Новости космонавтики 4 февраля 2022 года

Автор: | 4 февраля, 2022

Отчёт о работе российского экипажа за 3 февраля. Запланированная программа работы космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва выполнена в полном объеме. В течение суток проведено: Разгрузка узлового модуля «Причал»; эксперимент «УФ-атмосфера»; эксперимент «Профилактика-2»; техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Завершена заправка грузового корабля «Прогресс МС-19». На техническом комплексе площадки 254 космодрома Байконур продолжается плановая подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-19» к пуску по программе 80-й миссии снабжения Международной космической станции (МКС). Сегодня специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса завершили операции по заправке корабля компонентами топлива и сжатыми газами. После возвращения с заправочно-нейтрализационной станции корабль был установлен на рабочее место монтажно-испытательного корпуса для выполнения заключительного этапа предстартовой подготовки. ТГК «Прогресс МС-19» должен доставить на МКС 430 кг топлива дозаправки, 420 л воды в баках системы «Родник», 40 кг сжатого азота в баллонах, а также около 1 600 кг различного оборудования и материалов в грузовом отсеке, включая бортовую ресурсную аппаратуру Российского сегмента МКС, кабельные укладки для дооснащения многоцелевого лабораторного модуля «Наука», средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды и стандартные рационы питания для членов экипажа 66-й основной экспедиции. (РКК Энергия)

На Байконуре собрали «пакет» ракеты-носителя «Союз-2.1а» под пилотируемый запуск. На космодроме Байконур специалисты Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Ракетно-космического центра «Прогресс» (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») завершили механическую сборку «пакета» (1 и 2 ступени) ракеты-носителя «Союз-2.1а», предназначенной для запуска пилотируемого корабля «Союз МС-21». После завершения сборки в монтажно-испытательном корпусе площадки № 31 совместный расчет специалистов Роскосмоса выполнил перекладку данного «пакета» на агрегат хранения. Пуск ракеты «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-21» запланирован на 18 марта в 18:55 по московскому времени со стартового комплекса «Восток» (площадка № 31) космодрома Байконур. (Роскосмос)

SpaceX запустила ракету со спутниками Starlink. Американская компания SpaceX в четверг запустила ракету-носитель Falcon 9 с очередной группировкой микроспутников Starlink. Старт с площадки Космического центра им. Джона Кеннеди (штат Флорида) состоялся в 13:13 по времени Восточного побережья США (21:13 мск). Ракета выведет на низкую околоземную орбиту 49 микроспутников. Первая ступень ракеты ранее использовалась при четырех запусках. (ТАСС)

Запуск спутников OneWeb с Куру состоится вечером 10 февраля. Старт российской ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» с 34 спутниками OneWeb с космодрома Куру во Французской Гвиане состоится вечером 10 февраля. Соответствующую информацию опубликовала в четверг компания — оператор космических запусков Arianespace. «Запланированный на 10 февраля в 15:09 по местному времени (21:09 мск) полет ракеты «Союз» под индексом VS27 станет первой миссией европейского оператора космических запусков Arianespace в этом году», — говорится в коммюнике. Как отмечается в заявлении, после этого 13-го в общей сложности запуска спутников OneWeb их количество на орбите достигнет 428. В ходе нынешней миссии ракета-носитель «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат» должна доставить 34 космических аппарата компании на околополярную орбиту на высоте 450 км. Продолжительность миссии по развертыванию группировки спутников составит 3 часа и 33 минуты, отделение спутников будет производиться в девять этапов. (ТАСС)

Спутники Роскосмоса продолжают мониторинг чрезвычайных ситуаций. Научный центр оперативного мониторинга Земли (входит в предприятие «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций в мире с помощью российских космических аппаратов. За неделю в МЧС России переданы данные космической съемки в объеме около 781 тыс. кв. км. В период с 27 января по 3 февраля 2022 года проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России: Обстановка на Военно-грузинской дороге; Ледовые переправы в нескольких российских регионах; Подтопление в Краснодарском крае. В рамках деятельности Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам в этот период осуществлялся мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций: Вулканическая активность в Королевстве Тонга; Наводнений, оползней, штормов и ураганов в Сан-Томе, Принсипи, Мозамбике, Малави, Эквадоре и на Мадагаскаре; Последствия землетрясения на Гаити. На основе сообщений СМИ о природных и техногенных катастрофах в мире была запланирована космическая съемка последствий разлива нефти в Перу. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.