Новости космонавтики 31 января 2022 года

Автор: | 31 января, 2022

Отчёт о работе российского экипажа за 28–30 января. Запланированная программа работы космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва за прошедшие пятницу, субботу и воскресенье выполнена полностью. В течение указанного периода проведено: Эксперимент «Сценарий»; эксперимент «Ураган»; эксперимент «Терминатор»; эксперимент «УФ-атмосфера»; техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности; разгрузка транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18»; физические упражнения в полном объёме. (Роскосмос)

В России разрабатывается маневрирующий аппарат для борьбы с космическим мусором. Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) разрабатывает маневрирующий космический аппарат, который позволит сводить с орбиты космический мусор. Об этом сообщил в интервью ТАСС к 20-летию корпорации заместитель генерального директора КТРВ по корпоративному строительству и инвестициям Вадим Хромов. Он пояснил, что аппараты должны будут сбрасывать мусор с орбиты, чтобы он сгорал в атмосфере, а если падал, то падал управляемо. (ТАСС)

Круизный лайнер вынудил SpaceX вновь перенести запуск ракеты с итальянским спутником. Американская компания SpaceX в воскресенье отменила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с итальянским спутником наблюдения за земной поверхностью COSMO-SkyMed из-за появления постороннего судна в зоне запуска. Старт с площадки Космического центра им. Джона Кеннеди (штат Флорида) должен был состояться в воскресенье в 18:11 по местному времени (02:11 мск 31 января), однако за минуту до старта руководитель запуска дал команду об остановке обратного отсчета. «Круизный лайнер двигался в запрещенную зону. Береговая охрана не смогла его увести [в сторону] до завершения отсчета», — сообщила диктор в ходе трансляции на сайте SpaceX. Компания совершит новую попытку вывести спутник в понедельник. Таким образом изначально запланированный на четверг запуск переносится в четвертый раз, предыдущие отмены пуска были связаны с погодными условиями. (ТАСС)

Создаваемый Военно-промышленной корпорацией «НПО машиностроения» (входит в АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», КТРВ) спутник «Кондор-ФКА-М» будет меньше по размеру своего предшественника «Кондор-ФКА», благодаря чему на одной ракете можно будет запускать сразу несколько таких спутников. Об этом сообщил в интервью ТАСС к 20-летию КТРВ заместитель генерального директора корпорации по корпоративному строительству и инвестициям Вадим Хромов. «В перспективе возможно будет запускать на той же ракете сразу несколько спутников новой разработки. Группировки из шести аппаратов будет достаточно для эффективного информационного обеспечения работы Севморпути», — сказал он. (ТАСС)

В Сибири студенты и ученики будут исследовать магнитное поле Земли с помощью наноспутника.  Наноспутник ReshUCube-1, запуск которого запланирован на 2022 год, поможет студентам и школьникам Красноярского края провести эксперименты по исследованию магнитного поля Земли. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Sitronics Group. Как уточнили в группе, космический аппарат ReshUCube-1 Сибирского государственного университета науки и технологий имени М. Ф. Решетнева (СибГУ) был создан на базе платформы OrbiCraft-Pro SXC3 разработки компании «Спутникс» (входит в Sitronics Group). «С его помощью студенты и школьники Красноярского края планируют провести эксперименты по исследованию магнитного поля Земли и радиационной обстановки на орбите», — отметили в пресс-службе. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.