Новости космонавтики 29 октября 2021 года

Автор: | 29 октября, 2021

Протон-ПМ инициировал изменения в приоритетный инвестпроект. Компания «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») выступила инициатором внесения изменений в приоритетный региональный инвестиционный проект «Создание производственного комплекса серийного изготовления двигателя РД-191 и других перспективных жидкостных ракетных двигателей», который реализуется предприятием на территории микрорайона Новые Ляды. Корректировки касаются объёмов инвестиций в проект — они увеличились на 15 % до 12,5 млрд рублей, и выбора застройщика — им стало ООО «Новый Звёздный».  цель приоритетного регионального инвестпроекта — преобразовать Новые Ляды в территорию, где гармонично сочетаются производство и технологии, наука и образование, а также организовано комфортное жизненное пространство. Проект предусматривает ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей на загородной площадке Протон-ПМ общей площадью почти 60 тысяч квадратных метров и комплексное развитие городской среды в 2022–2025 годах. (Роскосмос)

Началась подготовка к пуску ракеты «Союз-СТ» во Французской Гвиане. В Гвианском космическом центре (Французская Гвиана) начались работы по подготовке к пуску ракеты-носителя «Союз-СТ» с космическими аппаратами «Галилео». В соответствии с графиком работ 27 октября 2021 года расчет специалистов Ракетно-космического центра «Прогресс» при участии Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры завершил разгрузку блоков ракеты-носителя «Союз-СТ» и приступил к сборке «пакета» первой и второй ступеней. В настоящее время разгонный блок «Фрегат» доставлен в сооружение FCube для начала работ по заправке компонентами топлива. Управление заправкой проводят специалисты Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина и Научно-исследовательского института стартовых комплексов имени В.П. Бармина. (Роскосмос)

На Восточном завершён монтаж всех крупногабаритных частей пускового стола. На космодроме Восточный под руководством и контролем Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры специалисты подрядной организации «Промышленные технологии» завершили монтаж рамы пускового стола для ракеты-носителя «Ангара». Рама состоит из 16 частей: четырёх угловых (по 43 тонны каждая), восьми средних по 23 тонны и четырёх пилонов (вес каждого составляет 52 тонны). В настоящий момент она установлена в проектное положение. Работы по монтажу составных частей пускового стола стартовали в декабре 2020 года с металлооблицовки газохода. 23 августа к месту установки были транспортированы составные части другой рамы пускового стола: два лонжерона (вес каждого 93 тонны) и две балки весом по 49 тонн. Составные части второй рамы были установлены в проектное положение в начале октября. (Роскосмос)

Стартовый комплекс на Байконуре готовят к пуску ракеты «Протон-М». На космодроме Байконур готовят стартовый комплекс площадки № 200 к пуску ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическими аппаратами «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7». В минувший понедельник, 25 октября 2021 года, состоялось построение совместного расчета, на котором специалистам Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатацииВ настоящий момент в соответствии с пооперационным графиком работ на агрегате обслуживания выполняется установка сменного оборудования, необходимого для обеспечения доступа персонала к люкам и отсекам ракеты-носителя «Протон-М» и космической головной части. Также проверки проходит наземная аппаратура системы управления разгонного блока «Бриз-М» и системы телеметрии стартового комплекса. объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») были поставлены задачи по подготовке стартового оборудования и систем. (Роскосмос)

Японские космические туристы оценили русскую кухню. Японские космические туристы Юсаку Маэдзава и Йозо Хирано, которые отправятся на МКС на российском космическом корабле «Союз МС-20» 8 декабря, во время предполетной дегустации блюд отметили российский суп «крестьянский» и харчо, а также творога с добавками. Помимо супов и творогов в итоговый список продуктов вошли омлет с брокколи, язык говяжий в желе с оливками, мясо куриное с черносливом, обед с куриным мясом, баранина с овощами, мясо с гречневой кашей, свинина с картофелем, говядина по-домашнему, мясо с гречневой кашей, мясо с перловкой.  Для тренировки челюстных мышц каждому участнику полета будут предложены палочки фруктовые из слив и вишен, с яблоками, из чернослива с орехами, а также печенье и коврижки медовые. (РИА Новости)

Блюда национальной кухни войдут в гостевые рационы питания японских туристов Юсаку Маэдзава и Йозо Хирано, которые отправятся на МКС на российском космическом корабле «Союз МС-20» 8 декабря. В состав гостевого набора войдут: тушеная курица якитори с соусом, тушеный цыпленок якитори с юдзу и перцем, говядина тушеная в соевом соусе, имбире и сахаре, конина тушеная в соевом соусе, имбире и сахаре, приправленные кальмары, куриная ножка на гриле в соусе мисо, толстые ломтики бекона, брюшко лосося, скумбрия тушеная в соусе мисо, вареная говядина с рисом, цыпленок с побегами бамбука, кари с иберийской свининой и грибами, кари из говядины острый, говяжья котлета с мини-помидорами, мясо красного снежного краба, тушеная свинина. Эти блюда переданы в Россию японской стороной. Проведена их сертификация для отправки на МКС, для чего они были на 51 сутки помещены в климатическую камеру, имитирующую условия на станции, прошли микробиологические исследования в ФМБА на разных этапах хранения. Однако основной рацион питания двух туристов составят продукты из российского меню. (РИА Новости)

