Новости космонавтики 3 февраля 2022 года

Автор: | 3 февраля, 2022

Отчёт о работе российского экипажа за 2 февраля. Запланированная программа работы космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва выполнена полностью. В течение суток проведено: Разгрузка транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18»; тестирование радиотехнической аппаратуры сближения; эксперимент «Взаимодействие-2»; эксперимент «О Гагарине из космоса»; техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности; техническое обслуживание системы регенерации воды для проведения космического эксперимента «Сепарация»; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

РКК «Энергия»: вопрос затопления МКС будут решать на уровне правительств стран-партнеров. Техническая возможность свода МКС с орбиты прорабатывается с момента ее создания. Решение о затоплении будет приниматься на уровне правительств стран — участниц проекта, сообщили ТАСС в пресс-службе Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия». Как уточнили в корпорации, «вопрос о сроках эксплуатации станции и соответственно по срокам ее затопления определяется на правительственном уровне стран — партнеров по программе Международной космической станции, а не единолично одной из сторон». В корпорации напомнили, что российские специалисты в настоящий момент отвечают за изменение орбиты станции, поскольку на российском сегменте есть такая возможность — осуществлять коррекцию при помощи двигателей грузовых кораблей «Прогресс». «Стоит отметить, что задачи по сведению и затоплению лягут также и на российскую сторону и специалистов Главной оперативной группы управления», — добавили в РКК «Энергия». (ТАСС)

Экипаж МКС-67 провел рабочий день на тренажере российского сегмента МКС. Продолжается подготовка к очередной экспедиции на Международную космическую станцию. Помимо сдачи зачетов и экзаменов космонавты должны провести так называемые типовые полетные сутки на российском сегменте МКС и заняться работой, которую обычно в течение дня выполняют их коллеги на орбите. Кроме того, участникам тренировки необходимо показать свою готовность к возможным нештатным и аварийным ситуациям. Первым к выполнению поставленных задач приступил основной экипаж МКС-67 в составе Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. Опыт космических полетов есть только у Олега Артемьева, который совершил две экспедиции на МКС. Тем не менее у членов экипажа много общего. Они давно состоят в отряде космонавтов, хоть и являются представителями разных наборов, и все трое — выпускники МГТУ им. Баумана. В связи с этим запуск космического корабля «Союз МС-21», на котором 18 марта 2022 года экипаж МКС-67 должен отправиться в полет, уже называют «Бауманским стартом». (Роскосмос)

Началась подготовка к запуску космических аппаратов OneWeb на Байконуре. На космодроме Байконур началась подготовка к запуску космических аппаратов компании OneWeb в рамках миссий № 38 и № 39. Во вторник, 1 февраля 2022 года, на станцию Тюратам прибыл железнодорожный состав с блоками и головными обтекателями ракет-носителей «Союз-2.1б». Специалисты Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») встретили состав, после чего он был транспортирован на площадку № 112 космодрома. Все работы, выполняемые специалистами, ведутся в соответствии с предпусковыми графиками. В связи с предстоящим пуском на космодроме продолжается подготовка разгонного блока «Фрегат». В настоящее время проводятся работы с наземным комплексом системы управления и электрические испытания. (Роскосмос)

NASA перенесло полет вокруг Луны в рамках программы «Артемида» на апрель-май. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) переносит запланированный на март полет космического корабля Orion вокруг Луны в рамках лунной программы Artemis на апрель-май 2022 года. Об этом в среду в ходе телефонной конференции сообщил представитель ведомства Майк Болджер. «Окно в апреле будет открыто с 8 по 23 число, в мае — с 7 по 21 число», — сказал он. По его словам, более точную дату пока определить сложно. Перенос связан с тем, что специалистам необходимо провести дополнительную подготовку космического корабля к полету. «Запустим корабль, когда точно будем готовы», — подчеркнул представитель NASA. (ТАСС)

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что госкорпорация очень тяжело входила в проект строительства стартового комплекса под ракету-носитель «Ангара» на космодроме Восточный. По словам главы госкорпорации, работы велись вместе с перепроектированием комплекса. В 2022 году планируется завершить строительство второй очереди космодрома, в 2023 году пройдут испытания и первый пуск с нового стартового комплекса. «А дальше пойдет по накатанной, потому что люди привыкнут к своему городу, здесь вырастет социальная инфраструктура. Для технической интеллигенции будет все, что нужно. Библиотеки, хорошие школы, театр, спортивная инфраструктура. Люди сюда потянутся. Самая интересная в мире работа — космическая работа», — добавил он. Как уточнил Рогозин, легкая ракета-носитель «Ангара» будет запускаться с этого же стартового комплекса, сверхлегкая ракета — с отдельного. «Потом появится стартовый комплекс «Амур-СПГ» после того, как получим метановые двигатели. Это еще одна очередь строительства космодрома, потому наконец-то будет ракета сверхтяжелого класса, поэтому я и говорю, что космодром будет вечно развиваться», — заключил гендиректор Роскосмоса. (ТАСС)

