Новости космонавтики 7 марта 2023 года

 Запуск ракеты-носителя H3 был произведен из Центра космических исследований Танэгасима в префектуре Кагосима на юго-западе страны. Как сообщили официальные лица, ракета взлетела, однако зажигания двигателя второй ступени не произошло, после чего был послан сигнал на самоуничтожение. На борту ракеты находился спутник наблюдения за Землей, предназначавшийся для совершенствования реагирования на стихийные бедствия. Японское космическое агентство JAXA предприняло первую попытку запуска этой ракеты в феврале. Однако запуск был прерван из-за неполадок в одной из систем первой ступени. Эту ракету стоимостью 1,4 млрд долларов JAXA и компания Mitsubishi Heavy Industries разрабатывали на протяжении девяти лет. (NHK)

Arianespace рассчитывает к 2025 году осуществлять ежегодно до 15 запусков с использованием новых ракет Ariane 6 и Vega C. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Стефан Исраэль. Исраэль отметил, что в настоящее время компания получила 28 заказов на запуски Ariane 6, в том числе 18 — от компании Amazon для ее собственной группировки спутников Project Kuiper. Для Vega C уже сейчас имеется очередь из 13 заказов. В то же время Исраэль признал, что переход на европейские модели оказался вынужденным после отмены 11 запусков российских ракет «Союз» с космодрома Куру во Французской Гвиане из-за введенных ЕС санкций. (ТАСС)

Космонавты на Международной космической станции закончили установку ложементов в корабле «Союз МС-23». 6 марта из американского корабля Crew Dragon был перенесен ложемент астронавта NASA Франциско Рубио и установлен в правом кресле «Союза МС-23». 2 марта из «Союза МС-22» были перенесены ложементы космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина и установлены, соответственно, в центральном и левом креслах «Союза МС-23». (Роскосмос)

6 марта орбита Международной космической станции была скорректирована с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс МС-22» для уклонения от возможного столкновения с космическим мусором. Двигатели корабля, пристыкованного к российскому служебному модулю «Звезда», были включены в 15:42 по московскому времени. Они проработали 376 секунд и выдали импульс величиной 0,7 м/с. По предварительным данным, после выполнения маневра средняя высота орбиты МКС увеличилась на 1,2 км и составила 418,6 км. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.