Новости космонавтики 6 августа 2022 года

Автор: | 6 августа, 2022

Экипажи МКС-68 завершили первую экзаменационную неделю. 5 августа, космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин прошли экзаменационную тренировку по ручному сближению на тренажере «Дон-Союз». Штатно во время полета сближение корабля с Международной космической станцией (МКС) происходит в автоматическом режиме. В случае если такое невозможно, командир экипажа переходит на ручное управление. На тренировках космонавтов готовят к возникновению на этапе сближения нештатных ситуаций, которые вводятся инструкторской бригадой в соответствии с выбранным билетом. В перечень неисправностей входят отказ бортовой вычислительной системы и системы сближения. На тренировке экипаж должен быть готов идентифицировать нештатную ситуацию и грамотно парировать ее, показав мастерство, слаженную работу и высокий уровень взаимопонимания. Экзаменационная комиссия оценила действия экипажа МКС-68 на «отлично». Космонавты показали грамотную и слаженную работу в соответствии с бортовой документацией и методикой ручного управления. Также экзаменационную неделю успешно завершил и дублирующий экипаж МКС-68 в составе космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко и Николая Чуба. (ЦПК)

США продвигают опасную концепцию, предлагающую рассматривать космос как еще одну среду ведения боевых действий. Об этом заявил журналистам в пятницу вечером заместитель постоянного представителя России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, заместитель главы российской делегации на Обзорной конференции стран — участниц Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) Андрей Белоусов. «Прямой увязки с украинской ситуацией нет, потому что Соединенные Штаты и их союзники, видимо, изначально предусматривали использование космоса в том числе и для размещения там ударных систем вооружений, — сказал дипломат. — Это подтверждается еще и тем, что сейчас американцы и страны НАТО активно продвигают очень опасную концепцию, что космос, как и киберпространство, должен рассматриваться как еще одна среда ведения боевых действий. Это входит в полное противоречие с теми идеями, которые легли в основу Договора о космосе 1967 года. То есть сейчас делается попытка полной ревизии тех установок международного сообщества, которые лежали в основе обсуждения всех вопросов космической повестки дня до последнего времени». (ТАСС)

Россия намерена представить осенью в Первом комитете Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию о дальнейших практических мерах по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве. Об этом заявил в пятницу вечером журналистам заместитель постоянного представителя РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Андрей Белоусов. (ТАСС)

Спутник дистанционного зондирования Земли «Хайям», который будет запущен с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Байконур 9 августа, даст Ирану беспрецедентные возможности ведения наблюдения за объектами на Ближнем Востоке. Такая оценка приводится в статье, опубликованной в пятницу в газете The Washington Post. Как полагают источники издания из числа должностных лиц западных стран, «новый спутник, который Россия готовится запустить по заказу Ирана на следующей неделе, значительно расширит возможности Тегерана по сбору разведданных о военных объектах на Ближнем Востоке». «Россия согласилась изготовить и осуществить запуск системы «Канопус-В», частью которой будет камера высокого разрешения, что даст Тегерану беспрецедентные возможности, включая практически непрерывное слежение за важными объектами в Израиле и в зоне Персидского залива», — говорится в материале. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.