Новости космонавтики 5 марта 2023 года

Представители космических агентств США и России проводят регулярные встречи, чтобы обсудить безопасность космических аппаратов и меры по ее поддержанию, заявил РИА Новости инженер НАСА Джон Пози, занимающийся подготовкой к запуску Crew Dragon. Специалист сообщил, что встречи с членами сообщества МКС проходят на регулярной основе и становятся ежедневными, особенно по мере приближения ракетных пусков. (РИА Новости)

Заместитель Председателя Правительства РФ Денис Мантуров в сопровождении генерального директора«Роскосмоса» Юрия Борисова, исполнительного директора по пилотируемым космическим программам «Роскосмоса» Сергея Крикалёва и депутата ГД Валентины Терешковой ознакомился с работой Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звёздном городке. Делегацию встретил начальник Центра Максим Харламов, который представил ключевые объекты, где проходят подготовку будущие покорители космоса: тренажеры транспортного пилотируемого корабля «Союз МС», российского сегмента Международной космической станции, гидролабораторию и центрифугу. (ЦПК)

Еще один важный этап пройден в программе подготовки венгерского астронавта для полета на Международную космическую станцию (МКС) в 2024-2025 годах — число кандидатов на участие в этой миссии сократилось до четырех. Венгерский астронавт сможет отправиться с 30-дневной исследовательской миссией на МКС в конце 2024 — начале 2025 года. Это предусмотрено договоренностями с ЕКА и американской компанией Axiom Space, занимающейся, по соглашению с NASA, космическим туризмом и космическими технологиями.

Объединенные Арабские Эмираты сотрудничают с космическими агентствами США и России в проведении научных экспериментов, призванных помочь человечеству в будущем заселить Марс, заявил РИА Новости старший директор Департамента космической техники Космического центра Мухаммед бин Рашид Амир аль-Гафери. «Мы проводим множество научных экспериментов совместно с Роскосмосом и НАСА в рамках аналоговых миссий, чтобы убедиться, что мы сможем доставить людей на Марс и создать им условия для жизни», — пояснил собеседник агентства. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.