Новости космонавтики 3 декабря 2021 года

Автор: | 3 декабря, 2021

Рогозин попросил Беларусь найти девушку для полета в космос. У белорусских партнеров есть время, чтобы подобрать очаровательных претенденток на космический полет, который, по предварительным данным, состоится в 2023-2024 годах. Об этом стали известно в пятницу из заявления главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, который подтвердил журналистам, что уже «попросил белорусскую сторону подобрать девушек». Правда, уточнил он, что уже в первой половине будущего года «Центр подготовки космонавтов получит первых кандидатов». (Российская газета)

Дмитрий Рогозин рассказал о перспективных проектах Роскосмоса. Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в ходе выступления 3 декабря 2021 года на Первом деловом форуме ЕАЭС «Космическая интеграция» рассказал о перспективных проектах российской ракетно-космической промышленности: «У нас запуск лёгкой „Ангары“ состоится в первом полугодии следующего года». «Физические работы на комплексе „Байтерек“ начнутся в марте следующего года. Все необходимые документы согласованы». «Ракета („Союз-5“) сможет полететь в декабре 2023 года». «2028 год будет очень критичен для дальнейшей работы МКС, поэтому мы приступили уже к развертыванию работ по Российской орбитальной служебной станции». «Российская орбитальная группировка превышает 150 космических аппаратов. Она состоит из двух частей — гражданской и военной. Аппараты производятся предприятиями Роскосмоса». «Мы планируем до конца декабря произвести еще один испытательный пуск ракеты-носителя «Ангара» с разгонным блоком «Персей». «В сентябре 2022 года мы стартуем на Марс, отправляем туда наш десантный модуль „Казачок“, который должен опустить на планету европейский марсоход». «Сфера будет состоять из пяти группировок связи и пяти группировок наблюдения. Наблюдение будет производиться в радиолокационном режиме. Первые (радиолокационные) аппараты появятся в 2022 году, в 2023 году еще 2 аппарата, и дальше будем наращивать эту группировку. Всего мы планируем вывести до 600 аппаратов в периоде до 2030 года». «В 2022 году мы запустим первый демонстратор — прототип орбитальной группировки „Скиф“ (широкополосный доступ в интернет), а в 2023 мы запускаем аналогично аппарат „Марафон“ (интернет вещей)». «Мы планируем на рубеже 2024-2025 годов вывести на высокоэллиптическую орбиту 4 аппарата системы «Экспрес-РВ. Это программа, за которую отвечает Министерство цифрового развития». «Мы надеемся на скорейшее создание российско-белорусского аппарата наблюдения с оптической системой белорусского предприятия „Пеленг“. Мы планируем использовать эти оптические системы и для создания российской орбитальной служебной станции». (Роскосмос)

На Восточном модернизированы системы к запуску станции «Луна-25». На стартовом комплексе космодрома Восточный проводится дооборудование технологических систем для подготовки к запуску автоматической межпланетной станции «Луна-25». Запуск российского космического аппарата к естественному спутнику Земли запланирован в 2022 году с помощью ракеты-носителя «Союз-2». Специалисты космодрома Восточный модернизировали сразу нескольких систем, среди которых: термостатирование высокого давления, автоматизированная система управления технологического оборудования и воздушно-жидкостная система обеспечения температурного режима. На верхних площадках 52-метровой Мобильной башни обслуживания проводятся автономные испытания нового оборудования, установленного в рамках обеспечения пуска ракеты-носителя с космическим аппаратом. Специалисты стартового комплекса Космического центра «Восточный» настраивают систему термостатирования высокого давления так, чтобы температура воздуха, подаваемого в космическую головную часть, была выше, чем выдавала система ранее. Это необходимо для обеспечения более узкого температурного режима. Автономные испытания систем и агрегатов планируется завершить до 6 декабря 2021 года.

