Новости космонавтики 29 апреля 2022 года

Автор: | 29 апреля, 2022

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 28 апреля. На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. В четверг, 28 апреля 2022 года, выполнена 53-я плановая внекорабельная деятельность по российской программе Международной космической станции. Подготовка к выходу в открытый космос: Медицинские обследования у Олега Артемьева и Денис Матвеева до и после ВКД-53; подготовка переходного отсека модуля «Звезда», а также модулей «Поиск» «Наука» ко внекорабельной деятельности; проверка систем скафандров «Орлан-МКС» (№ 4) и «Орлан-МКС» (№ 5), бортовой системы стыковки скафандра с бортом в модуле «Поиск» и переходном отсеке, бортовых кислородных баллонов БК-3М в модуле «Поиск», средств связи и медицинских параметров; подготовка средств связи, переключение сигнализации с ПСС СМ на пульт обеспечения выхода переходного отсека, проверка ПОВ модуля «Поиск»; окончательный осмотр скафандров и проверка БСС, надевание снаряжения; проверка манипулятора ERA перед выходом в открытый космос; приведение бортовых систем Международной космической станции в состояние перед внекорабельной деятельностью; шлюзование перед внекорабельной деятельностью. Выполнение операций в соответствии с циклограммой: Демонтаж и отталкивание чехлов ЭВТИ манипулятора ERA; расфиксация стартовой блокировки механизма захвата концевых эффекторов КЭ1 и КЭ2 и отвод стартовой такелажной точки от КЭ2; открытие замка механизма фиксации МФ1 в зоне шарнира КЭ2, расфиксация стартовой блокировки силомоментного датчика TRM КЭ2; открытие замка МФ2 в зоне локтя и открытие замков МФ1 в зоне блоков электроники КЭ1 и КЭ2; монтаж поручней № 2, № 3 и № 5; перемещение КЭ2 манипулятора ERA к базовой лётной точке БТЛ1 и стыковка с БТЛ1; отвод стартовой базовой точки от КЭ1; открытие замка МФ1 в зоне шарнира КЭ1 и расфиксация стартовой блокировки TRM КЭ1; перемещение КЭ1 манипулятора ERA на БТЛ2 и стыковка с БТЛ2; инспекция антенны 4АО-ВКА на узловом модуле «Причал»; разворот Знамени Победы. Работы после проведения выхода в открытый космос: Шлюзование после внекорабельной деятельности; приведение средств связи в исходное состояние; монтаж воздуховодов в модуле «Поиск» и переходном отсеке модуля «Звезда» после ВКД-53; приведение модулей и бортовых систем российского сегмента МКС в исходное состояние; обслуживание скафандров «Орлан МКС» № 4 и № 5 после ВКД-53. Манипулятор ERA предназначен для перемещения различных грузов (в том числе научного оборудования) снаружи российского сегмента МКС, а также выноса их наружу и возвращения внутрь станции через шлюзовую камеру модуля «Наука». (Роскосмос)

Роскосмос запустит спутник «Обзор-Р» для радиолокационного мониторинга Земли. Радиолокационный космический аппарат дистанционного зондирования Земли нового поколения «Обзор-Р» разработки Ракетно-космического центра «Прогресс» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») планируется вывести на целевую орбиту в 2023 году. Об этом заявил представитель Самарского предприятия Роскосмоса в ходе заседания Совета РАН по космосу 26 апреля 2022 года. Платформа перспективного космического комплекса «Обзор-Р» в настоящий момент уже собрана и прошла необходимые технические испытания. Устройство полностью готово к стыковке с радиолокационным комплексом космического аппарата, на котором сейчас проводится тестирование программного обеспечения. Главной особенностью новейшего космического комплекса «Обзор-Р» является использование локатора на базе АФАР (активной фазированной антенной решетки), который позволит получать изображения поверхности планеты высокого разрешения. Радар в настоящий момент находится в Научно-исследовательском институте точных приборов (входит в холдинг РКС Госкорпорации «Роскосмос») и в ближайшее время будет доставлен в РКЦ «Прогресс» для завершения работ по подготовке космического аппарата «Обзор-Р» к запуску. (Роскосмос)

