Новости космонавтики 6 декабря 2022 года

Автор: | 6 декабря, 2022

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. 5 декабря 2022 года по программе полета российского сегмента станции выполнены: эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); эксперимент «Ураган» (отработка технических средств и методов контроля развития катастрофических явлений природного и техногенного характера на Земле или их предвестников); эксперимент «Сценарий» (отработка методов оценки развития катастрофических и потенциально опасных явлений); профилактика средств вентиляции многофункционального лабораторного модуля «Наука». (Роскосмос)

Южная Корея открыла специализированный исследовательский центр для разработки многоразовых беспилотных космических аппаратов. Об этом 6 декабря сообщило агентство Yonhap со ссылкой на государственное агентство по закупкам вооружений. Центр открылся в Сеульском национальном университете. Он будет вести исследования в области технологий, необходимых для разработки и эксплуатации многоразовых беспилотных космических аппаратов. Власти намерены инвестировать в проект около $27 млн до 2028 года. Работать в центре будут более 240 исследователей из 14 университетов и четырех компаний. (Известия)

Военно-морские силы Индии отслеживают плавание китайского исследовательского судна Yuan Wang 5, которое через Зондский пролив вошло в акваторию Индийского океана за неделю до запланированных Нью-Дели на середину декабря испытаний баллистических ракет в Бенгальском заливе. Об этом сообщает во вторник газета Times of India со ссылкой на неназванных представителей ВМС. Отмечается, что в октябре из-за присутствия однотипного китайского судна Yuan Wang 6 у побережья страны Индия была вынуждена перенести испытания ракеты «Агни-3» дальностью 3 тыс. км. Официально Yuan Wang 5 — китайское исследовательское судно, однако, по информации индийских СМИ, это разведывательный корабль двойного назначения, используемый для космического и спутникового слежения, а также при запуске межконтинентальных баллистических ракет. (ТАСС) 

Растение резуховидка Таля /Arabidopsis thaliana/, отправленное в космос на пилотируемом космическом корабле «Шэньчжоу-15», начало расти, сообщила в понедельник газета China Science and Technology Daily. Космический корабль «Шэньчжоу-15» был запущен в 23:08 29 ноября 2022 года. Примерно 20 часов спустя китайские космонавты поместили растение в биологический инкубатор внутри лабораторного модуля «Вэньтянь» китайской космической станции. «Мы хотим вырастить резуховидку Таля в условиях микрогравитации, чтобы исследовать, как космическая микрогравитационная среда влияет на структуру и функции растительных клеток», — сказал Цай Вэймин, исследователь из Центра передового опыта в области молекулярных наук о растениях при Академии наук Китая. Исследователи готовились на Земле более шести лет и надеются, что эксперимент, проведенный на орбите, поможет улучшить форму с/х растений и увеличить урожайность. (Синьхуа)

Китайская лаборатория по исследованию дальнего космоса, которая начала работу в июне этого года, ведет набор талантливых кадров со всего мира. Об этом сообщило сегодня Китайское национальное космическое управление /CNSA/. Около 100 вакансий доступны для ученых-стратегов, высококвалифицированных специалистов и молодых талантов из Китая и зарубежных стран. Лаборатория создана совместными усилиями CNSA, провинции Аньхой /Восточный Китай/ и Научно-технического университета Китая. Она базируется в городе Хэфэй, административном центре провинции Аньхой, и имеет филиал в Пекине. С момента создания учреждение проводит научно-технические исследования, сосредотачиваясь на крупных национальных проектах по освоению дальнего космоса. Цель лаборатории — способствовать долгосрочному развитию исследований дальнего космоса, связанных с Луной, планетами, астероидами и краем Солнечной системы. (Синьхуа)

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов провёл рабочую встречу в Москве с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдатом Мусиным. Заседание рабочей группы в рамках Российско-Казахстанской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур» состоялось в понедельник в здании Роскосмоса. Были обсуждены актуальные проекты двустороннего сотрудничества, проверен ход выполнения ранее данных поручений и определены дальнейшие шаги. (Роскосмос)

Третья партия научных экспериментальных образцов с китайской космической станции «Тяньгун» была сегодня доставлена в Пекин после возвращения экипажа миссии «Шэньчжоу-14». Вернувшиеся на Землю экспериментальные образцы включают три охлаждающих пакета с рисом и резуховидкой Таля /Arabidopsis thaliana/, а также мешок с четырьмя коробками бесконтейнерных материалов. Они были доставлены в Технологический и инженерный центр использования космического пространства при Академии наук Китая. Семена двух растений прошли 120-дневный процесс выращивания на станции «Тяньгун». Ученые проанализируют, как микрогравитация в космосе повлияла на образцы, сообщили в академии. Экспериментальная камера для бесконтейнерных материалов в основном модуле станции «Тяньхэ» — это первый в Китае и второй в мире аппарат подобного рода, применяемый на орбите. Камера используется в космосе уже более 590 дней, с ее помощью были выполнены орбитальные эксперименты с семью коробками различных материалов. Как отметили в академии, ученые получили большой объем данных в ходе экспериментов на орбите, что поможет активизировать исследования по разработке новых материалов на Земле. (Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.