Дмитрий Розин предложил создать Евразийское космическое агентство. Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, выступая на Первом деловом форуме Евразийского экономического союза «Космическая интеграция», выступил с идеей создания Евразийского космического агентства. «Я хотел бы, чтобы мы сегодня пообсуждали вопрос создания Евразийского космического агентства», — предложил глава Роскосмоса. Его идея нашла поддержку у всех участников форума. Деловой Форум Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «Космическая интеграция» проходит в городе Москве. На нём обсуждаются вопросы цифровизации ракетно-космической отрасли на пространстве ЕАЭС, перспектив промышленного сотрудничества, а также использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития стран ЕАЭС и перспектив сотрудничества в области фундаментальных и прикладных космических наук. (Роскосмос)

Проведена внеплановая коррекция орбиты МКС. Специалисты подмосковного Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») 3 декабря 2021 года в 10:58 по московскому времени провели внеплановую коррекцию высоты орбиты Международной космической станции для уклонения от «космического мусора» — фрагмента ступени американской ракеты-носителя Pegasus, запущенной с территории США в 1994 году. Все операции прошли штатно в полном соответствии с расчётами российских специалистов баллистической службы. Для данного манёвра использовались двигатели грузового корабля «Прогресс МС-18», которые проработали 160,9 секунды. Импульс составил минус 0,3 м/с. После проведения корректирующего манёвра высота орбиты станции предварительно уменьшилась на 310 метров. В настоящее время специалисты службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУП ЦНИИмаш изучают телеметрическую информацию. По итогам будут сообщены уточненные параметры орбиты МКС после проведения манёвра уклонения. Данная коррекция не отразилась на планах по запуску с космодрома Байконур и стыковке с МКС пилотируемого корабля «Союз МС-20» 8 декабря 2021 года. По информации Главного информационно-аналитического центра Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве ЦНИИмаш, МКС сблизилась бы на минимальное расстояние в 3 км с фрагментом разрушенной ступени в 13:33 мск. (Роскосмос)

Орбиту МКС скорректируют 3 декабря для уклонения от фрагмента американской ракеты. «Предварительно 3 декабря с. г. в 10:58 мск планируется маневр уклонения МКС для предотвращения опасного сближения с фрагментом РН «Пегас» США (дата запуска. — 19.05.1994)», — написал Рогозин в своем Telegram-канале. В среду, 1 декабря, в Роскосмосе журналистам сообщили, что фрагмент американской ракеты Pegasus в пятницу днем пройдет на расстоянии 5,4 км от МКС. Тогда отмечалось, что минимальное сближение объекта с МКС на дистанцию 5,4 км ожидается в 13:33 мск. По состоянию на 1 декабря коррекция орбиты не требовалась. (ТАСС)

Компания SpaceX в четверг успешно доставила на орбиту 48 мини-спутников для своей сети Starlink, а также два микроспутника компании BlackSky. Трансляция велась на сайте SpaceX. Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 18:12 по времени Восточного побережья США (02:12 мск 3 декабря). Спустя час с небольшим интервалом были выпущены на орбиту два аппарата BlackSky, через полчаса после этого за ними последовали спутники Starlink. Спустя приблизительно девят минут после запуска первая ступень ракеты-носителя была в автоматическом режиме посажена на плавучую платформу в Атлантическом океане. Ранее данный элемент Falcon 9 уже неоднократно применялся при запусках. (ТАСС)

Специалисты «Роскосмоса» начнут испытания многоразовой ступени ракеты-носителя в виде беспилотного летального аппарата (БПЛА) — она будет взлетать с аэродрома подобно самолету, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли. В России с 2019 года разрабатывается многоразовая ступень легкой ракеты «Крыло-СВ». Планируется, что она сможет возвращаться из космоса снижением в горизонтальном полёте с приземлением как на взлетно-посадочную полосу, так и на грунт. «Сроки испытаний пока точно не определены, предварительно, первый атмосферный полет ступени-демонстратора должен состояться во второй половине 2022 года», — отметил источник. (РИА Новости)

Пуск ракеты-носителя «Союз-СТ» с навигационными спутниками Galileo с космодрома Куру во Французской Гвиане перенесен на сутки. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Пуск «Союза» с Куру перенесен из-за неготовности французской корабельной станции приема телеметрической информации, сообщил Роскосмос. Как уточнили в Роскосмосе, теперь пуск намечен на 4 декабря в 03:23 мск. (ТАСС)