Роскосмос может реализовать проект сверхтяжелой ракеты-носителя после 2030 года. Проект сверхтяжелой ракеты-носителя может быть реализован Роскосмосом после 2030 года. Об этом в интервью ТАСС заявил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин. «Чтобы отправить экипаж к Луне, необходима ракета сверхтяжелого класса. У нас имеются все компоненты для создания такого мощнейшего комплекса. Проект сверхтяжелого носителя мы планируем реализовать в те сроки, о которых говорили ранее, — за 2030 годом», — отметил Рогозин. По словам гендиректора Роскосмоса, для доставки экипажа к Луне нужен тяжелый пилотируемый корабль, который пройдет необходимые летно-конструкторские испытания на низкой околоземной орбите. «Пилотируемую миссию на Луну мы сможем организовать тогда, когда полностью протестируем систему посадки и взлета с Луны, за основу которой возьмем технологии миссии «Луна-28», — пояснил он. (ТАСС)

Космонавт Александр Скворцов покидает отряд космонавтов. Космонавт Александр Скворцов, который испытывал на борту МКС робота «Федора», покинул отряд космонавтов. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в пятницу. В Роскосмосе напомнили, что Скворцов совершил три полета на орбиту и два выхода в открытый космос. В общей сложности он провел в космосе 546 суток. (ТАСС)

Отработка супербыстрой схемы полета на МКС на «Союзе» может начаться в 2023-2024 годах. Отработка одновитковой схемы полета на МКС на пилотируемом корабле может начаться в 2023-2024 годах. Об этом в интервью ТАСС заявил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Глава госкорпорации отметил, что в скором времени начнется отработка технологии одновиткового полета. «Я думаю, может быть, до конца года мы попытаемся отработать эту схему на грузовике, а уже в 2023-2024 годах, вероятно, сделаем это на пилотируемом корабле», — отметил Рогозин. Элементы одновитковой схемы сближения с МКС были отработаны во время полета транспортного грузового корабля «Прогресс МС-17» летом прошлого года. (ТАСС)

Рогозин: решение по перекрестным полетам на МКС правительство РФ примет в середине мая. Роскосмос ожидает, что правительство РФ в середине мая примет решение по перекрестным полетам на МКС. Об этом в интервью ТАСС заявил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин. «По перекрестным полетам мы ожидаем, что у нас решение правительством будет принято где-то в середине мая. Сейчас федеральные органы исполнительной власти готовят свою точку зрения», — отметил Рогозин. По словам главы Роскосмоса, в настоящий момент по вопросу высказываются разные позиции. «Поэтому понадобится согласительное совещание, по итогам которого будет принято решение: проводить перекрестные полеты или нет, а если проводить, то когда», — заключил он. (ТАСС)

Китай успешно запустил два спутника дистанционного зондирования Siwei. Китайское национальное космическое управление в пятницу успешно вывело на орбиту два спутника дистанционного зондирования Siwei. Старт был осуществлен в 12:11 по местному времени (07:11 мск) при помощи ракеты CZ-2C с космодрома Цзюцюань на севере страны. Он стал 417-м по счету для носителей данной серии. Эти спутники будут использоваться для исследования запасов природных ресурсов на территории Китая, для изучения океанов, в области экологии, с целью цифровизации аграрного сектора экономики и для обеспечения общественной безопасности в городах. (ТАСС)

Рогозин планирует до конца мая обсудить с китайскими партнерами сотрудничество по Луне. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил в интервью ТАСС о планах до конца мая обсудить с китайскими партнерами сотрудничество по Луне. В ноябре 2017 года Роскосмос и Китайское национальное космическое управление (CNSA) подписали программу сотрудничества на 2018-2022 годы. Она включает шесть разделов, посвященных изучению Луны и дальнего космоса, космической науке и связанным с ней технологиям, спутникам и их применению, элементной базе и материалам, взаимодействию в области данных дистанционного зондирования Земли. Для реализации этой программы были сформированы рабочие подгруппы. (ТАСС)

Рогозин: решение о сроках эксплуатации МКС будет зависеть от ситуации в РФ и вокруг нее. Российская сторона примет решение о будущем Международной космической станции (МКС) в зависимости от ситуации в стране и вокруг нее. Об этом заявил в интервью ТАСС гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. «Пока мы не будем торопиться объявлять нашу позицию и продолжим работу в рамках установленного правительством срока — до 2024 года. Решение о судьбе МКС во многом будет зависеть от ситуации, которая будет складываться и в нашей стране, и вокруг нее», — заявил Рогозин. По словам главы Роскосмоса, если будет принято решение о выходе из проекта, РФ за год до этого предупредит партнеров. (ТАСС)

