Новости космонавтики 30 августа 2021 года

Автор: | 5 сентября, 2021

От создания кораблей до управления МКС. Как работает космическая корпорация «Энергия». В день юбилея дважды Герой Советского Союза, генконструктор РКК «Энергия», член-корреспондент РАН Владимир Соловьев показал корреспонденту ТАСС предприятие и рассказал в интервью о пути корпорации от первых космических полетов до длительных экспедиций на современных космических кораблях, а также о Международной космической станции (МКС) и будущем проекте Российской орбитальной станции. (ТАСС)

РКК «Энергия»: поставщика датчика ориентации «Науки» ждет разбирательство. системы ориентации отказал на модуле «Наука» во время его полета к МКС, но сохранить ориентацию помогли дублирующие системы — с поставщиком отказавшего оборудования будет проведено разбирательство. во время полета к станции на модуле было зафиксировано отсутствие сигнала с двух датчиков инфракрасной вертикали и с одного из двух звездных датчиков. К моменту сближения была восстановлена стабильная работа обоих звездных датчиков, отвечающих за точную ориентацию «Науки». Читайте полный текст интервью Владимира Соловьева (РИА Новости)

РКК «Энергия» завершила расследование сбоев на модуле «Наука». Внутренняя комиссия Ракетно-космической корпорации «Энергия» закончила расследование причин отказов, произошедших во время полета модуля «Наука» к МКС, и передала все материалы комиссии «Роскосмоса», заявил в интервью РИА Новости генеральный конструктор РКК «Энергия», руководитель полета российского сегмента МКС, космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьев. Модуль был запущен с космодрома «Байконур» 21 июля ракетой-носителем «Протон-М» и 29 июля причалил к модулю «Звезда» российского сегмента МКС. Во время полета на «Науке» произошел ряд отказов систем, которые были успешно парированы наземными специалистами. После стыковки у модуля незапланированно включились двигатели, из-за чего станция временно потеряла ориентацию. Угрозы экипажу станции не было. Ранее «Роскосмос» сообщил, что создана комиссия для поиска причин незапланированного включения двигателей «Науки», а специалисты выясняют последствия нештатной нагрузки на конструкцию МКС. НАСА создало свою группу для анализа последствий незапланированного включения двигателей российского модуля. Читайте полный текст интервью Владимира Соловьева  (РИА Новости)

Космонавт заявил о возможности увеличить российский экипаж на МКС. «Включение модуля «Наука» в состав МКС позволяет увеличить экипаж до трех человек, но пока такое решение не принято. Уже сейчас можно было бы увеличивать экипаж, но не мы занимаемся формированием экипажей», — сказал Соловьев. Российский экипаж МКС был сокращен с трех до двух человек с 2017 года. Читайте полный текст интервью Владимира Соловьева. (РИА Новости)

Перспективы создания новой российской орбитальной станции представят Путину. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин представит президенту России Владимиру Путину перспективы создания новой российской национальной орбитальной станции, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы госкорпорации Владимир Устименко. «Дмитрий Олегович Рогозин также готовит доклад президенту России о перспективах развития отечественной пилотируемой космонавтики в контексте развертывания российской орбитальной служебной станции», — сказал Устименко. (РИА Новости)

«Роскосмос» оценил идею создания новой российской орбитальной станции. «Роскосмос» согласен с предложением Ракетно-космической корпорации «Энергия» о необходимости создания новой российской национальной станции, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы госкорпорации «Роскосмос» Владимир Устименко. Он напомнил, что под руководством гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина состоялось заседание президиума научно-технического совета госкорпорации, представлены необходимые проектные материалы от РКК «Энергия» и Центра управления полетами. (РИА Новости)

Космонавты изолировали негерметичный отсек на МКС. Негерметичный отсек модуля «Звезда» изолировали от основного объема МКС, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко. «На станцию доставлен весь необходимый диагностический и ремонтный комплект для работы экипажа», — добавил он. Небольшую утечку воздуха на МКС зафиксировали в сентябре 2019-го, через год нашли первую трещину в промежуточной камере модуля «Звезда», в марте 2021-го ее заделали. Вскоре появилась вторая трещина, ее тоже ликвидировали. При этом утечка не прекратилась, хотя и уменьшилась. В январе руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев рассказал, что из-за негерметичности, которая эквивалентна отверстию диаметром 0,2 миллиметра, давление воздуха на станции падает за сутки на 0,4 миллиметра ртутного столба, но до аварийных значений (от 0,5 миллиметра в минуту) далеко. Для компенсации регулярно требуется наддувать отсеки воздухом, азотом и кислородом. Их запасы есть на месте, а также подвозятся с Земли на грузовых кораблях. (РИА Новости)

В «Роскосмосе» оценили ситуацию с безопасностью на МКС. Ситуация с безопасностью и работоспособностью МКС на период до 2025 года находится под контролем, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы госкорпорации «Роскосмос» Владимир Устименко. По его словам, в этом смысле запуск к МКС новых модулей — «Науки» и узлового модуля — абсолютно правильное и своевременное решение руководства отрасли. (РИА Новости)

Степень износа российского сегмента МКС высока. Системы российского сегмента МКС находятся в высокой степени износа, производители аппаратуры не дают гарантию, что после 2025 года та не начнет выходить из строя, рассказал в интервью РИА Новости генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия», руководитель полета российского сегмента МКС, космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьев. Отвечая на вопрос, действительно ли 80% систем модуля «Звезда» вышло за гарантийный срок эксплуатации, Соловьев ответил утвердительно. «Мы этой информации и не скрывали. Все это указано в наших отчетах. Мы много лет предупреждаем, что пора думать о новой орбитальной станции», — сказал он. (РИА Новости)