НАСА не успевает завершить исследования для полета на Луну до 2030 года. Исследования НАСА, необходимые для организации долгосрочных миссий на Луну и Марс, не будут завершены на Международной космической станции до 2030 года, когда планируется закончить эксплуатацию МКС, следует из доклада генерального инспектора агентства. Уточняется, что НАСА придется либо отправлять в дальний космос экипажи с большим риском, либо отложить старты долгосрочных миссий. В докладе говорится, что восемь из 12 критически важных при полете в дальнем космосе рисков требуют изучения на МКС. В их числе риски для зрения, сенсорных и моторных функций, когнитивно-поведенческого здоровья и радиации, способной вызывать рак. Согласно приведенной в документе таблице, большинство из исследований нужно будет вести до 2034 года, а некоторые – до 2036 года. (РИА Новости)

Американские астронавты Том Маршберн и Кайла Бэррон вернулись в четверг на борт МКС после выхода в открытый космос для замены неисправной антенны. Трансляция велась на сайте NASA. Выход в космос начался в 06:15 по времени Восточного побережья США (14:15 мск) и завершился в 12:47 (20:47 мск). Таким образом астронавты уложились в выделенные им шесть с половиной часов на выполнение поставленной задачи. Как ранее сообщили в управлении, антенна, установленная на одной из ферм с панелями солнечных батарей, в последнее время перестала передавать сигнал. Хотя это существенно не сказалось на функционировании МКС, в NASA предпочли иметь полностью работоспособную систему связи. Добраться до антенны Маршберну и Бэррон помогла рука-манипулятор Canadarm-2, которой с борта станции управлял астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер. (ТАСС)

Пилотируемый корабль «Союз МС-20» готов к общей сборке с ракетой-носителем. На космодроме Байконур состоялась транспортировка космической головной части с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз МС-20» на общую сборку ракеты космического назначения. Сегодня специалисты РКК «Энергия» им. С.П. Королева и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по погрузке и отправке корабля железнодорожным транспортом в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя на площадке 31, где провели подготовку головного блока к сборке ракеты космического назначения «Союз-2.1а». (РКК Энергия)

Испытания грузового корабля «Прогресс МС-19» в безэховой камере. На космодроме Байконур продолжается подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-19» к полету по программе 80-й миссии снабжения Международной космической станции (МКС). Вчера в соответствии с графиком работ корабль был доставлен в безэховую камеру монтажно-испытательного корпуса площадки 254 для проведения автономных электроиспытаний. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-19» запланирован на февраль 2022 года с космодрома Байконур. (РКК Энергия)

В четверг, 2 декабря 2021 года, экипажи 20-й экспедиции посещения МКС провели контрольный осмотр пилотируемого корабля «Союз МС-20». После вводного инструктажа космонавты и участники космического полета ознакомились с составом, размещением грузов и снаряжения в спускаемом аппарате и в бытовом отсеке. По окончании осмотра экипажи доложили о том, что по результатам контрольной «примерки» замечаний нет, и поблагодарили всех специалистов за работу. (РКК Энергия)

Госкорпорация «Роскосмос» продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций во всем мире средствами российской орбитальной группировки. В рамках выполнения поручения Совета Безопасности Российской Федерации организован круглосуточный оперативный мониторинг паводковой и пожароопасной обстановки, а также прочих природных и техногенных бедствий. В период с 25 ноября по 2 декабря 2021 года проводился мониторинг обстановки в Свердловской области. В интересах Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам осуществлялся мониторинг последствий извержения подводного вулкана на Филиппинах. На основе сообщений СМИ о природных и техногенных катастрофах по всему миру была запланирована космическая съемка наводнения в Индии и Испании. (Роскосмос)

Ядерный буксир «Зевс», который сейчас разрабатывается в России, сможет доставить десятки тонн полезной нагрузки к спутникам Юпитера. Об этом сообщил исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко. По словам исполнительного директора Роскосмоса, пока туда можно доставить меньшую массу. «Если речь идет про килограмм или доли килограмма, то можно запустить небольшой зонд», — отметил он. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.