Космонавты впервые активировали манипулятор ERA на МКС. Участники 67-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию космонавты Роскосмоса Олег Артемьев и Денис Матвеев завершили второй апрельский выход в открытый космос по российской программе. Выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск» был закрыт 29 апреля 2022 года в 01:41 по московскому времени. Во время внекорабельной деятельности длительностью 7 часов 43 минуты Артемьев и Матвеев совместно с космонавтом Роскосмоса Сергеем Корсаковым впервые включили дистанционный манипулятор ERA. Перед этим на внешней поверхности многоцелевого лабораторного модуля «Наука» Олег Артемьев и Денис Матвеев демонтировали с манипулятора ERA чехлы экранно-вакуумной теплоизоляции, подготовили к работе два его концевых эффектора («кисти» руки-манипулятора) и локоть, а также установили три новых поручня. Сергей Корсаков с помощью внутреннего пульта управления ERA осуществил отстыковку концевого эффектора КЭ2 от стартовой такелажной точки, поворот кисти ERA для обеспечения доступа к приводу TRM, а затем — к замкам системы крепления манипулятора. Следующей важной задачей было перемещение манипулятора на базовые лётные точки (специальные платформы, цепляясь к которым рука сможет «шагать» по станции) модуля «Наука». Для Олега Артемьева прошедший выход стал пятым в космической карьере, для Дениса Матвеева — вторым. Это был 61-й российский выход (53-й плановый, ВКД № 53) в рамках проекта Международной космической станции. С марта 1965 года 72 космонавта СССР и России провели 157 выходов в отечественных скафандрах. (Роскосмос)

Космонавты Роскосмоса вынесли в открытый космос копию Знамени Победы. Космонавты Роскосмоса, работавшие за пределами Международной космической станции, развернули в открытом космосе копию Знамени Победы в Великой Отечественной войне. Олег Артемьев и Денис Матвеев развернули знамя на модуле «Наука» в преддверии Дня Победы. Космонавты на Международной космической станции предварительно нашли и прошили вручную вдоль периметра знамени проволоку, а специалисты Центра управления полетами ЦНИИмаш и Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва (входят в состав Госкорпорации «Роскосмос») провели расчеты наиболее удобного момента для раскрытия знамени. (Роскосмос)

Роскосмос запустит спутники дистанционного зондирования Земли «Кондор-ФКА» в 2022-2023 годах. Два космических аппарата дистанционного зондирования Земли «Кондор-ФКА» разработки ВПК «НПО машиностроения» планируется последовательно вывести на целевые орбиты в конце 2022 года и в 2023 году. Об этом заявил представитель компании — разработчика Алексей Рабочий в ходе заседания Совета РАН по космосу 26 апреля 2022 года. Запуск обоих аппаратов «Кондор-ФКА» запланирован с космодрома Восточный с помощью ракет-носителей «Союз-2» с разгонными блоками «Фрегат». Серия малых космических аппаратов дистанционного зондирования Земли «Кондор-ФКА» изготавливается по заказу Госкорпорации «Роскосмос». Система оснащена радиолокатором S-диапазона и способна вести круглосуточную всепогодную съемку. Они предназначены для получения высококачественных изображений, необходимых для картографирования, мониторинга земной поверхности, состояния лесов и океанов, их экологии. (Роскосмос)

НАСА сообщило о завершении калибровки телескопа Джеймс Уэбб. НАСА завершило калибровку основных инструментов новейшего космического телескопа Джеймс Уэбб, сообщило ведомство в четверг. «Калибровка телескопа Джеймс Уэбб завершена», — сообщило НАСА, опубликовав серию изображений, полученных телескопом. «После изучения (снимков), подтверждено, все четыре мощнейших научных инструмента обсерватории способны получать четкие, хорошо сфокусированные снимки», — сообщили в американском космическом ведомстве, отметив, что «работа оптики телескопа продолжает превосходить самые оптимистичные ожидания инженеров миссии». В середине марта НАСА сообщило о завершении калибровки основного зеркала телескопа. Специалисты миссии считают, что теперь телескоп готов к тому, чтобы перейти к следующей «финальной серии» приготовлений к началу своей научной работы. В НАСА ожидают, что это займет еще около двух месяцев. (РИА Новости)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.