Новости космонавтики 31 августа 2022 года

Автор: | 31 августа, 2022

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 30 августа. На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. 30 августа 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: подготовка к ВКД по программе российского сегмента МКС; эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); диагностика приборов блока фильтров и блока сборных шин; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Американская компания SpaceX осуществила во вторник запуск ракеты-носителя Falcon 9 с очередной группировкой микроспутников Starlink. Старт с площадки на базе ВВС США Ванденберг (штат Калифорния) состоялся в 22:40 по местному времени (08:40 мск среды). На низкую околоземную орбиту выведены 46 микроспутников. Первая ступень носителя ранее использовалась в шести запусках. (ТАСС)

Трассы полета ракет при запусках к новой Российской орбитальной станции (РОС) будут проходить вне горных районов Дальнего Востока. Об этом сообщил ТАСС начальник отдела баллистики Ракетно-космической корпорации «Энергия» Рафаил Муртазин. «Районы падения ступеней ракет находятся в безлюдных районах Амурской области и Якутии», — отметил Муртазин. В настоящий момент в РФ ведут эскизное проектирование Российской орбитальной станции. Предполагается, что она будет летать на высокоширотной (полярной) орбите с наклонением 97 градусов. Это позволит расширить возможности по обзору всей территории России. (ТАСС)

Орбиту Международной космической станции (МКС) будут корректировать еще один раз перед запуском пилотируемого корабля «Союз МС-22». Об этом сообщил ТАСС начальник отдела баллистики Ракетно-космической корпорации «Энергия» Рафаил Муртазин. «Коррекции все расписаны. Мы медленно корректируем фазу. Одна коррекция еще ожидается 14 сентября», — отметил Муртазин. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-22» запланирован на 21 сентября с космодрома Байконур. На нем на МКС отправятся космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт НАСА Франциско Рубио. (ТАСС)

30 августа, экипажи МКС-68 приступили к экзаменационным комплексным тренировкам. На тренажере российского сегмента Международной космической станции находился основной экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина, Анны Кикиной и астронавта НАСА Фрэнка Рубио. Для испытуемых были смоделированы нештатные ситуации: потеря связи в российском сегменте МКС; неисправность ассенизационно-санитарного устройства; сбой в работе системы кислородообеспечения «Электрон»; потеря связи с локальной сетью; ликвидируемый пожар. В это время на тренажере транспортного пилотируемого корабля «Союз» перед дублирующим экипажем МКС-68 стояли задачи по парированию нештатных ситуаций, среди которых: ложное срабатывание датчика на этапе выведения транспортного корабля;  отказ системы связи;  отказ бортовой вычислительной системы во время причаливания корабля к станции;  разгерметизация пневмосистемы комбинированной двигательной установки перед расстыковкой корабля от МКС; отсутствие питания блока измерения угловых скоростей;  разгерметизация спускаемого аппарата. Экзаменационная комиссия оценила действия экипажей по обнаружению и устранению нештатных ситуаций. Работая на тренажере РС МКС, основной экипаж МКС-68  показал высокий результат, как и «дублеры», успешно сдавшие экзамен на тренажере транспортного пилотируемого корабля «Союз». (ЦПК)

Новая попытка запуска ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion в рамках беспилотного полета к Луне состоится в субботу, 3 сентября. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции руководитель программы полетов к Луне Artemis Майкл Сарафин. «Запуск состоится 3 сентября, окно откроется в 14:17 по времени восточного побережья США (21:17 мск — прим. ТАСС)», — отметил Сарафин. Ранее планировалось, что новая попытка будет предпринята 2 сентября, но из-за прогноза погоды было решено скорректировать дату, пояснил Сарафин. Руководитель программы SLS Джон Ханикатт добавил, что зафиксированная в понедельник утечка водорода не была связана с работой одного из двигателей, как опасались инженеры. «Мы не обнаружили каких-либо конкретных проблем с третьим двигателем», — отметил он. Старт миссии Artemis 1 был отменен утром в понедельник по времени восточного побережья США из-за технических проблем. Была обнаружена утечка водорода в одном из двигателей ракеты-носителя. (ТАСС)

В монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома Байконур продолжается заключительный этап предполетной подготовки транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-22». Специалисты РКК «Энергия» и КЦ «Южный» выполнили плановую операцию контрольной засветки солнечных батарей системы бортового электропитания корабля. При наземной проверке функционирования панелей солнечных батарей ТПК «Союз МС-22» специалисты РКК «Энергия» выполнили штатное развертывание секций фотоэлементов и провели их облучение мощными светильниками для контроля эффективности преобразования световой энергии в электрическую. Кроме того, на рабочем месте корабля завершается установка специального оборудования и индивидуального снаряжения экипажа в спускаемом аппарате и бытовом отсеке. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-22» по программе доставки участников 68-й долговременной экспедиции на Международную космическую станцию планируется в сентябре 2022 года. (РКК Энергия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.