Новости космонавтики 4 марта 2022 года

Ракету «Союз-2.1б» со спутниками OneWeb сняли со стартового комплекса на Байконуре. Ракету-носитель «Союз-2.1б», которая должна была вывести на орбиту 36 британских спутников связи OneWeb 5 марта, сняли со стартового стола на космодроме Байконур. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в пятницу. «Ракета-носитель «Союз-2.1б» с космическими аппаратами OneWeb находится в горизонтальном положении на транспортно-установочном агрегате. В ближайшее время специалисты Роскосмоса начнут ее транспортировку в монтажно-испытательный корпус», — говорится в сообщении Роскосмоса в телеграм-канале. (ТАСС)

Отчёт о работе российского экипажа за 3 марта. Запланированная программа работы космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва на борту Международной космической станции 3 марта 2022 года выполнена полностью. В течение суток проведено: Эксперимент «Фотобиореактор» — культивирование микроводорослей в условиях микрогравитации; эксперимент «Сепарация» — испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины; эксперимент «Великое начало» — разработка методики популяризации достижений отечественной пилотируемой космонавтики с использованием новых информационных технологий; эксперимент «Сценарий» — отработка методов оценки развития катастрофических и потенциально опасных явлений; эксперимент «Дубрава» — мониторинг лесных экосистем; техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Роскосмос уделит дополнительное внимание развитию метеорологической группировки спутников. Роскосмос из-за санкционной политики Запада планирует уделить больше внимания метеоспутникам. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Роскосмоса. «Госкорпорация «Роскосмос» в сложившихся условиях уделит дополнительное внимание развитию орбитальной группировки метеорологического назначения в связи с риском возможного отключения России от данных с американских и европейских метеоспутников», — заявили в пресс-службе. Согласно документу, подписанному в 2006 году между Национальной администрацией по исследованию океанов и атмосферы США (NOAA, National Oceanic and Atmospheric Administration) и Европейским метеоагентством (EUMETSAT), доступ к метеоинформации с американских и европейских спутников может быть ограничен для стран, которые не входят в EUMETSAT и не являются одним из партнеров. (ТАСС)

На сайт РКК «Энергия» организована массированная DDoS-атака. Минувшим вечером специалисты РКК «Энергия» имени С. П. Королёва (входит в Роскосмос) зафиксировали массированную DDoS-атаку на сайт корпорации с различных IP-адресов из-за рубежа. В настоящий момент сайт работает стабильно, инфраструктура и все разделы сайта находятся под контролем специалистов. Большая часть IP-адресов, с которых происходила скоординированная деструктивная акция, зарегистрирована на территории различных стран Запада, преимущественно США, Канады и Швеции. Вся информация об этом инциденте будет передана в компетентные органы, которые установят и владельца сети ботов, с помощью которой осуществлена атака на сайт корпорации, и бенефициара этой акции. (Роскосмос)

Госкомиссия отменила запуск спутников OneWeb с космодрома Байконур. В пятницу, 4 марта 2022 года, государственная комиссия под председательством заместителя генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по ракетостроению, эксплуатации наземной космической инфраструктуры, обеспечению качества и надёжности Александра Лопатина по указанию генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина в связи с невыполнением компаниями Arianespace и OneWeb требований российской стороны приняла решение об отмене пуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами OneWeb, намечавшегося на 5 марта в 01:41 по московскому времени с космодрома Байконур. На заседании госкомиссии генеральный директор компании «Главкосмос» Дмитрий Лоскутов рассказал, что 2 марта компания запросила у оператора пуска Arianespace подтверждение о неиспользовании группировки космических аппаратов (КА) OneWeb в военных целях. «Вчера мы получили ответ, который сводится к тому, что наши европейские коллеги считают, что гарантий, данных в 2018–2019 годах, достаточно. Мы убеждены, что наши требования правомерны, и эти гарантии уже неактуальны в связи с существенным изменением обстоятельств», — отметил Дмитрий Лоскутов. По его словам, помимо информации, приводимой в СМИ, аппараты OneWeb с большой вероятностью уже используются Пентагоном и другими военными ведомствами. «Вы можете убедиться в этом сами, открыв официальный сайт OneWeb, где прямо говорится, что данные аппараты планируется использовать в военных целях. Мы много лет были в партнёрских отношениях с компанией Arianespace и всегда шли навстречу. Сегодня мы глубоко разочарованы, что нас пытаются ввести в заблуждение и, прямо скажем, водить за нос. Данные о планах компании OneWeb сотрудничать с военным ведомством заложены в бизнес-плане, в конце прошлого года OneWeb заключил ряд контрактов с компаниями военно-промышленного комплекса», — рассказал Дмитрий Лоскутов. «В этих условиях, когда, по нашему мнению, заказчик не выполняет взятых на себя обязательств, а также публично озвученной позиции OneWeb, считаю дальнейшее проведение работ по подготовке запуска КА OneWeb нецелесообразным», — заключил Дмитрий Лоскутов. Он дал указание разместить КА в монтажно-испытательном корпусе на консервацию и прекратить все пуски со всех российских стартовых комплексов в интересах OneWeb. В соответствии с указаниями госкомиссия под председательством Александра Лопатина приняла следующее решение: Работы по подготовке ракеты космического назначения (РКН) к запуску КА OneWeb (миссия 38) прекратить; Начальнику совместного расчёта провести работы по снятию РКН со стартового комплекса, транспортированию её в монтажно-испытательный корпус, разборке РКН на составные части с последующим хранением на технических комплексах в соответствии с эксплуатационной документацией; Работы по подготовке к последующим миссиям запуска КА OneWeb прекратить; К исполнению настоящего решения приступить немедленно. (Роскосмос)

Ученые испытают в открытом космосе экстремальную электронику. Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва завершили разработку научной аппаратуры «Карбон-2», предназначенной для проведения в открытом космосе на борту орбитальной лаборатории «Бион-М2» испытаний опытных образцов отечественной космической электроники на основе карбида кремния. Электронные компоненты космических аппаратов должны выдерживать самые экстремальные условия — широкий диапазон перепадов температуры, сильную космическую радиацию, перегрузки во время запуска, поэтому такую электронику терминологически даже принято называть экстремальной. По мнению ученых, карбидокремниевые компоненты по своей надежности и отказоустойчивости будут превосходить выпускаемые в настоящее время мировые аналоги. В аппаратуре «Карбон-2» будут проводиться испытания прототипов приборных структур, включая оценку их работоспособности в условиях открытого космического пространства. Параметры исследуемых структур будут измеряться непосредственно во время полета и фиксироваться в памяти научной аппаратуры. После возвращения космического аппарата на Землю будет проведен анализ полученных данных, который позволит спрогнозировать параметры функционирования новых полупроводниковых приборов в условиях космического полета. Как ожидают ученые, приборы на основе карбидокремниевых плёнок могут оказаться на порядок надежнее, точнее и долговечнее своих аналогов, выпускаемых в настоящее время мировой космической промышленностью, и могут найти применение в дальних космических миссиях, например, при полётах на Марс. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.