Роскосмос продолжает мониторинг ЧС на планете. Научный центр оперативного мониторинга Земли является Оператором российских космических систем дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и обеспечивает функционирование и целевое применение российской орбитальной группировки в целях обеспечения конечных потребителей данными ДЗЗ и их продуктами. С 21 по 28 октября 2021 года по заявкам МЧС России проводился мониторинг природных пожаров в Свердловской области и обстановки после взрыва газа в жилом доме в г. Набережные Челны. В рамках деятельности Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам продолжался мониторинг наводнения в Таиланде. На основе сообщений СМИ о природных и техногенных катастрофах по всему миру была запланирована космическая съемка следующих событий: Мониторинг возгорания торфяников в Свердловской области; мониторинг последствий оползня в Индии; мониторинг извержения вулкана в Камчатском крае; мониторинг извержения вулкана в Японии; мониторинг последствий пожара на заводе в п. Лесной Рязанской области; мониторинг вулкана Этна в Италии. (Роскосмос)

В пятницу состоится очередной Космический урок. В пятницу, 29 октября 2021 года в 11:00 по московскому времени Госкорпорация «Роскосмос» совместно с партнерами проведет проектный урок по теме «Орбитальный биологический автоматический модуль. (Теплица за бортом)». К уроку присоединятся летчик-космонавт РФ Александр Лазуткин и ведущий научный сотрудник Лаборатории биологических систем жизнеобеспечения в экстремальных условиях Института медико-биологических проблем РАН Маргарита Левинских. Кроме того, в прямом включении с Международной космической станции, космонавт Роскосмоса Пётр Дубров ответит на вопросы участников урока о возможностях и видах размещения теплицы как на МКС, так и за ее пределами, и расскажет о своем опыте выращивании растений. Все желающие смогут присоединиться к прямой трансляции на официальном аккаунте «Роскосмос» социальной сети ВКонтакте. (Роскосмос)

Роскосмос получил первый евразийский патент. Госкорпорация «Роскосмос» 28 октября 2021 года получила первый евразийский патент на промышленный образец. Им стал патент на «Энергопоглощающее кресло космонавта» (промышленный образец № 202140001-01). (Роскосмос)

Центр подготовки космонавтов принимает участие в Международном астронавтическом конгрессе. С 25 по 29 октября 2021 года в Объединенных Арабских Эмиратах проходит 72-й Международный астронавтический конгресс (International Astronautical Congress, IAC). В рамках работы Конгресса космонавты Роскосмоса Олег Скрипочка и Алексей Овчинин приняли участие в церемонии открытия, а также во встрече членов экипажа 60/61-й экспедиции Международной космической станции, в состав которой вошел первый астронавт ОАЭ Хаззаа Аль Мансури. В среду, 27 октября, в ходе работы секции «Подготовка астронавтов, их жизнь и работа в космосе» Олег Скрипочка представил доклад «Создание технологии многосегментной подготовки космонавтов к полёту на борту МКС». Кроме того, Олег Скрипочка и Алексей Овчинин ежедневно принимают активное участие в презентации экспозиции Госкорпорации «Роскосмос», представленной впервые на IAC. (Роскосмос)

НПО Энергомаш в соответствии с контрактными обязательствами отправило ракетный двигатель РД-171МВ в АО «РКЦ «Прогресс», куда он поступил 25 октября, для сборки в составе первой ступени ракеты-носителя «Союз-5». «Этот двигатель уже прошел огневые испытания в научно-испытательном комплексе НПО Энергомаш, которые подтвердили качество конструкторских и технологических решений наших инженеров. И теперь пройдет еще ряд испытаний в составе первой ступени ракеты-носителя», — прокомментировал событие Игорь Арбузов, генеральный директор АО «НПО Энергомаш». РД-171МВ – самый мощный в мире жидкостный ракетный двигатель разработан, выпускается и испытывается в НПО Энергомаш. В двигателе в качестве компонентов топлива используются керосин и кислород. (НПО Энергомаш)

Корабль-модуль «Прогресс М-УМ» прошел вакуумные испытания. На космодроме Байконур завершились испытания на герметичность транспортного грузового корабля-модуля (ТГКМ) «Прогресс М-УМ» с узловым модулем (УМ) «Причал» в вакуумной камере монтажно-испытательного корпуса площадки 254. В соответствии с графиком работ специалисты РКК «Энергия» и КЦ «Южный» выполнили цикл пневмовакуумных испытаний ТГКМ «Прогресс М-УМ», продолжавшийся с 26 октября. Автоматизированный контроль высоких требований к герметичности отсеков и бортовых систем корабля в наземных условиях прошел без замечаний. Сегодня ТГКМ «Прогресс М-УМ» был транспортирован обратно на технический комплекс и установлен в динамический стенд для дальнейшей предполетной подготовки. (РКК Энергия)

Власти России и Никарагуа в рамках празднований 60-летия первого пилотируемого полета в космос установили в столице центральноамериканской страны бюст Юрия Гагарина. По случаю празднования в этом году 60-летия первого полета в космос в Манагуа был открыт бюст Юрия Гагарина. В мероприятии приняли участие посол Александр Хохоликов, делегация во главе с космонавтом Федором Юрчихиным и власти Никарагуа. Памятник первому космонавту был установлен в столичном Парке мира в ходе визита в страну делегации российского Юго-западного государственного университета. Российский вуз сотрудничает с властями и учеными Никарагуа в области запуска и мониторинга наноспутников, перед открытием бюста Гагарина стороны подписали соглашение о передаче информации об исследованиях, разработке и управлении такими аппаратами. (РИА Новости)

Курский Юго-Западный государственный университет примет участие в работе над первым космическим спутником Никарагуа, который может быть запущен в 2022 году. Об этом сообщил в среду никарагуанский правительственный портал El 19 Digital со ссылкой на российского космонавта Федора Юрчихина, находящегося сейчас в республике. Начало российско-никарагуанскому сотрудничеству в космосе было положено с подписанием межправительственного соглашения о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Первая в Центральной Америке станция ГЛОНАСС, открытая в Никарагуа в апреле 2017 года, была названа «Чайка» в честь позывного первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.