Рабочий визит в РКК «Энергия» и НПО Лавочкина. Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в среду, 2 февраля 2022 года, посетил с рабочим визитом Ракетно-космическую корпорацию «Энергия» имени С.П. Королёва и НПО имени С.А. Лавочкина в Подмосковье. В РКК «Энергия» глава Госкорпорации осмотрел производство макетов перспективного пилотируемого корабля «Орёл» для различных этапов испытаний и первого летного экземпляра корабля. После этого Дмитрий Рогозин провел совещание, на котором был рассмотрен план-график подготовки и испытаний «Орла», которые планируется провести на космодроме Восточный. Последовательность испытаний системы безопасности перспективного пилотируемого корабля, которые пройдут на космодроме Восточный, окончательно утверждена. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Ожидается, что испытания начнутся в 2023 году с тестирования системы аварийного спасения на стартовом комплексе — с отстрелом, уводом и приземлением корабля в безопасном районе. Затем пройдут испытания системы спасения корабля при выведении на ракете-носителе. Также предусмотрены четыре сброса возвращаемого аппарата корабля с вертолета для тестирования системы приземления. В ходе визита на НПО имени Лавочкина глава Роскосмоса ознакомился с производством гидрометеорологических космических аппаратов «Электро-Л» № 4 и «Арктика-М» № 2. Также он проверил готовность российской межпланетной станции «Луна-25» к предстоящему в этом году запуску и заслушал доклад о подготовке космического аппарата миссии ExoMars 2022 к транспортировке на космодром Байконур для планируемого на 20 сентября — 1 октября старта. (Роскосмос)

Эксперт заявил о необходимости создания сверхлегких носителей на базе боевых ракет. РФ необходимо модернизировать боевые ракеты в сверхлегкие носители космического назначения вместо того, чтобы создавать сверхлегкие ракеты с нуля. Такое мнение ТАСС выразил эксперт в области космонавтики Андрей Ионин. «Сверхлегких ракет уже огромное количество, в том числе у России, просто они пока существуют в варианте боевых ракет. Самый простой способ создать сверхлегкую ракету — это взять существующую боевую ракету, условно ракету комплекса С-300 или С-400, морскую ракету или другую. И на ее базе создать сверхлегкий носитель», — отметил Ионин. Чтобы развивать частную космонавтику, убежден эксперт, нужно давать доступ к пусть и старым, но готовым технологиям и испытательной базе. «Как [основатель компаний Tesla и SpaceX] Илон Маск, который не создавал двигатели, а ему дали готовый, а он его модернизировал. Чтобы они [энтузиасты] не с нуля создавали, ковыряясь, методом проб и ошибок пытались этот путь проползти, а сразу начинали с хорошего технологического этапа», — считает он. (ТАСС)

Стартовый комплекс «Союз» в Гвиане готовят к запуску космических аппаратов OneWeb. На комплексе запуска «Союз» в Гвианском космическом центре специалисты Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры ведут подготовку систем и агрегатов комплекта технологического оборудования стартового комплекса для приёма ракеты-носителя. Сотрудники ЦЭНКИ также проводят заключительные операции по проверке всех коммуникаций, в том числе системы термостатирования. Ракета-носитель «Союз-СТ-Б» в составе трех ступеней собрана в монтажно-испытательном корпусе, завершаются ее электрические испытания и проверки аппаратуры безопасности, проводимые специалистами Ракетно-космического центра «Прогресс» совместно с Arianespace. Космические аппараты OneWeb находятся в сооружении S3B, где завершаются работы по установке их на диспенсер. Разгонный блок «Фрегат-М» после заправки компонентами ракетного топлива был доставлен для проведения сборки космической головной части 1 февраля 2022 года. (Роскосмос)

SpaceX запустила ракету со спутником для нужд разведки США. Американская компания SpaceX осуществила в среду запуск ракеты-носителя Falcon-9 со спутником для нужд Национального управления военно-космической разведки (НУВКР) США. Запуск ракеты в рамках миссии NROL-87 состоялся в 15:28 по времени восточного побережья США (23:28 мск) со стартового комплекса базы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния. (ТАСС)

Россия и Бангладеш могут создать спутниковую систему зондирования Земли. Главкосмос» (входит в Роскосмос) и Bangladesh Satellite Company Ltd. подписали меморандум о сотрудничестве, который подразумевает создание спутниковой системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Бангабандху-2» в интересах республики. Об этом говорится в сообщении компании, распространенном в среду. Также документ подразумевает сотрудничество в создании наземных спутниковых станций для приема данных ДЗЗ с российских и зарубежных космических аппаратов, предоставление пусковых и консалтинговых услуг, организацию образовательных программ в области космоса. Меморандум о сотрудничестве вступает в силу после подписания и будет действовать до конца 2026 года. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.