Новости космонавтики 8 декабря 2021 года

Автор: | 9 декабря, 2021

Космонавтов привлекают к обсуждению создания орбитальной станции и роботов. Российские космонавты в рамках научно-технических советов (НТС) принимают участие в обсуждении проблем создания Российской орбитальной служебной станции (РОСС), робототехнических систем и других проектов. Об этом говорится в презентации заместителя председателя Научно-технического совета Роскосмоса Николая Моисеева, представленной на совещании с космонавтами. Согласно представленным материалам, в рамках участия в НТС Ракетно-космической корпорации «Энергия» космонавты принимали участие в обсуждении готовности многоцелевого лабораторного модуля «Наука» к летным испытаниям, эскизном проектировании «Союза-5», «Ангары». В ЦНИИмаш обсуждались перспективы дальнейшего использования МКС, научно-технические проблемы создания РОСС, создание перспективных космических средств для пилотируемых полетов до 2040 года и робототехники. (Роскосмос)

В Центре подготовки космонавтов в начале 2022 года начнется ремонт.  Ремонт начнется в ряде помещений Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина в Звездном городке. Об этом сообщил в среду гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин на совещании с российскими членами отряда космонавтов. Также планируется решить вопрос с поддержкой специалистов Центра подготовки космонавтов. В июле Рогозин сообщал, что Роскосмос вслед за повышением зарплат космонавтам планирует повысить зарплаты работникам предприятий космической отрасли. Это коснется инженеров, конструкторов — тех, кто создает технику. (ТАСС)

На Восточном начался монтаж кабель-заправочной башни стартового комплекса «Ангары». На стартовом комплексе для ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара» космодрома Восточный в Амурской области специалисты подрядной организации «Промышленные технологии» под контролем Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приступили к монтажу опорного устройства кабель-заправочной башни, состоящей из опор, расположенных с двух сторон газоотражателя. К настоящему моменту уже установлена в проектное положение первая опора. Монтаж второй опоры планируется завершить до конца года. Кабель-заправочная башня космического ракетного комплекса «Амур» на космодроме Восточный предназначена для размещения оборудования и коммуникаций, систем и агрегатов стартового комплекса, а также для обеспечения ветрового удержания ракеты «Ангара» и доступа специалистов к зонам обслуживания ракеты-носителя, установленной на пусковой стол. Ее высота — 66 м и вес — около 3000 т. (Роскосмос)

Роскосмос возобновил туристические полеты в космос. В среду, 8 декабря 2021 года, в 10:38:15 по московскому времени с космодрома Байконур выполнен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20». Через 528,9 секунды корабль отделился от третьей ступени носителя на целевой орбите. Этим пуском Госкорпорация «Роскосмос» возобновляет пилотируемые туристические полеты в космос после 12-летнего перерыва. Полет «туристического» корабля «Союз МС-20» проходит по четырехвитковой схеме сближения с Международной космической станцией. Его причаливание к модулю «Поиск» российского сегмента МКС запланировано в 16:41 мск (±3 мин). Начало второй прямой трансляции — в 16:00 мск в разделе «Онлайн трансляции» сайта Госкорпорации «Роскосмос». (Роскосмос)

Наземная станция в городе Санья (провинция Хайнань, Южный Китай) успешно приняла данные с недавно запущенного спутника дистанционного зондирования Земли Gaofen-3-02. Об этом сообщила газета Hainan Ribao. Спутник дистанционного зондирования Земли Gaofen-3-02 был запущен 23 ноября с космодрома Цзюцюань (провинция Ганьсу) при помощи ракеты-носителя Long March 4C (CZ-4C). (ТАСС)

Госкомиссия допустила к заправке ракету «Союз-2.1а». На космодроме Байконур состоялось заседание Государственной комиссии, на котором были рассмотрены вопросы готовности ракеты космического назначения в составе ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20». Члены Госкомиссии приняли решение на заправку ракеты-носителя топливом и пуск в 10:38:15 по московскому времени. (Роскосмос)

В России появится частный «магазин» космических данных. Sitronics Group вместе с входящей в нее компанией «Спутникс» создадут единый «магазин» для продажи космических сервисов и данных. Универсальная платформа геосервисов позволит группе компаний размещать на ней пространственные данные со спутников, а потребителям — работать с информацией через общий интерфейс в сети интернет, используя готовые инструменты в формате статистических отчетов. Сервис будут загружаться данные с любых коммерчески доступных спутниковых систем, в том числе с собственных аппаратов. В настоящий момент на орбите работают пять малых спутников, в дальнейшем их количество будет увеличено до нескольких десятков. (ТАСС)

ЦУП готов к запуску корабля «Союз МС-20». Специалисты Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») завершили плановые работы по подготовке к выведению на орбиту пилотируемого корабля «Союз МС-20» и его стыковке с российским сегментом Международной космической станции. В соответствии с расчётами службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУП запуск запланирован на 8 декабря 2021 года в 10:38:15 по московскому времени со стартового комплекса площадки № 31.

Ракета «Союз-2» и головной обтекатель доставлены на Байконур. Специалисты Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приняли железнодорожный состав с блоками ракеты-носителя «Союз-2.1б» и головным обтекателем. Эшелон прибыл на железнодорожную станцию Тюратам в Казахстане. Контейнер с головным обтекателем транспортирован на хранение в монтажно-испытательный корпус площадки № 112 космодрома Байконур. Блоки ракеты-носителя доставлены на площадку № 31 и выгружены на рабочее место. В соответствии с комплексным графиком проведения работ штатная подготовка ракеты-носителя к предстоящему пуску начнется 9 декабря 2021 года. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и космическими аппаратами OneWeb в рамках миссии № 37 запланирован на конец декабря со стартового комплекса «Восток» площадки № 31 космодрома Байконур. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.