Новости космонавтики 30 августа 2022 года

Автор: | 30 августа, 2022

Российские космонавты и астронавт NASA приступили к итоговым предполетным экзаменам на тренажере российского сегмента МКС. Об этом во вторник говорится в Telegram-канале Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. «Основной экипаж МКС-68 приступил к комплексной экзаменационной тренировке на тренажере российского сегмента Международной космический станции», — говорится в сообщении. На российском сегменте МКС во вторник работают четыре человека: космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина, а также астронавт NASA Фрэнк Рубио. По словам Прокопьева, это «совсем необычная конфигурация, для МКС даже маленькая конфигурация». «На самом деле нас будет семь человек работать на станции, поэтому мы немного в урезанном составе сегодня. Я думаю, вчетвером мы сможем сделать больше», — сказал он. (ТАСС)

Юрий Борисов ознакомился с перспективными разработками АО «ЦЭНКИ». В АО «ЦЭНКИ» генеральному директору «Роскосмоса» Юрию Борисову представили цифровые процессы проектирования пускового стола для космического ракетного комплекса «Ангара» на Восточном и гироскопов — высокоточных приборов, которые обеспечивают управление движением и максимально точную навигацию космических аппаратов и ракет-носителей. Сейчас ЦЭНКИ занимает около 45 проц. российского рынка гироскопии. Юрий Борисов призвал предприятие увеличить долю на рынке. Также Борисов осмотрел производственно-испытательный комплекс, оснащенный высокотехнологичным оборудованием для различных видов динамических, акустических и климатических испытаний. После ему представили новые образцы подъемно-транспортного наземного оборудования ракетно-космических комплексов. В ходе визита Юрий Борисов провёл совещание с руководством предприятия о финансово-экономическом состоянии, а также о перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах. (ЦЭНКИ)

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 29 августа. На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. 29 августа 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: подготовка к ВКД по программе российского сегмента МКС; эксперимент «Визир» (исследование методов регистрации текущего положения и ориентации переносной научной аппаратуры пилотируемых космических комплексов); тестирование ПО для поддержания навыков работы экипажа по установке дополнительного радиационного теплообменника и шлюзовой  камеры; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Совместная фотовыставка Роскосмоса и ТАСС и «Дорога к звездам» открылась сегодня перед штаб-квартирой агентства на Тверском бульваре в Москве. На ней представлены 20 ярких снимков, рассказывающих о современных космических проектах и достижениях страны. Фотографии посвящены передовым разработкам, которые обеспечивают России лидирующие позиции в освоении космоса. Посетители увидят сборку и запуск ракеты-носителя легкого класса «Ангара-1.2», которая пришла на смену предыдущим поколениям ракет, выход в открытый космос с использованием модернизированных скафандров «Орлан», а также тренировку по управлению напланетным транспортным средством с помощью антропоморфного робота. В экспозицию также вошли снимки живописных мест нашей планеты, сделанные из космоса. В их числе действующий стратовулкан Ключевская сопка на востоке Камчатки, солончаковая пустыня Деште-Кевир в Иране, плато Соссусфлей в Намибии и завораживающие по красоте виды на структуру Ришат в Мавритании, известную как «Глаз Сахары». Фотографии познакомят зрителей и с работой Международной космической станции. На выставке можно увидеть МКС в конфигурации с новыми российскими модулями «Наука» и «Причал» внутри и снаружи – в частности, с борта пилотируемого корабля «Союз МС-19». Часть из них снята космонавтами – спецкорами ТАСС на МКС Александром Мисуркиным и Олегом Артемьевым. Последний на данный момент продолжает свою работу на орбите. ТАСС на протяжении многих десятилетий ведет летопись космических успехов России с Земли, а в конце прошлого года агентство первым из мировых СМИ открыло свой корпункт на МКС в рамках партнерства с Роскосмосом. Еще больше фотографий ТАСС и Роскосмоса доступно в медиабанке агентства. (Роскосмос)