В модуле «Наука» начали проводить эксперименты. Космонавты уже начали проводить эксперименты в многоцелевом лабораторном модуле (МЛМ) «Наука». Об этом в интервью ТАСС сообщил дважды Герой Советского Союза, генконструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия», член-корреспондент РАН Владимир Соловьев. «Эксперименты уже более или менее проводятся. Наконец-то на МКС прилетела многозональная электропечь, сейчас ее устанавливают на место», — сказал Соловьев в преддверии 75-летия РКК «Энергия». По словам генконструктора, в год в модуле планируется проводить пять-шесть экспериментов различной направленности. (Роскосмос)

На космодромах России завершились летние трудовые семестры. На космодромах России завершись летние трудовые семестры. Так, на Байконуре завершение III студенческого трудового сезона прошло в торжественной обстановке. Учащиеся профессиональных образовательных организаций и филиала «Восход» МАИ около двух месяцев трудились в Космическом центре «Южный». На космодроме Восточный в свою очередь подошёл к концу летний трудовой семестр межрегиональной студенческой стройки «Космодром Восточный — 2021». С 13 июля по 27 августа 2021 года ребята работали на Стартовом и Техническом комплексах, а также на строительных площадках жилфонда, метеорологического комплекса и водозаборных сооружений. Студенты из Москвы, Новосибирска, Забайкальского края и Амурской области в возрасте от 18 до 24 лет уже не первый год приезжают на космодром. Подобная практика существует на Восточном уже десятый год. Организаторы ждут всех желающих принять участие в студенческой стройке осеннего трудового семестра. (Роскосмос)

Космонавты нашли трещины еще в одном модуле МКС. Космонавты в ходе обследования российского сегмента МКС обнаружили новые несквозные трещины в первом и самом старом модуле станции — «Заря», рассказал в интервью РИА Новости генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия», руководитель полета российского сегмента МКС, космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьев. По словам Соловьева, такая ситуация ему не нравится. А обнаружение ранее сквозных трещин в другом модуле «Звезда» наводит генконструктора на мысль, что со временем и трещины в «Заре» начнут расползаться. (РИА Новости)

Эксперимент по выращиванию сирени на базе космического спутника перенесли на 2022 год. Научный эксперимент по выращиванию сирени из Белгородской области на автономном космическом спутнике, без участия человека, перенесен на первый квартал 2022 года. Ранее сообщалось, что отправить колбы с растением в космос планировалось в ноябре 2021 года. Перенос сроков запуска ракеты-носителя позволит ученым из Белгородской области, которые работают над проектом, провести дополнительные исследования, чтобы повысить эффективность эксперимента. Так, планируется провести термовакуумные испытания, предполагающие создание условий космоса на Земле. Это позволит ученым исключить возможные неполадки с электроникой, влияние температурного фактора на рост и развитие растений. Это впервые в мире, когда автономно будет запущено растение. Это даст толчок для автономного запуска организмов. Сейчас поступают предложения, например, запустить зуб на стволовых клетках, чтобы человеческий зуб рос в космосе. Такие проекты есть, интерес есть, но необходимо финансирование. (ТАСС)

Миссия снабжения с элементами новой схемы. Месяц назад, 30 июня, в 02:27:20 по московскому времени с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая через девять минут после пуска вывела на орбиту транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-17». 78-я миссия снабжения Международной космической станции началась. После выведения на опорную орбиту началась традиционная программа двухсуточного (33-виткового) полета к МКС. Расстояние между космическим аппаратами уменьшалось путем включения сближающе-корректирующей двигательной установки «Прогресса». На 32-м витке корабль переключился в режим автономного сближения для стыковки со станцией. На этапе ближнего наведения «грузовик» перешел на так называемую коэллиптическую орбиту с постоянной разницей высоты с орбитой МКС, на которой находился около полувитка, затем выполнил импульс для перехода на траекторию перехвата станции. В будущем этот подход предполагается использовать в одновитковой схеме сближения. Это позволит транспортным кораблям достичь МКС без дополнительных энергозатрат всего через 90–120 минут после запуска. Дальнейшую отработку элементов одновитковой схемы планируется продолжить и в миссиях следующих «Прогрессов». (Роскосмос)

Спутник «Экспресс-АМ8» начал работу для телевидения Бразилии. Компания «Космическая связь» вышла на телевизионный рынок Бразилии, заключив контракт с одной из крупнейших национальных телекомпаний. С использованием спутника «Экспресс-АМ8» бразильский телеканал TV Difusora теперь смотрят более трех миллионов зрителей штата Мараньян. По словам директора по технологиям и производству TV Difusora Жилберто Фагундеса, тесты телевизионной распределительной сети проводились во внутренних районах Мараньяна через спутник «Экспресс-АМ8» и продемонстрировали высокое качество и отличную производительность. Спутник «Экспресс-АМ8», запущенный 15 сентября 2015 года, создан компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» совместно с компанией Thales Alenia Space (Франция) по заказу «Космической связи». Масса спутника составляет около 2100 кг. «Экспресс-АМ8» предназначен для предоставления телекоммуникационных услуг в России, странах Европы, Африки, Южной и Северной Америки, а также для обеспечения президентской и правительственной связи. Спутник создан на базе платформы «Экспресс-1000НТВ» разработки «ИСС». Мощность платформы, выделяемая на полезную нагрузку, составляет 5600 Ватт. Полезная нагрузка включает в себя 42 транспондера С-, Ku- и L-диапазонов частот. Срок активного существования космического аппарата составляет 15 лет. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.