Новости космонавтики 28 апреля 2022 года

Автор: | 29 апреля, 2022

Космонавты на МКС вышли в открытый космос в третий раз в 2022 году. Участники 67-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Роскосмоса Олег Артемьев и Денис Матвеев начали выход в открытый космос по российской программе. Выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск» был открыт 28 апреля 2022 года в 17:58:34 по московскому времени. Во время выхода с плановой длительностью 6 часов 43 минуты Олегу Артемьеву и Денису Матвееву предстоит продолжить подготовку европейского дистанционного манипулятора ERA к эксплуатации на российском сегменте МКС. На внешней поверхности многоцелевого лабораторного модуля «Наука» космонавты, которые во второй раз вместе вышли в открытый космос, должны демонтировать с манипулятора ERA чехлы экранно-вакуумной теплоизоляции, подготовить к работе два его концевых эффектора и локоть и установить три поручня на ERA. Они также будут наблюдать за тремя перемещениями манипулятора на базовые летные точки, управление которым возложено на космонавта Роскосмоса Сергея Корсакова с помощью внутреннего пульта в модуле «Наука». (Роскосмос)

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 27 апреля. На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (бортинженер-1), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). В среду, 27 апреля 2022 года,  выполнено: Подготовка к ВКД-53 по программе российского сегмента Международной космической станции: — изучение циклограммы; — заправка и установка питьевых баков в скафандры «Орлан-МКС» № 4 и № 5. Открытие выходного люка малого исследовательского модуля «Поиск» намечается в 17:25 по московскому времени. Плановая длительность выхода — 6 часов 43 минуты. Прямая трансляция всех операций будет вестись на сайте Госкорпорации «Роскосмос» и на страницах в социальных сетях. Эксперимент «Идентификация» (исследование динамики конструкции МКС при различных внешних силовых воздействиях с учётом изменения модульного состава МКС); техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности — контроль установки датчиков ИП-1; физические упражнения в полном объёме. (Роскосмос)

Роскосмос наблюдает за паводкоопасной обстановкой в стране и мире. Госкорпорация «Роскосмос» продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций средствами российской орбитальной группировки. За неделю в МЧС России переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме 10,8 млн. кв. км, а в Международную Хартию по космосу и крупным катастрофам — 148 тыс. кв. км. В частности, в период с 21 по 28 апреля 2022 года проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России: Паводкоопасная обстановка в ряде регионов Российской Федерации; подтопления в Брянской области; гидрологическая обстановка в Республике Хакасия; гидрологическая обстановка в Забайкальском крае; гидрологическая обстановка в Самарской области и Республике Мордовия; гидрологическая обстановка в Брянской и Калужской областях; гидрологическая обстановка в Иркутской, Смоленской и Ульяновской областях, а также в Забайкальском крае; гидрологическая обстановка в Республике Якутия (Саха). В интересах Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам осуществлялся мониторинг наводнения и оползня в ЮАР, а также урагана на Филиппинах. (Роскосмос)

 Южная Корея создаст еще 12 разведывательных спутников. Министерство национальной обороны Республики Корея потратит около 3 трлн вон ($2,3 млрд) на разработку и запуск 12 новых разведывательных спутников. Об этом в среду сообщила газета «Хангук кёнчжэ» со ссылкой на военные источники. Как поясняет газета, на данный момент Сеул планирует запустить пять спутников собственной разработки до 2025 года. Новые 12 спутников должны будут их заменить по мере износа оборудования. Исходя из примерного срока службы такого аппарата в пять лет, издание предполагает, что спутники из новой партии начнут запускать с 2029 года. С помощью расширения масштабов программы Южная Корея планирует улучшить разведывательный потенциал в отношении КНДР в условиях развития ракетной и ядерной программы народной республики, указал источник газеты. (ТАСС)

Олег Артемьев и Денис Матвеев выйдут в открытый космос вместе второй раз. В четверг, 28 апреля 2022 года, участники 67-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Роскосмоса Олег Артемьев и Денис Матвеев выполнят второй совместный выход в открытый космос по российской программе МКС. Его целью является продолжение подготовки дистанционного манипулятора ERA к эксплуатации на российском сегменте Международной космической станции. Во время выхода на наружной поверхности многоцелевого лабораторного модуля «Наука» Олег Артемьев и Денис Матвеев должны демонтировать с манипулятора ERA чехлы экранно-вакуумной теплоизоляции, подготовить к работе два его концевых эффектора и локоть и установить три поручня на ERA. Им также предстоит наблюдать за тремя перемещениями манипулятора на базовые летные точки. Управление ERA будет осуществлять космонавт Роскосмоса Сергей Корсаков с внутреннего пульта в модуле «Наука». Открытие выходного люка малого исследовательского модуля «Поиск» намечается в 17:25 по московскому времени. Плановая длительность выхода — 6 часов 43 минуты. Прямая трансляция всех операций будет вестись на сайте Госкорпорации «Роскосмос» и на страницах в социальных сетях. (Роскосмос)

Корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту пристыковался к МКС. Космический корабль Crew Dragon американской компании SpaceX с четырьмя астронавтами на борту в 19:37 по времени восточного побережья США (02:37 мск 28 апреля) пристыковался к МКС. Приблизительно через десять минут после стыковки ведущий трансляции сообщил, что корабль полностью закреплен на стыковочном узле МКС. Стыковка проходила в автоматическом режиме. (ТАСС)

Ученые из Самары отправят в космос партию семян растений из Красной книги. Ученые Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королева отправят на орбиту партию из 30 видов семян редких растений, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе вуза. Среди них есть «потомки» растений, которые были выращены из семян, побывавших в космосе в 2013 году. Специалисты Ботанического сада Самарского университета в рамках эксперимента отправят в космос на борту аппарата «Бион-М2» семена более 30 видов редких растений, занесенных в Красную книгу Самарской области. <…> По итогам нового полета ученые оценят, как пребывание на орбите повлияет на всхожесть этих семян и послеполетное развитие всходов, и попробуют проанализировать эффект повторяющегося воздействия космических факторов на поколения растений. Уникальность эксперимента состоит в том, что объектом их исследования выбраны семена не сельскохозяйственных культур, а растений природной флоры. Кроме того, они относятся к растениям более редких видов, выращенных из семян, уже побывавших в космосе. Предполагается, что эксперимент поможет ответить на вопрос о возможности создания в космосе резервного хранилища семян земных растений. В вузе уточнили, что полевые опыты, которые проводились с семенами с первого «Биона-М» в 2013 году, показали, что космос оказал стимулирующее влияние на несколько видов растений. Так, грунтовая всхожесть у них составила 70-80% по сравнению с 30-50% всхожести для семян, не побывавших в космосе. Кроме того, в группах «растений-космонавтов» отмечались необычно крупные экземпляры, заметно опережавшие по развитию растения из контрольной группы.(ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.