Новости космонавтики 29 марта 2023 года

В ГРЦ Макеева состоялось установочное совещание по научно-исследовательской работе по подтверждению ключевых технологий создания многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя «Корона». В совещании принял участие исполнительный директор по перспективным программам и науке Госкорпорации «Роскосмос» Александр Блошенко. В ходе совещания представлены доклады головного исполнителя и предприятий кооперации с основными сведениями по ракете-носителю, ключевым конструктивным решениям, закладываемым в изделие, по проектному облику основных составных частей ракеты-носителя, а также планируемым работам по подтверждению технологий их создания на макетах и моделях. Основными преимуществами прорабатываемой ракеты-носителя «Корона» являются низкая стоимость выведения полезной нагрузки за счёт полной многоразовости системы, высокие темпы пусков, способность не только выводить, но и возвращать грузы с орбиты массой, соизмеримой с массой выведения, а также производить дозаправку и ремонт объектов на орбите. (Роскосмос)

В Одинцовском городском округе Московской области идут поиски места для строительства научно-познавательного центра, на территории которого будет, в частности, построена копия будущей лунной станции, сообщил «Известиям» главный архитектор округа Кирилл Завражин. Там также будет работать бизнес-инкубатор. Он займется развитием стартапов, чьи технологии помогут в освоении космоса, и поможет им в привлечении инвестиций. Космическое пространство настолько отличается от земного, что разработчики устройств, предназначенных для использования там, просто не могут предусмотреть все детали. Они нуждаются в полигоне, где практика покажет, как нужно доработать изобретение. Авторы проекта рассчитывают таким образом привлечь туристов, в том числе из других регионов. Пока проект существует в виде концепции на бумаге. Сейчас он находится на стадии поиска участка для строительства и инвесторов. (Известия)

В ходе командно-штабного учения с Новосибирским соединением Ракетных войск стратегического назначения проведены исследования новых способов применения беспилотных летательных аппаратов, в том числе для обнаружения на основе искусственного интеллекта различных объектов, а также проработаны варианты рассредоточения запасов материальных средств соединения с учетом опыта выполнения специальных задач Вооруженными Силами Российской Федерации. На учении военнослужащими-ракетчиками с помощью разработанной научно-исследовательским центром Военной академии РВСН имени Петра Великого аппаратуры впервые выполнены мероприятия по снижению заметности агрегатов ракетного комплекса в инфракрасном диапазоне излучения для обеспечения скрытности подразделений РВСН от средств воздушной и космической разведки. (Минобороны России)

Готовясь к экспедициям, космонавты овладевают навыками управления космическими аппаратами, «выживают» в экстремальных условиях, проводят научные эксперименты по разным направлениям и даже совершенствуют умения фото- и видеосъемки. Благодаря фотографиям и репортажам с борта станции мы можем видеть работу и быт космонавтов на орбите, получать актуальные данные о состоянии планеты и наслаждаться профессиональными снимками ее поверхности. В ЦПК предусмотрена программа видеоподготовки, с которой будущий покоритель неба знакомится еще в статусе кандидата в космонавты. На этом этапе он изучает теорию киносъемки и постановки кадра, развивает навыки построения композиции, создания сюжета и четкого изложения текста. (ЦПК)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.