Новости космонавтики 30 декабря 2022 года

Автор: | 30 декабря, 2022

Компания SpaceX осуществила в четверг запуск ракеты-носителя с израильским спутником дистанционного зондирования Земли EROS-C3. Трансляция ведется на сайте компании. Старт ракеты состоялся с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния) в 23:38 по местному времени (10:38 мск 30 декабря), он станет последним для SpaceX в этом году, всего компания осуществила 61 запуск за 2022 год. Первая ступень ракеты-носителя ранее использовалась в 10 запусках. Сотрудники SpaceX намерены вернуть этот элемент Falcon 9 на Землю. В начале XXI века два запуска спутников EROS осуществляла Россия с помощью ракеты-носителя «Старт-1». Запуски осуществлялись с космодрома Свободный. (ТАСС)

Российские космонавты припасли белугу, креветки и черную икру для новогоднего стола на борту Международной космической станции (МКС). Об этом сообщил космонавт Сергей Прокопьев в видеоролике, распространенном в пятницу Роскосмосом. «На новогоднем столе у нас все нехитро: белуга, креветки, черная икра. Все, правда, в очень небольшом количестве и консервированное, но, тем не менее, это так, это будет», — отметил космонавт. По словам Прокопьева, в праздничные дни российские космонавты будут обмениваться культурным опытом с зарубежными коллегами. «По праздникам либо мы приглашаем в гости коллег, либо сами ходим в гости на их праздники. Мы очень любим это делать, тем самым мы обмениваемся культурным опытом. Попробовать что-то из их рациона тоже неплохо. Зарубежные коллеги тоже очень любят русскую кухню», — рассказал он. (ТАСС)

Южная Корея успешно провела испытательный запуск космической ракеты-носителя с твердотопливным двигателем. Об этом в пятницу сообщило агентство Yonhap со ссылкой на южнокорейских военных. «Тестовый полет твердотопливной ракеты-носителя [прошел] успешно», — информировало агентство. (ТАСС)

Первый старт ракеты-носителя на космодроме Байконур запланирован на февраль. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса. «Пусковая кампания Роскосмоса на Байконуре начнется в феврале», — отметили в пресс-службе. Первым космическим аппаратом, запущенным с Байконура в 2023 году, станет гидрометеорологический спутник «Электро-Л». Также в феврале 2023 года планируется запуск по программе МКС. В текущем году состоялось 22 успешных российских старта ракет-носителей с космодромов Байконур, Восточный, Плесецк и Куру. При этом был установлен рекорд по безаварийности (98 безаварийных стартов). Как сообщили ранее ТАСС в госкорпорации, успешность пусков в среднем за пять лет составила 99%, за четыре года — 100%. (ТАСС)

Запуск космической обсерватории «Спектр-УФ» с ультрафиолетовым телескопом для изучения галактик, новых звезд и экзопланет планируется в четвертом квартале 2028 года, сообщили РИА Новости в «Роскосмосе». Ранее сообщалось, что запуск «Спектра-УФ» планируется на ракете «Ангара-А5М» с разгонным блоком типа ДМ с космодрома Восточный после 2025 года. «Опытно-конструкторские работы по теме «Спектр-УФ» в настоящее время находятся на этапе разработки рабочей конструкторской документации, изготовления составных частей космического аппарата и проведения их наземной экспериментальной отработки. Запуск КА планируется на четвертый квартал 2028 года», — сообщили в «Роскосмосе». (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.