам вручали воодушевленные их подвигами люди в России и за рубежом. Инициатива создания музея принадлежит Юрию Гагарину, который провел по нему первую экскурсию для молодежных организаций из 82 стран мира. Один из залов сейчас представляет собой мемориальный рабочий кабинет первого космонавта. В фондах музея более 21 тысячи единиц хранения, из которых две тысячи экспонатов составляют основу экспозиции. Среди них: первый космический тренажер «Восток», спускаемый аппарат космического корабля «Союз-4», теплозащитный костюм полетного скафандра Гагарина, парадный мундир, служебный автомобиль и награды первого космонавта. За годы работы музей посетили более 2,5 миллиона человек, это представители свыше ста стран мира. (Роскосмос)

Первую за 46 лет российскую автоматическую станцию к Луне можно будет запустить с 25 мая по 19 октября 2022 года, наиболее выгодным днем для запуска станет 23 июля, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли. «Луна-25» должна стать первой в истории современной России станцией, запущенной к Луне. Предыдущий аппарат «Луна-24» Советский Союз запустил в 1976 году. Главная задача миссии «Луна-25» — отработка базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведение контактных исследований заданного района южного полюса Луны. Старт намечен с космодрома Восточный ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». (РИА Новости)

Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» завершила создание трёх космических аппаратов «Гонец-М». Они прошли полный цикл наземных испытаний. Специалисты ИСС проверили правильность их установки на устройство отделения, при помощи которого тройка космических аппаратов будет стыковаться со средствами выведения. В настоящее время готовые к отправке на космодром аппараты помещены на ответственное хранение на предприятии-изготовителе. Их запуск планируется выполнить в 2022 году. (Роскосмос)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.