Новости космонавтики 28 декабря 2022 года

Автор: | 29 декабря, 2022

Компания SpaceX осуществила в среду запуск ракеты-носителя Falcon 9 с 54 мини-спутниками для своей орбитальной интернет-сети Starlink. «Этот запуск стал 60-м для SpaceX в этом году. Еще один запуск ракеты-носителя Falcon 9 с израильским спутником для съемки земной поверхности состоится на этой неделе с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния)», — говорится на сайте компании. Семидесятиметровый двухступенчатый носитель с бортовым номером B1062 стартовал с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 04:34 по местному времени (12:34 мск). Его первая ступень использовалась ранее для 10 других запусков. Ожидается, что примерно через 9 минут после старта она в автоматическом режиме опустится на плавучую платформу, находящуюся в Атлантическом океане у побережья Флориды. Многократное применение ступеней ракет позволяет компании Илона Маска удешевлять стоимость вывода аппаратов на орбиту. (ТАСС)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. Во вторник, 27 декабря 2022 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем ультрафиолетовом диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); контроль герметичности и открытие переходных люков между малым исследовательским модулем «Поиск» и грузовым кораблем «Прогресс МС-21», установка быстросъемных винтовых зажимов, консервация корабля и прокладка воздуховода; работа с системами удаления углекислого газа «Воздух» и кондиционирования воздуха СКВ-2 в служебном модуле «Звезда»; забор проб воздуха в модулях «Звезда», «Рассвет» и «Наука». (Роскосмос)

Количество отказов, выявленных в 2022 году при подготовке к запускам отечественной ракетно-космической техники (РКТ), снизилось по сравнению с прошлым годом. Об этом ТАСС сообщили в Роскосмосе. Количество отказов, выявленных при подготовке к пускам, в текущем году меньше, чем в прошлом. В целях повышения эффективности контроля качества ракетно-космической техники на этапах ее изготовления и эксплуатации был реализован большой комплекс мероприятий. В частности,  была создана автоматизированная система информирования о техническом состоянии и надежности техники, организованы комплексные проверки по вопросам обеспечения качества организаций ракетно-космической промышленности, а также проведение обзоров готовности составных частей ракет. Изделия ракетно-космической техники не являются продуктом массового производства, поэтому количество отказов косвенно характеризует ее качество и надежность, и не может рассматриваться в качестве определяющего показателя. Количество отказов, выявляемых при подготовке и проведении пусков, в большей степени характеризует качество системы технического диагностирования изделий перед пуском. Чем больше отказов выявлено при подготовке, тем выше качество контроля, тем меньше вероятность возникновения отказа изделия в полете. (ТАСС)

Правительство Южной Кореи намерено создать фонд размером $39 млрд для поддержки отечественных стартапов, занимающихся разработками космических технологий. Об этом в среду сообщает агентство Yonhap со ссылкой на министерство информационно-коммуникационных технологий. Такая цель озвучена министерством в рабочем плане на 2023 год, который ведомство представило президенту страны Юн Сок Ёлю. Помимо этого оно уточнило временные рамки по проекту создания космического агентства по аналогу NASA. Ведомство обещает подготовить соответствующий законопроект во второй половине следующего года. Также рабочий план предусматривает запуск в первой половине 2023 года южнокорейской ракеты «Нури». Это будет третий пуск этой ракеты, способной выводить на орбиту более тонны полезного груза, после успешного запуска в июне текущего года. (ТАСС)

Южнокорейский космический аппарат KPLO (Korea Pathfinder Lunar Orbiter), также именуемый Danuri, во вторник успешно закрепился на орбите естественного спутника Земли. Об этом сообщило в среду Министерство науки и информационно-коммуникационных технологий Республики Корея. Непилотируемый аппарат был схвачен гравитацией Луны на рабочей орбите на расстоянии 100 км от поверхности с погрешностью 30 км. С успехом ученых, инженеров и всех причастных поздравил президент страны Юн Сок Ёль. «Danuri покинул Землю 145 дней назад и сейчас успешно вышел на орбиту Луны. Это исторический момент, который свидетельствует о высоком уровне космической науки и технологий Республики Корея, о вхождении в клуб космических держав», — написал он в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Во вторник, 27 декабря 2022 года, в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения состоялось совещание, на котором обсудили ситуацию с пилотируемым кораблем «Союз МС-22» на Международной космической станции. Были заслушаны выводы двух рабочих групп, сформированных для выяснения причин нештатной ситуации, анализа технического состояния корабля и выработки рекомендаций по дальнейшим действиям. Установлено, что пробой радиатора системы терморегулирования корабля произошел из-за внешнего механического повреждения. В январе 2023 года на основе выводов рабочих групп комиссия будет принимать организационные решения по дальнейшим действиям наземных специалистов и экипажа российского сегмента МКС, а также по возможному изменению программы полета станции. (Роскосмос)

Во вторник, 27 декабря 2022 года, геостационарный гидрометеорологический космический аппарат «Электро-Л» № 4, разработанный в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина , доставлен на космодром Байконур. На космодроме спутнику предстоит пройти подготовку к старту: электрические проверки, заправку топливом и стыковку с разгонным блоком и ракетой-носителем. Запуск аппарата ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 планируется в 2023 году. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.