Новости космонавтики 4 марта 2023 года

В пятницу три члена экипажа китайского пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-14» были награждены медалями за выдающиеся заслуги в космонавтике Китая. Чэнь Дун и Лю Ян были награждены медалями за заслуги в космической отрасли второй степени, а Цай Сюйчжэ был удостоен медали третьей степени и почетного звания «Герой-космонавт». Награды были присуждены ЦК КПК, Госсоветом КНР и Центральным военным советом. (Синьхуа)

Китай планирует запустить новую межпланетную миссию к небольшому околоземному астероиду, сообщили в Китайском национальном космическом управлении /CNSA/. Согласно плану, в ходе миссии китайский зонд «Тяньвэнь-2» возьмет образцы с астероида под номером 2016 HO3, вернется на Землю, а затем отправится к комете главного пояса 311P. Вышеупомянутое ведомство представило этот план в уведомлении, опубликованном в четверг, сообщив, что миссия была официально одобрена и поставлена в повестку дня, и в апреле этого года ученые проведут научную конференцию, посвященную исследованию зонда «Тяньвэнь-2» и его технологиям обработки данных. (Синьхуа)

Запуск новой японской ракеты-носителя тяжелого класса H3 с космодрома Танэгасима в юго-западной префектуре Кагосима перенесен с 6 марта на 7 марта. Об этом сообщило в субботу Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA). Причиной переноса стали погодные условия. Пуск планируется осуществить в промежутке между 10:37 и 10:44 по местному времени (между 04:37 мск и 04:44 мск). Резервное время — с 8 по 10 марта. (ТАСС)

Обсерватория «Спектр-РГ» помогла создать каталог галактических рентгеновских источников. Российский телескоп АРТ-XC имени М. Н. Павлинского на космической обсерватории «Спектр-РГ» большую часть года сканировал плоскость галактики «Млечный Путь», он помог создать каталог галактических рентгеновских источников в диапазоне энергий от 4 до 15 килоэлектронвольт. Об этом сообщил ТАСС в субботу научный руководитель российской части проекта «Спектр-РГ» академик Рашид Сюняев. (ТАСС)

Ракета-носитель Falcon 9 успешно вывела на орбиту очередную партию из 51 мини-спутника для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink. Об этом 3 марта сообщила компания-разработчик SpaceX в своем Twitter-аккаунте. Запуск был осуществлен со стартовой площадки SLC-4E базы Космических сил США Ванденберг в Калифорнии в 10:38 по местному времени (21:38 мск). Примерно через 15 минут после старта ракеты все спутники отделились от ее второй ступени и вышли на штатную орбиту. (Известия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.