Новости космонавтики 29 июня 2022 года

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 28 июня. На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). Во вторник, 28 июня 2022 года, на борту российского сегмента МКС космонавты Роскосмоса выполнили: Эксперимент «Репер-Калибр» (исследование влияния микрогравитации на фазовый переход плавления/кристаллизации в эвтектических сплавах) — проведение второго сеанса с тепловым блоком ТБ № 2, контроль показаний индикаторов температуры, отключение системы питания и управления СПУ и копирование информации на электронный носитель информации; эксперимент «Нейроиммунитет» (оценка влияния стресса на иммунитет и системы стресс-реактивности в космосе) — зарядка аккумуляторов прибора «Актиметр»; эксперимент «Визир» (исследование методов регистрации текущего положения и ориентации переносной научной аппаратуры и объектов пилотируемых космических комплексов) — выполнение сеанса с научной аппаратурой СКПФ-УМ (система координатной привязки фотоизображений ультразвуковая многомодульная); эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем УФ диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением) — монтаж и включение научной аппаратуры, контроль работы аппаратуры; полугодовая профилактика БРИ (блок размножения интерфейсов) и БКМ (блок коммутатора-маршрутизатора); техническое обслуживание систем жизнеобеспечения экипажа — замена ёмкости для воды; контроль закрытого состояния крышек иллюминаторов российского сегмента МКС (на время проведения расстыковки корабля Cygnus NG-17); редактирование базы данных системы инвентаризации; физические упражнения в полном объёме. (Роскосмос)

Грузовой корабль «Прогресс МС-23» отправился на Байконур. На контрольно-испытательной станции РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершился начальный этап заводских комплексных испытаний транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-23». Сегодня корабль отправился на космодром Байконур для продолжения штатной подготовки к пуску в соответствии с графиком программы транспортного обеспечения Российского сегмента Международной космической станции (РС МКС). В период с середины марта текущего года ТГК «Прогресс МС-23» в полном объеме прошел программу автономных испытаний бортовых систем и агрегатов. Дальнейшие контрольные электроиспытания служебной аппаратуры корабля с проверочными включениями радиотехнических систем сближения и стыковки, управления движением и навигации, средств цифрового телевидения и телеметрии завершились операцией прошивки бортовой электронно-вычислительной машины. После окончания комплексных, пневмовакуумных и приемо-сдаточных испытаний состоялся авторский осмотр ТГК «Прогресс МС-23» и проведена его подготовка к отправке на космодром железнодорожным транспортом. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-23» по программе 82-й миссии снабжения РС МКС намечен на лето следующего года. (РКК Энергия)

Заседание Общественного совета Госкорпорации «Роскосмос». Во вторник, 28 июня 2022 года, с участием генерального директора Госкорпорации Дмитрия Рогозина проведено очередное заседание Общественного совета Госкорпорации «Роскосмос» под председательством Игоря Бармина. В ходе дискуссии участники обменялись мнениями и высказались за применение мер поддержки городов с высоким научно-технологическим потенциалом при участии институтов развития Агентства стратегических инициатив и Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы. В завершение заседания Дмитрий Рогозин отметил важность поддержки городов присутствия Госкорпорации и особо почеркнул необходимость всестороннего развития ЗАТО Циолковский как города, образованного для обеспечения деятельности космодрома Восточный. (Роскосмос)

НПО Лавочкина начало работу над российской миссией на Марс. НПО имени Лавочкина уже приступило к работе над перелетным модулем для российской марсианской миссии, заявил РИА Новости гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Он уточнил, что перелетный модуль марсианской миссии будет аналогом того, на котором в 2019 году космическая обсерватория «Спектр-РГ» отправилась в точку Лагранжа L2 (где уравновешивается влияние Солнца и Земли) в 1,5 миллиона километров от Земли. Рогозин напомнил, что разработчикам предстоит оценить, что из задела по посадочному модулю «Казачок» можно будет взять для реализации новой национальной миссии. (РИА Новости)

Рогозин рассказал, когда Европейское агентство даст ответ по ExoMars. Европейское космическое агентство 15 июля даст «Роскосмосу» окончательный ответ о готовности отправить совместную миссию ExoMars в 2024 году, заявил РИА Новости гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин. При этом он уточнил, что не верит в то, что ЕКА может принять решение о том, чтобы все-таки осуществить миссию совместно с Россией в 2024 году. «При таком лае, который звучит в Брюсселе, об этом речи быть не может, поэтому мы идем на национальную миссию, в этом нет никаких сомнений», — добавил Рогозин. По его словам, в качестве одного из вариантов рассматривалось возвращение к совместной работе над миссией с возможным пуском в 2024 году. Еще один вариант — прекращение взаимодействия и отправка европейского оборудования из России и российского обратно из Европы. (РИА Новости)

Сайт Роскосмоса подвергся DDoS-атаке после публикации фото «центров принятия решений» НАТО. Сайт Роскосмоса вновь подвергся DDoS-атаке, это произошло после публикации спутниковых снимков «центров принятия решений» стран НАТО, сообщил руководитель пресс-службы госкорпорации Дмитрий Струговец. «После публикации Роскосмосом космических снимков «центров принятия решений» [Североатлантического альянса], сайт госкорпорации подвергся DDoS-атаке. На этот раз, в отличие от марта-апреля, не из-за рубежа, а из родного Екатеринбурга», — написал он в своем Telegram-канале в среду. Днем ранее Роскосмос опубликовал спутниковые фотоснимки места проведения саммита и «центров принятия решений» стран НАТО, поддерживающих украинских националистов. В частности, были размещены снимки места проведения саммита альянса в Мадриде, Белого дома и Пентагона в Вашингтоне, Минобороны Великобритании и других подобных объектов в Париже, Германии и Брюсселе. Все изображения были сняты аппаратом дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П», в публикации также указаны их координаты. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.