Новости космонавтики 3 октября 2022 года

Автор: | 4 октября, 2022

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 30 сентября — 2 октября 2022 года. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина. В период с 30 сентября по 2 октября 2022 года на борту российского сегмента станции выполнены: эксперимент «Кардиовектор» (получение новой научной информации о роли правых и левых отделов сердца в приспособлении системы кровообращения к условиям длительного космического полета); эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем ультрафиолетовом диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением); эксперимент «О Гагарине из космоса» (открытая передача с борта российского сегмента МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции радиолюбителей всего мира изображений, фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта Ю.А. Гагарина); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); коррекция орбиты МКС двигателями грузового корабля «Прогресс МС-20»; еженедельная уборка станции; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Научно-производственное предприятие (НПП) «Звезда» завершило первый этап научно-исследовательской работы по скафандру для работ на Луне, в результате была определена его концепция. Об этом сообщил в интервью ТАСС гендиректор предприятия Сергей Поздняков. По словам гендиректора предприятия, уже стартовал второй этап работ, который предусматривает создание макета, на котором можно будет отработать некоторые элементы эргономики. Основной задачей скафандра будет простое обслуживание и в целом малообслуживаемость. «Поэтому построение систем жизнеобеспечения строится так, чтобы можно было отдельные модули менять с учетом того, что это будет не околоземная орбита, а Луна. Модульный подход остается в силе», — добавил он. (ТАСС)

Научно-производственное предприятие (НПП) «Звезда» подписало договор с Роскосмосом о создании трех новых скафандров «Орлан-МКС» для выходов в открытый космос на замену имеющимся. Об этом сообщил в интервью ТАСС гендиректор предприятия Сергей Поздняков. По словам гендиректора НПП «Звезда», изготовление скафандров уже началось. «Мы запустили изготовление до получения официального контракта, потом это дело притормозили, потому что было непонятно, когда он будет подписан. Теперь изготовление трех скафандров на замену тем, которые сейчас на МКС, запущено», — добавил он. «Орлан-МКС» отличается от предыдущей версии скафандра «Орлан-МК» новой внутренней герметичной оболочкой, изготовленной из высокотехнологичной ткани, имеющей большой ресурс, а также новой автоматизированной системой водяного охлаждения, которая автоматически поддерживает наиболее комфортную температуру для оператора. Кроме того, на скафандре установлена новая система отображения информации. (ТАСС)

При поддержке Госкорпорации «Роскосмос» стартует пятый сезон ракетостроительного чемпионата «Реактивное движение», целью которого является вовлечение талантливой молодежи в инженерные науки космической отрасли. В чемпионате могут участвовать как школьные, так и студенческие команды. В процессе работы над проектом участники познакомятся с физикой полета, программным обеспечением для проектирования деталей ракет, схемотехникой, программированием полетного контроллера, радиосвязи и множеством навыков проектной деятельности, такими как командная работа, защита проектов, видеомонтаж, создание презентаций и проектной документации. Каждая команда сможет придумать и реализовать научный проект по исследованию атмосферы или протестировать новое оборудование. Этапы чемпионата: Регистрация команд до 30 октября 2022 года; Ноябрьская сдача теста по знанию регламента; Декабрьская сессия с онлайн защитами; Февральская сессия с онлайн защитами; Апрельская видеозащита; Майский запуск ракет и защита результатов в Калужской области. Направления ракетостроительного чемпионата: «Водные ракеты» (12-24 лет); «Твердотопливные ракеты» (14-24 лет); «Открытое небо» (17 лет +); Для участия в чемпионате необходимо: Ознакомиться с регламентом на сайте www.gorocket.ru; Собрать команду и подать заявку от каждого участника команды и наставника на сайте https://www.gorocket.ru/go (Роскосмос)

Научно-производственное предприятие (НПП) «Звезда» в инициативном порядке ведет исследование применения элементов экзоскелета в скафандрах для космонавтов. Об этом сообщил в интервью ТАСС гендиректор предприятия Сергей Поздняков. По словам гендиректора предприятия, сложно получить отклик на выполняемое движение, которому экзоскелет должен оказать помощь. В оболочке скафандра, находящейся под давлением, это сделать еще сложнее. «Тем не менее, мы сейчас сделали экспериментальный рукав по несколько иному принципу. Он без экзоскелета, но с определенными хитростями, условно говоря с «усилителями». Эта технология показала очень неплохие результаты с точки зрения подвижности», — сказал глава НПП «Звезда», добавив, что предприятие обязательно сделает прототип скафандра, где этот принцип будет использован не только на рукаве, но и на оболочках ног, где есть шарниры (на коленях и голеностопе). НПП «Звезда» является единственным в России производителем скафандров для космонавтов. 2 октября предприятию исполнилось 70 лет. (ТАСС)

Начался отбор в четвертую группу китайских космонавтов резерва, сообщили сегодня в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая. Всего будет отобрано от 12 до 14 резервных космонавтов, включая 7-8 космонавтов-пилотов и 5-6 бортинженеров и специалистов по полезной нагрузке /около 2/. Космонавты-пилоты отбираются из числа действующих летчиков сухопутных, военно-морских и военно-воздушных сил; бортинженеры отбираются из числа научно-исследовательских и инженерно-технических кадров, занятых в отрасли аэрокосмических технологий и смежных областях; специалисты по полезной нагрузке отбираются из числа научных работников, занимающихся научно-космическими и смежными прикладными исследованиями. Ожидается, что отбор космонавтов резерва, организованный и проводимый Канцелярией программы пилотируемой космонавтики Китая, завершится примерно через полтора года. Впервые специалисты по полезной нагрузке будут отбираться в специальных административных районах Сянган и Аомэнь. (Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.