Новости космонавтики 30 июля 2022 года

Высоту орбиты МКС увеличат на 840 метров 10 августа. Очередная коррекция высоты орбиты Международной космической станции планируется на 10 августа 2022 года с целью формирования баллистических условий перед запуском пилотируемого корабля «Союз МС-22» и приземлением «Союза МС-21». По предварительным данным службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полетами Центрального научно-исследовательского института машиностроения (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), в 10:46 по московскому времени намечается включить двигатели грузового корабля «Прогресс МС-20», пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС. Ожидается, что они проработают 299,6 секунды и выдадут импульс величиной 0,48 м/с. После проведения корректирующего маневра средняя высота орбиты станции должна увеличиться на 840 м и составить 416,26 км. Параметры орбиты МКС после осуществления маневра должны составить: наклонение орбиты: 51,66 град;
минимальная высота орбиты: 415,2 км; максимальная высота орбиты: 436,7 км; период обращения: 92,84 мин; За все время полета МКС выполнены 322 коррекции высоты ее орбиты, в том числе 171 — с помощью двигателей кораблей «Прогресс». Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-22» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с космодрома Байконур намечается на 21 сентября 2022 года. В его экипаж входят участники 68-й длительной экспедиции на МКС — космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт NASA Франциско Рубио. Приземление спускаемого аппарата пилотируемого корабля «Союз МС-21» в Казахстане ожидается 29 сентября 2022 года. На нем с МКС на Землю возвратятся космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Сейчас на борту МКС работает экипаж 67-й длительной экспедиции, в который помимо Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова входят астронавты NASA Челл Линдгрен, Роберт Хайнс и Джессика Уоткинс, а также астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти. (Роскосмос)

Контрольно-испытательная станция для ракеты «Ангара-А5» создается на предприятии «Полет». На Производственном объединении «Полет» (омский филиал Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжается создание контрольно-испытательной станции для ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5». «Ввод контрольно-испытательной станции в эксплуатацию позволит нашему предприятию производить комплексные испытания всей ракеты «Ангара-А5» в сборе и отгружать готовые ракеты прямо с ПО «Полет» на космодромы», — сказал заместитель директора ПО «Полет» — главный инженер Сергей Богочанов. По его словам, на станции сейчас ведутся отладка интерфейсов и взаимодействий систем и подключение отдельных элементов. (Роскосмос)

Космодром Восточный вошел в федеральный путеводитель по промтуризму. Всероссийская акселерационная программа по развитию промышленного туризма включила космодром Восточный в федеральный онлайн-путеводитель «Все – на завод!». Космический тур находится на первой строчке туристических объектов и знакомит путешественников с инфраструктурой космодрома. В рамках туристической программы на космодром посетители смогут побывать в самом его сердце – на стартовом комплексе, увидеть уникальное сооружение – Мобильную башню обслуживания, посетить унифицированный технический комплекс, где происходит сборка ракет. В пусковой период у туристов есть уникальная возможность стать свидетелями запуска ракеты в космос. (ЦЭНКИ)

29 июля у космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина прошла четырехчасовая тренировка по подготовке к стыковке транспортного грузового корабля (ТГК) с Международной космической станцией (МКС). По условиям тренировки космонавты должны подготовиться к стыковке, находясь на российском сегменте МКС. Основными задачами космонавтов стали контроль стыковки ТГК в автоматическом режиме, а также операции после стыковки – проверка герметичности модулей станции, открытие переходных люков, демонтаж стыковочного механизма и разгрузка транспортного корабля. Во время тренировки космонавты также отрабатывали навыки ведения связи и взаимодействия с залами Центра управления полетами в г. Королёв. Экипаж успешно прошел тренировку, инструкторы Центра подготовки космонавтов отметили высокие операторские способности космонавтов. (ЦПК)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.