Новости космонавтики 7 февраля 2022 года

Автор: | 7 февраля, 2022

Отчёт о работе российского экипажа 4-6 февраля. Запланированная программа работы космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва в период с 4 по 6 февраля 2022 года выполнена полностью. В течение указанного периода проведено: Перенос грузов из грузового корабля «Прогресс МС-18»; эксперимент «УФ-атмосфера»; эксперимент «Профилактика-2»; эксперимент «Ураган»; эксперимент «Сценарий»; техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности; физические упражнения в полном объёме. (Роскосмос)

Экипаж МКС-67 принял участие в исследованиях на тренажере «Выход-2». Экспериментальные исследования по снятию фоновых данных выполнения сложной операторской деятельности на тренажере «Выход-2» с участием основного экипажа экспедиции МКС-67 проходили в течение прошлой недели. Старт корабля «Союз МС-21» с  экипажем на борту намечен на 18 марта 2022 года. Сейчас идет период предполетных исследований, в том числе на тренажере «Выход-2» с активной силокомпенсирующей системой обезвешивания. Целью исследования является оценка возможности выполнения космонавтом управления системами скафандра и другим оборудованием в процессе шлюзования и внекорабельной деятельности, отработка отдельных типовых операций и получение экспериментальных данных о качестве выполнения данных операций, к которым относятся: операции в шлюзовом отсеке (наддув скафандра, переход на автономное питание, открытие выходного люка), перемещение, передвижение по лестнице (подъём и спуск), установка антенны, стыковка электроразъемов, управление виртуальной моделью транспортного средства (ровера) и манипулятора. Полученные данные обобщаются и оформляются в виде раздела отчета о научно-исследовательской работе «Созвездие-ЛМ-21/22», которая направлена на изучение возможностей человека при полетах в дальний космос и работе на поверхностях Луны и Марса. (Роскосмос)

«Союз МС-21» прошел испытания в безэховой камере. На техническом комплексе космодрома Байконур продолжается предполетная подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-21». Сегодня в соответствии с графиком состоялся цикл автономных испытаний корабля в безэховой камере (БЭК) монтажно-испытательного корпуса площадки 254. Безэховая камера представляет собой специализированное помещение, покрытое радиопоглощающим материалом с целью имитации условий космического пространства для наземной проверки функционирования бортовых радиосистем транспортных кораблей «Прогресс МС» и «Союз МС». В ходе испытаний специалисты РКК «Энергия» и КЦ «Южный» провели тестирование радиотехнической аппаратуры «Курс-НА», которая обеспечивает сближение и стыковку ТПК «Союз МС-21» с Международной космической станцией. После завершения работ в БЭК корабль был установлен на рабочее место для подготовки к пневмовакуумным испытаниям на герметичность. (РКК Энергия)

Специалисты РКК «Энергия» получили патент на супербыструю схему полета до МКС. Специалисты ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в Роскосмос) запатентовали метод одновиткового полета до Международной космической станции (МКС). Об этом сообщил ТАСС начальник отдела баллистики корпорации Рафаил Муртазин. «Нам выдали патент, с 12 ноября он включен в реестр государственных изобретений Российской Федерации», — отметил он. По словам баллистика, в одновитковой схеме полет до МКС займет около двух часов. Предполагается, что корабль после отделения от третьей ступени ракеты-носителя и выполнения двух импульсов будет выведен на коэллиптическую орбиту, геометрически подобную орбите МКС. Когда станция наблюдается с корабля под углом 23 градуса над горизонтом, выполняется импульс, который через полвитка приведет корабль в окрестность станции. При необходимости этот импульс экипаж выполняет вручную. «Для одновитковой схемы допустимый диапазон начальных фазовых углов [угловое расстояние между кораблем и станцией после выведения на орбиту] составляет примерно 1 градус. Обеспечить такую высокую точность тяжело», — убежден эксперт. (ТАСС)

Коррекцию орбиты МКС перенесли на 8 февраля. Маневр по изменению орбиты Международной космической станции (МКС) отложен до 8 февраля. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Роскосмоса. Для обеспечения коррекции будут задействованы двигатели грузового корабля «Прогресс МС-18». «По обновленным данным Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав госкорпорации «Роскосмос»), они будут включены в 10:56 по московскому времени и проработают 142,3 секунды», — добавили в Роскосмосе. Изначально коррекция орбиты МКС была запланирована на 12:30 мск 6 февраля. Двигатели «Прогресса МС-18» должны были проработать 109,4 секунды, предполагалось, что в результате орбита будет увеличена на 400 м. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.