Новости космонавтики 5 мая 2022 года

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 4 мая. На борту Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-1) и Сергея Корсакова (бортинженер-2). В среду, 4 мая 2022 года, командование Международной космической станцией передано космонавту Роскосмоса Олегу Артемьеву. В рамках церемонии астронавт Томас Маршберн отдал российскому члену экипажа символический ключ от станции. Также в этот день выполнено: Эксперимент «Кардиовектор» (получение новой научной информации о роли правых и левых отделов сердца в приспособлении системы кровообращения к условиям длительного космического полёта) — проведение эксперимента БИ-1, фотографирование для оценки взаимного расположения специальных меток на поясе обследуемого; эксперимент «Профилактика-2» (исследование механизмов действия и эффективности различных режимов физической нагрузки в условиях длительных космических полетов на состояние общей и физической работоспособности космонавтов) — физическая тренировка с использованием прибора КОР-01-Н у БИ-1 и БИ-3; эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете) — проведение эксперимента БИ-3; эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полете) — проведение эксперимента БИ-2;
техническое обслуживание истемы обеспечения жизнедеятельности — контроль установки датчиков ИП-1; заправка ЕДВ водой из бака БВ2 системы «Родник» грузового корабля «Прогресс МС-19»; физические упражнения в полном объёме. (Роскосмос)

Подписан контракт на создание эскизного проекта РОС. Госкорпорация «Роскосмос» и Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева подписали контракт на разработку эскизного проекта перспективной российской орбитальной станции (РОС). Согласно условиям контракта эскизное проектирование национальной станции будет вестись в два этапа. Первый предусматривает анализ сценариев развертывания и наклонения целевой орбиты, расчет стоимости доставки 1 кг грузов на станцию, развертывание начальной конфигурации станции и переход космических аппаратов с орбиты РОС на окололунную орбиту. Второй этап включает разработку эскизного проекта и технических заданий вариантов станции, а также рассмотрение возможностей обеспечения станции связью, вопросы подготовки экипажей, функционирования в беспилотном и пилотируемом режиме и др. РОС – российская орбитальная станция нового поколения, эскизный проект которой разрабатывается ПАО «РКК «Энергия» по заказу Госкорпорации «Роскосмос». Основное назначение: развертывание и обеспечение целевого использования орбитальной пилотируемой инфраструктуры нового поколения на низкой околоземной орбите, обеспечивающей реализацию национальных интересов Российской Федерации в области пилотируемой космической деятельности, развития отечественной науки и экономики. (РКК Энергия)

Корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами отстыковался от МКС для возвращения на Землю. Пилотируемый корабль Crew Dragon компании SpaceX с экипажем миссии Crew-3 отделился в четверг от Международной космической станции (МКС) и начал возвращение на Землю. Отстыковка корабля под названием Endurance с четырьмя астронавтами на борту — американцами Раджой Чари, Томасом Маршберном, Кайлой Бэррон и астронавтом Европейского космического агентства (ЕКА), представителем Германии Маттиасом Маурером — произошла в автоматическом режиме в 01:20 по времени восточного побережья США (08:20 мск). Экипаж перебрался внутрь аппарата за два часа до этого. Приводнение аппарата у побережья штата Флорида запланировано на 00:43 по местному времени (07:43 мск) 6 мая. (ТАСС)

Россия готовится к подписанию соглашения с КНР по работе над проектом «Миллиметрон». Россия и КНР готовят к подписанию соглашение о сотрудничестве, в том числе по работе над проектом «Миллиметрон» («Спектр-М»). Об этом заявил ТАСС руководитель астрокосмического центра ФИАН Сергей Лихачев. «Ранее была заключена межправительственная программа на 2018-2021 годы о сотрудничестве в космосе. Готовится к подписанию соглашение с Китайской Народной Республикой по проекту «Миллиметрон» и новая программа по сотрудничеству в космосе вообще», — сказал Лихачев. Также готовится к подписанию межагентское соглашение с Южной Кореей, добавил он. (ТАСС)

Китай осуществил успешный запуск восьми спутников дистанционного зондирования. Китай в четверг при помощи ракеты-носителя Long March-2D (CZ-2D) осуществил успешный запуск восьми спутников дистанционного зондирования Земли. Об этом сообщила Китайская корпорация космической науки и техники (CASC). Как указывается в заявлении корпорации в соцсети WeChat, запуск состоялся в 10:38 по местному времени (05:38 мск) с космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси. Среди запущенных спутников семь аппаратов серии Jilin-1 Gaofen-03D и один серии Jilin-1 Kuanfu-01C. Нынешний запуск стал 419-м по счету для ракет-носителей серии «Чанчжэн». (ТАСС)

Зарубежные партнеры официально не отказались от участия в проекте «Миллиметрон». Зарубежные партнеры, в том числе Франция, Китай, Южная Корея и Италия, официально не отказались от сотрудничества с Россией в работе над проектом «Миллиметрон» («Спектр-М»). Об этом заявил ТАСС руководитель космического центра ФИАН Сергей Лихачев. «Наше сотрудничество пока никто не отменял официально. Все наши соглашения, которые были подписаны с другими странами действующие, никто не сказал, что они прерваны. Работа пока затормозилась в силу политических причин, но она продолжается, мы открыты для сотрудничества», — сказал Лихачев. (ТАСС)

Командиром МКС стал космонавт Роскосмоса Олег Артемьев. В среду, 4 мая 2022 года, на борту Международной космической станции состоялась передача командования космонавту Роскосмоса Олегу Артемьеву от астронавта Томаса Маршбёрна. В ходе церемонии, на которой присутствовал весь экипаж станции, был подписан акт о передаче командования, после чего Олег Артемьев получил от Томаса Маршберна символический ключ от МКС. Мероприятие завершилось традиционными ударами в корабельный колокол. Ожидается, что находящиеся на станции с ноября 2021 года астронавты Раджа Чари, Томас Маршберн, Кэйла Бэррон и Маттиас Маурер утром 5 мая 2022 года покинут МКС на пилотируемом корабле Crew Dragon. (Роскосмос)

Владимир Путин присвоил звание Героя России космонавту Ивану Вагнеру. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин присвоил звание Героя России космонавту Ивану Вагнеру, говорится в опубликованном указе главы государства. Как отмечается в документе, звание присвоено «за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на МКС». Кроме того, этим же указом Вагнеру присвоено почетное звание «Летчик-космонавт Российской Федерации». (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.