Новости космонавтики 29 августа 2022 года

Автор: | 29 августа, 2022

В NASA заявили, что запуск миссии Artemis I к Луне отменили из-за технических проблем.Старт сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion в понедельник в рамках беспилотного полета к Луне в рамках миссии Artemis 1 отменен из-за технических неполадок. Запуск ракеты должен был состоялся с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди в штате Флорида в период с 08:33 до 10:33 по времени восточного побережья США (с 15:33 до 17:33 мск). Однако в 07:53 (14:53 мск) специалисты NASA обнаружили, что при заправке ракеты-носителя корабля Orion произошла утечка водорода. Специалисты приступили к поиску причин возникших неполадок, однако оперативно разобраться с произошедшим не удалось. В 08:33 (15:33 мск) NASA приняло решение перенести запуск. В NASA также уточнили, что следующее окно для запуска ожидается 2 сентября. Однако полет состоится только в том случае, если инженеры смогут выявить причины утечки водорода и устранить их. (ТАСС)

Утечка водорода произошла при заправке ракеты-носителя корабля Orion, который планируется отправить к Луне в рамках программы Artemis. Как сообщило в понедельник Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), неисправность удалось устранить. «Во время перехода от медленного к быстрому заполнению жидким водородом ракеты-носителя мы обнаружили выброс некоторого количества водорода, который мог просочиться в продувочный бак. Утечка произошла в допустимых пределах, и мы вернулись к быстрой заправке [топлива]», — говорится в сообщении NASA в Twitter. По информации агентства Associated Press, в связи с утечкой диспетчеры NASA были вынуждены кратковременно прекратить обратный отсчет до запуска ракеты. Он должен состояться в понедельник ориентировочно в 15:33 мск. (ТАСС)

Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) в рамках подготовки к внекорабельной деятельности начали собирать необходимые инструменты и оборудование, передает спецкор ТАСС космонавт Роскосмоса Олег Артемьев. По его словам, окончательная сборка укладок с выносимым оборудованием и инструментами запланирована на среду. На прошлой неделе космонавты прошли медицинские проверки для допуска к работам на внешнем борту МКС. Следующий выход в открытый космос по российской программе выполнят Артемьев и его коллега Денис Матвеев. Они продолжат интегрировать манипулятор ERA в состав МКС. (ТАСС)

В четверг, 1 сентября 2022 года, в 11:00 по московскому времени состоится предполетная онлайн-видеоконференция, посвященная старту транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-22», запланированному на 21 сентября 2022 года. Корабль, названный в честь русского ученого и изобретателя  Константина Циолковского, доставит на Международную космическую станцию трех членов 68-й длительной экспедиции. Полет международного экипажа на ТПК «Союз МС-22» станет первым из трех запланированных перекрестных полетов на российском корабле в рамках соглашения между Госкорпорацией «Роскосмос» и NASA. Мероприятие пройдет в онлайн-формате совместно с ТАСС, Госкорпорацией «Роскосмос» и Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. (ЦПК)

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 26 – 28 августа. На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. В период с 26 по 28 августа 2022 года на борту российского сегмента станции выполнены: подготовка к ВКД по программе российского сегмента МКС; эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полете); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем УФ-диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением); физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Возвращение людей на Луну будет кардинально различаться с тем, что было более полувека назад, на этот раз человек будет находиться на поверхности земного спутника продолжительное время, жить и учиться там. Об этом заявил директор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в контексте будущей высадки астронавтов на Луну в рамках программы Artemis Билл Нельсон. «Нам необходимо быть на Луне намного дольше, чем это было раньше, когда мы высаживались и оставались там на пару дней. Мы собираемся там жить, учиться, разрабатывать новые технологии», — сказал он в вышедшем в эфир в воскресенье интервью телекомпании NBC. При этом, считает глава NASA, в обозримом будущем человечество не будет масштабно заселять Луну, пребывание людей там необходимо для наработки опыта выживания в космосе. «Все это необходимо для изучения того, в каких других мирах мы сможем жить», — отметил Нельсон. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.