Ракетно-космический центр (РКЦ) «Прогресс» (входит в Роскосмос) изготавливает основные части спутника для стереоскопической съемки Земли «Аист-2Т». Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе предприятия. «В настоящее время идет изготовление составных частей первого аппарата и его наземная отработка. Также активно идет изготовление бортовой аппаратуры», — отметили в пресс-службе. Как уточнили в РКЦ «Прогресс», до этого была завершена разработка конструкторской документации. Все работы ведутся по госконтракту, заключенному с Роскосмосом. В 2019 году ракетно-космический центр «Прогресс» выиграл конкурс на создание космического комплекса дистанционного зондирования Земли для стереоскопической съемки «Аист», включающего в себя два малых космических аппарата «Аист-2Т». Комплекс создается в рамках государственной программы «Космическая деятельность России». Основными задачами спутников будет получение панхроматических и перекрывающихся стереоскопических изображений и цветных изображений земной поверхности, доставка полученной на борту аппаратов целевой информации по радиоканалу на наземные пункты приема. Аист-2Т — российский малый космический аппарат, созданный на базе одноименной спутниковой платформы РКЦ «Прогресс» совместно с Самарским государственным аэрокосмическим университетом и предназначенный для отработки и демонстрации технологий создания микроспутников. Ранее Дмитрий Рогозин, который на тот момент занимал пост гендиректора Роскосмоса, сообщил, что спутник «Аист-2Т» станет нагрузкой ракеты-носителя «Ангара-1.2» во время первого пуска с Восточного в декабре 2023 года.

Технические проблемы, возникшие в ходе попытки запуска в понедельник ракеты-носителя Space Launch System с космическим кораблем Orion в рамках беспилотного полета к Луне, не являются серьезными, новую попытку планируется предпринять, согласно расписанию, в пятницу, 2 сентября. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции руководитель программы полетов к Луне Artemis Майкл Сарафин. «Пятница совершенно точно остается в планах. Ориентируемся на цикл в 96 часов (новая попытка запуска через 96 часов после предыдущей — прим. ТАСС)», — сказал он. Сарафин добавил, что проблемы с выявленной утечкой водорода в двигателе ракеты-носителя разрешены, проблем с работой самого двигателя нет. Однако к тому времени, когда должны были быть завершены все повторные проверки, окно для запуска уже закрылось бы. «Так что решили на сегодня отказаться», — отметил Сарафин. Директор NASA Билл Нельсон добавил, что не считает решение отменить 29 августа запуск чем-то серьезным и угрожающим лунной программе. Старт миссии Artemis I был отменен утром в понедельник по времени Восточного побережья США из-за технических проблем. Была обнаружена утечка водорода в одном из двигателей ракеты-носителя. Новая попытка планируется на 2 сентября. (ТАСС)

В рамках программы рабочих визитов на предприятия ракетно-космической отрасли генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов в понедельник, 29 августа 2022, посетил ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. Осмотр московской производственной площадки Центра Хруничева Юрий Борисов начал с механосборочного производства. Генеральный директор предприятия Алексей Варочко показал цеха, оснащенные современными и высокопроизводительными станками с ЧПУ для производства ракетно-космической техники. В цехе окончательной сборки РН «Протон-М» делегации доложили о производстве ракет-носителей «Протон», показали участок окончательной сборки и испытаний третьей ступени ракет «Ангара» и создаваемую поточную линию окончательной сборки и испытаний разгонного блока «Бриз-М» по программе перемещения оборудования с высвобождаемой территории предприятия. Также в рамках осмотра новых производственных объектов согласно плану развития московской площадки Центра Хруничева Юрий Борисов осмотрел участки новых складских помещений, криогенную мойку и территорию для специального производства крупногабаритного оборудования и средств транспортирования. В завершении осмотра производственной территории Центра Хруничева делегация посетила новый цех, оснащенный современным оборудованием для изготовления нормалей по замкнутому циклу для производства ракетно-космической техники. (Росмкосмос)

В понедельник, 29 августа 2022 года, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов проинспектировал строительную площадку Национального космического центра (НКЦ). В комплексе НКЦ уже полностью построены блоки основной низкоэтажной части зданий НКЦ и возведено 27 этажей высотного здания – архитектурной доминанты НКЦ. Начат монтаж фасадных систем и работы по прокладке инженерных систем и оборудования. В НКЦ планируется разместить около 12 тысяч сотрудников организаций ракетно-космической отрасли, а также 8 тысяч сотрудников московской производственной площадки Центра Хруничева. В НКЦ также будут размещены базовые кафедры ведущих московских инженерных вузов, готовящих специалистов для отрасли. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.