Новости космонавтики 7 декабря 2021 года

Автор: | 7 декабря, 2021

Пилотируемый корабль «Союз МС-22» отправился на Байконур. На контрольно-испытательной станции РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершился начальный этап заводских контрольных испытаний транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-22». Сегодня корабль отправился на космодром Байконур для продолжения штатной подготовки в соответствии с графиком программы транспортного обеспечения Российского сегмента Международной космической станции (МКС). Осенью текущего года ТПК «Союз МС-22» в полном объеме прошел программу автономных испытаний бортовых систем и агрегатов. Дальнейшие электроиспытания служебной аппаратуры корабля с проверочными включениями радиотехнических систем сближения и стыковки, управления движением и навигации, средств цифрового телевидения и телеметрии завершились операцией прошивки бортовой электронно-вычислительной машины. После окончания комплексных, пневмовакуумных и приемосдаточных испытаний ТПК «Союз МС-22» выдержал процедуру выходного контроля и был подготовлен к отправке на космодром железнодорожным транспортом. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-22» по программе доставки на МКС участников 68-й долговременной экспедиции намечен на сентябрь следующего года. (РКК Энергия)

Верховный суд обсудил проблемы экологии с космонавтом на МКС Антоном Шкаплеровым. Верховный суд РФ во вторник обсудил проблемы экологического законодательства с космонавтом Антоном Шкаплеровым, подключившимся к дискуссии с МКС. Видеотрансляция семинара проводилась на официальном YouTube-канале ВС. Шкаплеров, имеющий юридическое образование, отметил выдающееся значение проблематики экологии в развитии человечества, подчеркнув особый взгляд на эту проблему, формирующийся при взгляде из космоса. (ТАСС)

Американская компания United Launch Alliance (ULA) осуществила во вторник пуск ракеты-носителя Atlas V с двумя спутниками по заказу Космических сил ВС США. Носитель, первая ступень которого оснащена российским двигателем РД-180 разработки НПО «Энергомаш» (входит в Роскосмос), стартовал с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 05:22 по времени Восточного побережья США (13:22 мск).  (ТАСС)

На Восточном приступили к испытаниям систем стартового комплекса после перехода на нафтил. Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приступили к автономным испытаниям систем стартового комплекса «Союз» после модернизации под новый тип топлива. Работы проводятся на системах заправки нафтилом третьей ступени ракеты-носителя, системе заправки горючим «пакета» (собранные первая и вторая ступени), системе охлаждения горючего и на автоматической системе управления технологическим оборудованием. Автономные испытания планируется завершить до конца 2021 года. Следующий этап — проведение комплексных испытаний при подготовке к пуску ракеты-носителя. Нафтил — экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок. Он обеспечивает повышенную эффективность, что позволяет выводить большую полезную нагрузку на орбиту. (Роскосмос)

Россия и Китай подписали Дорожную карту по спутниковой навигации. Госкорпорация «Роскосмос» и Комиссия по китайской спутниковой навигационной системе подписали российско-китайскую Дорожную карту сотрудничества в области спутниковой навигации на 2021–2025 годы. Документ подписан генеральным директором Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным и руководителем Комиссии г-ном Хэ Юйбинем. Дорожная карта включает в себя планы по интегрированному и инновационному развитию систем «ГЛОНАСС» и «Бэйдоу», повышению их совместимости и взаимодополняемости, взаимному размещению наземных измерительных станций на территориях Китая и России. (Роскосмос)

Утверждены экипажи пилотируемого корабля «Союз МС-20». Государственная комиссия по проведению лётных испытаний пилотируемых космических комплексов 7 декабря 2021 года утвердила составы основного и дублирующего экипажей пилотируемого корабля «Союз МС-20». Кроме того, подтверждена готовность ракеты-носителя «Союз-2.1а» и наземной инфраструктуры к предстоящему пуску. Начальник Центра подготовки космонавтов Максим Харламов: «Экипажи годны по состоянию здоровья к выполнению космического полета». Основной экипаж: Герой России, летчик-космонавт РФ, командир корабля «Союз МС-20» Александр Мисуркин; участник космического полета Юсаку Маэзава; участник космического полета Йозо Хирано. Дублирующий экипаж: Герой России, летчик-космонавт РФ, командир корабля «Союз МС» Александр Скворцов; участник космического полета Щун Огисо. (Роскосмос)

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин проведет во вторник совещание с членами отряда космонавтов на Байконуре. Темой совещания станет подведение итогов работы отдела специальной экспертизы в области пилотируемой космонавтики Научно-технического совета Роскосмоса. Также директор Департамента кадровой и социальной политики Роскосмоса Владимир Матвейчук сделает доклад об улучшении материального обеспечения космонавтов. (ТАСС)

