Новости космонавтики 28 августа 2022 года

Автор: | 29 августа, 2022

Объем необходимого финансирования, а также сроки развертывания новой Российской орбитальной станции (РОС) будут понятны после завершения ее эскизного проектирования. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов. Он напомнил, что в настоящий момент Ракетно-космическая корпорация «Энергия» по заказу госкорпорации ведет эскизное проектирование РОС. «Оно должно быть завершено до конца 2023 года, после чего станут понятны облик станции, параметры орбиты, объемы необходимого для ее создания финансирования, а также возможные сроки развертывания», — заявил Борисов. По словам главы Роскосмоса, с результатами эскизного проектирования госкорпорация будет выходить в правительство. (ТАСС)

Название Российской орбитальной станции (РОС) может быть изменено после завершения проектирования. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов. «Пока в наших внутренних документах мы используем это название (РОС — прим. ТАСС). Возможно, после завершения проектирования национальная станция будет переименована», — заявил Борисов. На прошедшем с 15 по 21 августа форуме «Армия» Ракетно-космическая корпорация «Энергия» (входит в Роскосмос) впервые показала макет РОС. Он включал базовый, научно-энергетический, узловой, шлюзовой целевой и производственный модули, а также платформы обслуживания.  (ТАСС)

Специалисты совместного расчета филиала АО «ЦЭНКИ» — Космический центр «Восточный» и АО «НПО Лавочкина»  проводят цикл электрических и пневмовакуумных испытаний. В рамках этих испытаний специалисты осуществят проверку работоспособности бортовой аппаратуры разгонного блока, а также герметичность его баков и трубопроводов. Разгонный блок «Фрегат» предназначен для запуска трех космических аппаратов связи «Гонец-М» и демонстрационного спутника широкополосного доступа в интернет «Скиф-Д» — первого аппарата в рамках федерального проекта «Сфера». (ЦЭНКИ)

На космодроме Восточный продолжается дооснащение Унифицированного технического комплекса для реализации пилотируемой программы. Специалисты АО «ЦЭНКИ» и подрядной организации приступили к созданию локально-чистовой зоны вокруг корпуса вакуумной установки (КВУ), предназначенной для проверки на герметичность космических аппаратов, в том числе перспективного транспортного корабля «Орёл». Локально-чистовая зона длиной 41 метр, высотой и шириной 15 метров создаст необходимые условия для проведения работ с космическими аппаратами. Высокий класс чистоты должен соблюдаться не только во время испытаний, но и в процессе перемещения космических аппаратов в вакуум-камеру. Первые испытания на герметичность корпуса вакуумной установки были проведены в начале апреля. Благодаря качественной подготовке корпуса КВУ монтажными организациями первое технологическое вакуумирование удалось завершить в кратчайшие сроки. Всё технологическое оборудование отработало штатно – корпус признан герметичным. (ЦЭНКИ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.