Новости космонавтики 8 апреля 2022 года

Автор: | 8 апреля, 2022

Отчёт о работе российского экипажа за 7 апреля. Запланированная программа работы российских членов экипажа 67-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова на борту российского сегмента выполнена в полном объёме и без замечаний. В течение суток проведено: Подготовка к 52-й и 53-й плановым внекорабельным деятельностям по программе российского сегмента Международной космической станции; эксперимент «Взаимодействие-2» — изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полете; эксперимент «ИНТЕР-МАИ-75» — проведение сеансов радиосвязи с передачей видеоизображений с борта российского сегмента Международной космической станции по радиолюбительскому каналу связи; эксперимент «Пилот-Т» — исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете; техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности; физические упражнения в полном объёме. (Роскосмос)

Запущенный в интересах МО РФ спутник внесли в Главный каталог космических объектов. Космический аппарат «Космос-2554», запущенный в интересах российского военного ведомства в четверг с космодрома Плесецк, внесен в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства (СККП). Об этом сообщили журналистам в Минобороны РФ. После выведения спутника на орбиту офицеры Центра контроля космического пространства приступили к анализу и обработке координатной и некоординатной информации о новом объекте для принятия его на сопровождение наземными средствами Главного центра разведки космической обстановки Космических войск ВКС. Главный каталог космических объектов СККП представляет собой единую информационную базу данных, содержащую координатную и некоординатную информацию о каждом космическом объекте. Главный каталог предназначен для долговременного хранения орбитальной измерительной радиолокационной, оптической, радиотехнической и специальной информации о космических объектах искусственного происхождения на высотах от 120 км до 50 тысяч км. В каталоге содержится информация о 1 500 показателях характеристик каждого космического объекта, включая набор элементов орбит, достаточный для прогнозирования его движения с необходимой точностью, международный номер-идентификатор, данные о времени и месте пуска, типе объекта, назначении, массе, размере и прочее. Ежесуточно для поддержания Главного каталога космических объектов специалистами ЦККП Космических войск ВКС обрабатывается более 60 тысяч измерений. (ТАСС)

Роскосмос продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций на Земле. Госкорпорация «Роскосмос» продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций посредством национальной орбитальной группировки. В рамках выполнения поручения Совета Безопасности Российской Федерации организован круглосуточный оперативный мониторинг паводковой и пожароопасной обстановки, а также прочих природных и техногенных бедствий. С 31 марта по 7 апреля 2022 года проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России: Паводкоопасная обстановка в ряде регионов Российской Федерации; природные пожары на территории Республики Крым; ледовая обстановка в Приморском крае. В рамках деятельности Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам в отчетный период осуществлялся мониторинг наводнения и оползня в Бразилии. (Роскосмос)

Заседание Общественного совета Госкорпорации «Роскосмос». В четверг, 7 апреля 2022 года, проведено очередное заседание Общественного совета Госкорпорации «Роскосмос». Его открыл Председатель совета Игорь Бармин. На заседании заслушаны доклад о системе отраслевой молодежной политики и развитии системы взаимодействия сообществ молодых ученых и специалистов Роскосмоса директора Административного департамента Дмитрия Шишкина, а также доклад о создании общественной организации «Юные Гагаринцы» директора филиала Госкорпорации на космодроме Восточный Сергея Ерёмина. Участники заседания отметили, что повышение престижа деятельности российских ученых, привлечение в науку талантливой молодежи в условиях недружественных действий в отношении России ряда зарубежных государств приобретают особое значение. (Роскосмос)

Дмитрий Рогозин раскритиковал ряд руководителей предприятий за безынициативность. В четверг, 7 апреля, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в рамках проведения заседания отраслевого оперативного штаба подверг критике бездеятельность и безынициативность руководства ряда предприятий ракетно-космической отрасли и призвал их в сложившейся ситуации активнее выполнять свои должностные обязанности. По словам Дмитрия Рогозина, не все руководители предприятий и организаций Роскосмоса понимают произошедшие изменения в стране и мире, не все перестроились на работу в новых условиях. «Первая группа — те, кто четко понимает, что от них требуется в новых условиях. Они перестраиваются, работают с опережением, в том числе предлагают решения, которые избавляют нас от излишнего бюрократизма и согласований, четко анализируют ситуацию на своих предприятиях, видят перспективу их развития. Вторая группа, — работают по старинке, делают вид, что ничего не произошло. Это неприемлемо. Есть и третья группа директоров, которая допускает срыв сроков работ по импортозамещению. Это нож в спину нашей ракетно-космической отрасли. Если не сделаете выводов из своего так называемого „руководства“, то мы с вами расстанемся, несмотря на прошлые ваши заслуги», — сказал Рогозин. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.