ЦВО обеспечит безопасность запуска корабля «Союз МС-20». Военнослужащие Центрального военного округа перебазировались в Казахстан для обеспечения безопасности пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20». Об этом говорится в сообщении, распространенном в понедельник пресс-службой округа. Так, из Челябинской области передислоцированы более 150 военных специалистов-спасателей и медиков, а также экипажи вертолетов Ми-8, самолетов Ан-26 и Ан-12 и более 20 единиц наземной автомобильной техники, в том числе модернизированные поисково-эвакуационные машины ПЭМ-1 и ПЭМ-2 «Синяя птица». Во время полета ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20» военные спасатели ЦВО будут нести оперативное дежурство на российских аэродромах в населенных пунктах Упрун, Горно-Алтайск, Кызыл, Екатеринбург и на территории Казахстана на аэродромах в Караганде, Байконуре, Жезказгане и Аркалыке. (Роскосмос)

Россия и Индия подписали соглашение о сотрудничестве в космосе. В преддверии российско-индийского саммита на высшем уровне Госкорпорация «Роскосмос» и Индийская организация космических исследований от имени правительств России и Индии подписали Соглашение о сотрудничестве в космосе. В соглашении прописаны меры по охране технологий в связи с сотрудничеством в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, а также в создании и эксплуатации средств выведения и наземной космической инфраструктуры. Указанный документ создает нормативно-правовую основу, необходимую в том числе для перехода к практической реализации российско-индийского сотрудничества в области двигателестроения. Соглашение о мерах по охране технологий регламентирует объем и порядок доступа к техническим данным и материальной части, связанным с совместными проектами на всех этапах из реализации, а также создает условия для осуществления российскими и индийскими представителями надлежащих функций по физической и правовой защите охраняемых изделий и технологий для эффективного контроля и обращения с ними. (Роскосмос)

Роскосмос внес в правительство законопроект о ДЗЗ. Госкорпорацией «Роскосмос» разработан и внесен в Правительство проект федерального закона «О дистанционном зондировании Земли из космоса». Основной идеей законопроекта является закрепление норм регулирования правоотношений в области дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса в части планирования работы бортовой целевой аппаратуры космического аппарата ДЗЗ, приема, сбора, обработки, хранения и распространения данных ДЗЗ из космоса, создание правовых условий, обеспечивающих формирование и развитие отечественного рынка данных и тематических продуктов, создаваемых на их основе. Основной целью законопроекта является создание правовых условий для организации эффективного целевого применения космических систем и комплексов ДЗЗ из космоса в России как неотъемлемого условия обеспечения устойчивого развития РФ и ее регионов, обеспечения национальной безопасности, в том числе определение прав и обязанностей органов государственной власти, юридических и физических лиц. (Роскосмос)

Первая в Европе женщина — командир МКС начала подготовку к полету в России. Итальянка Саманта Кристофоретти, которая станет первой в Европе женщиной-командиром на Международной космической станции (МКС), уже начала в России подготовку к полету, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на заседании российско-итальянского совета по сотрудничеству. «Сейчас в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина проходит тренировки первая женщина — космонавт Итальянского космического агентства Саманта Кристофоретти. Насколько я знаю, она может возглавить очередную, 68-ю экспедицию на МКС. От всей души желаю успеха этой космической миссии», — сказал он. Эта космическая миссия станет второй для Кристофоретти. Как сообщалось, вместе с ней на МКС должны отправиться астронавты НАСА Кьелл Линдгрен и Боб Хайнс. Запуск пилотируемого корабля Crew Dragon компании SpaceX с экипажем на борту должен состояться с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида в 2022 году. Кристофоретти станет пятым в истории командиром станции из Европы. (ТАСС)

Первая трансляция научно-познавательной программы «Тяньгун класс» с китайской космической станции «Тяньгун» (в переводе с китайского «Небесный дворец») пройдет в четверг 9 декабря. Об этом в понедельник сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов КНР. Сообщается, что видеоурок будет транслироваться Центральным телевидением Китая. Трансляция пройдет в интерактивном режиме в ряде музеев и институтов на территории КНР. Молодые зрители смогут задать тайконавтам вопросы, а также вместе с ними провести несколько экспериментов, позволяющих сравнить свойства веществ в космосе и на Земле. (ТАСС)

Франция разработает легкую многоразовую ракету для конкуренции со SpaceX. Франция инвестирует в создание легкой ракеты-носителя многоразового использования с целью противостоять конкуренции на рынке космических запусков, в том числе со стороны американской SpaceX. Об этом заявил в понедельник министр экономики, финансов и восстановления Франции Брюно Ле Мэр на пресс-конференции на предприятии компании Ariane Group. «Мы пропустили виток развития возвращаемых носителей, которого мы не ожидали, и отстали от наших американских партнеров, в частности SpaceX, разработавших Falcon 9. Мы должны сократить это отставание», — сказал министр. Он вновь указал на крупные государственные вложения в SpaceX, позволившие им совершить рывок в развитии технологий. «Arian Group запустит собственный проект многоразовых мини-ракет. Первые образцы должны появиться в течение ближайших четырех лет и начать использоваться в 2026 году. (ТАСС)

Нагрузка на комплекс «Байконур» в последнее время снижается, в связи с чем казахстанская сторона анализирует перспективы его дальнейшего развития. Есть планы по дальнейшему развитию космодрома. «Через совместный проект «Байтерек» — это модернизация комплекса «Зенит-М» для ракеты-носителя «Союз-5», и модернизация «Гагаринского старта». Речь идет как об основной — пусковой — деятельности комплекса, так и космическом туризме. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.