Новости космонавтики 28 июля 2022 года

Транспортная система на базе российского пилотируемого корабля «Союз МС» экономически выгоднее, чем полет на американских кораблях Crew Dragon или Starliner. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе головного экономического научно-исследовательского института Роскосмоса — «Организации «Агат». Там напомнили, что стоимость запуска Starliner, по официальным оценкам NASA, составляет $345 млн, а Crew Dragon — $210 млн. Состав экипажа каждого корабля составляет четыре человека, поэтому запуск одного астронавта стоит $87 млн и $53 млн соответственно. Starliner может доставить больше груза, а в будущем перевозить до семи человек, поэтому стоимость «кресла» может упасть до $50 млн. «Уже сейчас транспортная система на базе транспортного пилотируемого корабля «Союз МС» экономически эффективнее, и цена для астронавтов или космических туристов во многом зависит от дополнительных услуг и рыночной конъюнктуры», — отметили в институте. (ТАСС)

В NASA сообщили о планах России остаться на МКС до создания РОСС. Руководитель программы пилотируемых полетов Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Кэти Людерс заявила агентству Reuters, что российская сторона сообщила управлению о планах оставаться на Международной космической станции (МКС) по крайней мере до формирования Российской орбитальной служебной станции (РОСС). «Мы не получаем никаких признаков ни на каком рабочем уровне о том, что что-то меняется», — приводит в среду агентство слова Людерс. (ТАСС)

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил правила, касающиеся привлечения граждан Белоруссии к строительству космодрома Восточный. Об этом говорится в постановлении правительства Российской Федерации от 26 июля 2022 года. Утвержденные правительством РФ правила касаются работ, связанных со строительством и реконструкцией объектов наземной космической инфраструктуры Восточного, а также обязывают федеральное казначейство обеспечить открытие лицевых счетов организациям Белоруссии, которые заключили контракты, связанные со строительством космодрома. (ТАСС)

Наноспутники петербургского Политеха отправятся в космос 9 августа по проекту Space Pi. Два кубсата (сверхмалые искусственные спутники для исследования космоса), созданные в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ), по проекту Space Pi отправятся в космос уже 9 августа 2022 года. Об этом в среду сообщил ТАСС научный руководитель проекта Space Pi в СПбПУ Сергей Макаров. «Дата запуска космического аппарата со спутниками программы Space Pi назначена на 9 августа 2022 года с космодрома Байконур. Пока оснований для переноса запуска нет», — заявил Макаров. Ранее запуск был запланирован на апрель 2022 года, однако тогда сроки существенно сдвинулись, так, что сам Макаров прогнозировал запуск только в декабре 2022 года. Вариант запуска космического аппарата летом специалист Политеха называл «оптимистичным». (ТАСС)

Решение России выйти из программы Международной космической станции представляет собой ответный удар по США за санкции против РФ. Такое мнение в интервью китайской газете Global Times выразил эксперт в военной сфере и телекомментатор Сун Чжунпин. Он отметил, что США могли бы поддерживать работу МКС без России, но с гораздо более высокими затратами. «Новые инвестиции требуются в исследования и разработки для замены российских технологий, что можно рассматривать как ответный удар России по американским санкциям», — отметил он. Другой пожелавший сохранить анонимность эксперт в области международных отношений сообщил изданию, что России надоели унижения и санкции США, в том числе предшествовавшие специальной военной операции РФ на Украине. Поэтому, по его словам, Москва больше не хочет никакого сотрудничества с Вашингтоном. Он также отметил, что выход России из программы МКС станет огромным препятствием для общего дела человечества по совместному исследованию космоса, и виноваты в этом будут политические манипуляции и безответственные действия США. (ТАСС)

Международное взаимодействие и сотрудничество являются одними из ключевых аспектов работы Международной космической станции. Об этом заявил в среду помощник директора Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA Роберт Кабана на Научно-исследовательской конференции МКС, проходящей 25-28 июля в Вашингтоне. Он отметил, что недавно сопровождал главу NASA Билла Нельсона в поездке во Францию, в рамках которой у них состоялась встреча с президентом Эмманюэлем Макроном. «Мы обсуждали важность международных партнерских связей и сотрудничества», — подчеркнул Кабана, отметив, что «из космоса не видно государственных границ». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.