Новости космонавтики 8 августа 2022 года

Автор: | 8 августа, 2022

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 5-7 августа. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. В период с 5 по 7 августа 2022 года на борту российского сегмента станции выполнены: подготовка к выходу Олега Артемьева и Дениса Матвеева в открытый космос по российской программе (ВКД-54), запланированному на 17 августа — проверка пультов обеспечения выхода и бортовых систем стыковки скафандров в малом исследовательском модуле «Поиск» и переходном отсеке модуля «Звезда», подготовка сменных элементов скафандров «Орлан-МКС», вспомогательного и индивидуального снаряжения, зарядка аккумуляторных блоков скафандров; эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины). (Роскосмос)

В воскресенье, 7 августа 2022 года, на 95-м году жизни скончался участник первого в мире группового полета трех космических кораблей, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Анатолий Филипченко. 1963 году был зачислен слушателем-космонавтом в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Военно-воздушных сил, в 1965 году назначен космонавтом. В октябре 1969 года в качестве командира корабля «Союз-7» совершил первый космический полет длительностью пять суток вместе с Владиславом Волковым и Виктором Горбатко. Впервые в мире был осуществлен групповой полет трех космических кораблей совместно с «Союзом-6» и «Союзом-8». В 1982-1988 годах служил начальником 1-го управления ЦПК. В 1988 году был уволен с действительной военной службы в запас. (Роскосмос)

Пуск ракеты-носителя «Протон-М» со спутником-ретранслятором «Луч» запланирован в конце осени с космодрома Байконур. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. «Запуск спутника «Луч» на ракете-носителе «Протон-М» с Байконура запланирован на конец ноября», — отметил собеседник агентства. Многофункциональная космическая система ретрансляции «Луч» была принята в опытную эксплуатацию в феврале 2016 года. Она предназначена для информационного обеспечения летающих на низких орбитах (до 2 000 км) ракет и космических аппаратов. В частности, система обеспечивает обмен данными между российским сегментом Международной космической станции и Центром управления полетами. (ТАСС)

Индийская организация космических исследований (ISRO) в воскресенье заявила, что спутники, выведенные на борту ее новой ракеты-носителя SSLV-D1, «больше не пригодны для использования» после того, как были выведены на эллиптическую орбиту вместо круговой. Индийское космическое ведомство сформирует комитет, который проанализирует причины неудачи. «[Носитель] SSLV-D1 вывел спутники на эллиптическую орбиту [с апогеем] 356 км и [перигеем] 76 км вместо круговой орбиты 356 км. Спутники больше не могут использоваться. Проблема обоснованно определена», — указано на странице ISRO в Twitter. «Комитет проведет анализ и вынесет рекомендации», — добавили в ведомстве, указав, что «ISRO скоро вернется с SSLV-D2». (ТАСС)

Запуск первого телекоммуникационного спутника турецкой разработки Türksat 6A намечен на второй квартал 2023 года. Об этом сообщил министр транспорта и инфраструктуры Адиль Караисмаилогу в ходе посещения площадки Главного управления аэрокосмической промышленности Турции, где продолжается процесс создания спутника Türksat 6A. Глава ведомства напомнил, что за последние 20 лет в сферу коммуникаций Турции было вложено 183 млрд долларов, что позволило также реализовать крупные проекты. По его словам, важные исследования в аэрокосмической сфере продолжаются в Турции и сегодня. (Анадолу)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.