Новости космонавтики 30 апреля 2022 года

Автор: | 30 апреля, 2022

Рогозин заявил, что решение о сроках окончания участия РФ в программе МКС уже принято. Решение о сроках окончания участия России в программе МКС уже принято, но пока не будет оглашено. Россия, согласно своим обязательствам, за год предупредит о нем партнеров, сообщил в субботу глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу «Россия-24». «Решение принято уже, мы не обязаны говорить о нем публично, — сказал он. — Могу сказать только одно: в соответствии с нашими обязательствами, мы за год предупредим наших партнеров об окончании работы на МКС». Рогозин уточнил, что сроки работы России на МКС определяются правительством и президентом, на данный момент РФ продолжает работу на станции до 2024 года. «Эта работа будет во многом связана, прежде всего, не только с демонстрацией нашего отношения к тому, что происходит в мире, но это еще и демонстрация нашей готовности к развертыванию Российской орбитальной служебной станции, <…> которая будет многофункциональна, работа по ней уже идет, эскизный проект разрабатывается корпорацией «Энергия». Когда он будет представлен и защищен, после этого мы уже приступим к созданию этого «умного железа» и подготовке его запуска в космос, развертыванию станции», — добавил он. (ТАСС)

Китай запустил пять спутников дистанционного зондирования с морской платформы. Китай в субботу при помощи ракеты-носителя Long March-11 вывел на орбиту пять спутников дистанционного зондирования Земли. Как сообщило Центральное телевидение Китая, запуск состоялся с морской платформы в акватории Восточно-Китайского моря. Запуск был произведен в 11:30 по местному времени (06:30 мск), он признан успешным. Спутники достигли заданной орбиты. Как отмечает телеканал, пять аппаратов, среди которых четыре спутника серии Jilin-1 Gaofen-03D и один спутник серии Jilin-1 Gaofen-04A, будут использоваться для получения фотографий и видеозаписей земной поверхности в высоком разрешении. Нынешний запуск стал 418-м по счету для ракет-носителей серии «Чанчжэн». (ТАСС)

Воздушно-космические силы провели успешный пуск ракеты-носителя «Ангара1.2» с космодрома Плесецк. С Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил успешно осуществлен пуск ракеты-носителя легкого класса «Ангара-1.2» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России. Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. Через две минуты после старта ракета-носитель «Ангара-1.2» былапринята на сопровождение наземными средствами управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова. В расчетное время космический аппарат был выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют в штатном режиме. После выведения на орбиту космического аппарата офицеры Центра контроля космического пространства внесли информацию о нем в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства информацию, и приступили к анализу и обработке информации о новом космическом объекте для принятия его на сопровождение наземными средствами Главного центра разведки космической обстановки Космических войск ВКС. Всего в обеспечении запуска космического аппарат Минобороны России было задействовано более 30 наземных измерительных средств и свыше 50 боевых расчетов 15 армии Воздушно-космических сил особого назначения. (Минобороны России)

Компания SpaceX запустила ракету со спутниками Starlink. Американская компания SpaceX запустила в пятницу ракету-носитель Falcon 9 с очередной группировкой микроспутников Starlink. Старт с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 17:27 по местному времени (00:27 мск 30 апреля). На низкую околоземную орбиту должны быть выведены 53 микроспутника. (ТАСС)

НИИКП разработает приборы ориентации для перспективной орбитальной станции. Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин поручил Научно-исследовательскому институту командных приборов (НИИКП) разработать системы ориентации для Российской орбитальной служебной станции. Об этом говорится в сообщении госкорпорации, распространенном в пятницу. НИИКП является разработчиком аппаратуры для систем управления, комплексов командных и гироскопических приборов для навигации и управления движением боевых ракетных комплексов, ракет-носителей космического назначения, разгонных блоков, спутников. (ТАСС)

Axiom Space доставит эмиратского астронавта на МКС. Американская аэрокосмическая компания Axiom Space доставит астронавта из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Хаззаа аль-Мансури на Международную космическую станцию (МКС). Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном в пятницу на официальном сайте компании. Астронавт отправится на МКС в рамках миссии NASA SpaceX Crew 6, запуск которой запланирован весной 2023 года. Отмечается, что это будет первая долгосрочная миссия астронавта из арабской страны, он пробудет на борту космической станции примерно шесть месяцев. В 2019 году Хаззаа аль-Мансури стал первым в истории ОАЭ представителем этой страны, отправившимся на МКС. Полет осуществлялся на корабле «Союз МС-15». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.