Новости космонавтики 27 октября 2021 года

Автор: | 27 октября, 2021

60 лет назад, 27 октября 1961 года Советский Союз произвел подрыв двух ядерных устройств, доставленных в космическое пространство ракетами. Это был редкий для тех лет случай, когда в космической гонке СССР выступил в роли догоняющего. Ведь первые в мире испытания ядерного оружия в космосе США провели еще летом 1958 года. 27 октября 1961 года две ракеты Р-12, запущенные с полигона Капустин Яр, вывели в космос ядерные заряды, один из которых подорвали на высоте 150 километров, а второй — на 300-километровой высоте. Обе ракеты также имели специальные контейнеры с измерительной аппаратурой. Они отделились до взрыва и отлетели на некоторое расстояние от эпицентра. Целью операции К (первый ее этап носил шифр К-1, К-2 и К-3 провели чуть позже) была проверка воздействия космических ядерных взрывов на приборы обнаружения ракетного нападения советской системы противоракетной обороны (ПРО). Воздействие ядерных взрывов на околоземное пространство исследовалось советскими спутниками «Космос-3», «Космос-5» и «Космос-7». Операция К была завершена 1 ноября 1962 года этапом К-5, который заключался тоже в подрыве ядерного устройства, но уже не в космосе, а в мезосфере (около 60 километров над поверхностью Земли). (Российская газета)

«Союз МС-20» прошел испытания в безэховой камере. На космодроме Байконур продолжается предполетная подготовка транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20». Сегодня, 27 октября 2021 года, в соответствии с предполетным графиком состоялся цикл автономных испытаний корабля в безэховой камере монтажно-испытательного корпуса площадки № 254. Специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева и Космического центра «Южный» выполнили операции по проверке функционирования радиотехнической аппаратуры «Курс-НА», которая обеспечивает сближение и стыковку корабля «Союз МС-20» с Международной космической станцией. Безэховая камера представляет собой специализированное помещение, покрытое радиопоглощающим материалом с целью имитации условий космического пространства для наземной проверки функционирования бортовых радиосистем транспортных кораблей «Прогресс МС» и «Союз МС». После завершения испытаний корабль был установлен в динамический стенд монтажно-испытательного корпуса для продолжения предстартовой подготовки. (РКК Энергия)

Протон-ПМ внедряет энергетические новации на новом производстве ракетных двигателей. Компания «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») завершила пусконаладочные работы блочно-модульной котельной нового производственного корпуса на загородной площадке (Новые Ляды). Объект создан в рамках инвестиционного проекта «Реконструкция и техническое перевооружение механосборочного и гальванического производства двигателя РД-191». (Роскосмос)

Запуск корабля «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал» на ракете-носителе «Союз-2.1б» с космодрома Байконур запланирован в 16:06 мск 24 ноября. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса. Стыковка корабля «Прогресс М-УМ» с модулем «Причал» к многоцелевому лабораторному модулю «Наука», который 29 июля причалил к МКС, запланирована на 26 ноября. Ранее гендиректор Дмитрий Рогозин Роскосмоса сообщил журналистам, что госкомиссия проанализирует возникшие при запуске «Науки» проблемы и учтет их при запуске узлового модуля. По словам главы госкорпорации, «Причал» позволит расширить возможности стыковок с МКС российских кораблей, в том числе нового корабля «Орел». (ТАСС)

Сегодня — резервный день в подготовке «Прогресса МС-18». На стартовом комплексе «Восток» Байконура подходит к завершению подготовка к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-18», который запланирован на 28 октября 2021 года. Сегодня — резервный день в подготовке ракеты космического назначения Союз-2.1а / Прогресс МС-18. Во вторник прошли работы по расписанию второго стартового дня. Итогом стали генеральные испытания — проверка функционирования систем комплекса с имитацией полета ракеты-носителя до отделения корабля на целевой орбите. Сегодня пройдут «проливки» — проверки на герметичность трубопроводов, по которым будет выполняться заправка баков носителя топливом. Во второй половине дня — доукладка в грузовой корабль доставляемого на борт Международной космической станции оборудования согласно техническому заданию. Сегодня вечером совместный расчет специалистов космодрома Байконура начнет работы по программе пускового дня. В 23:00 по московскому времени состоится заседание Государственной комиссии, на котором будут рассмотрены результаты испытаний, проводимых с ракетой-носителем и грузовым кораблем в течение трех стартовых дней. Члены комиссии оценят готовность изделия к заправке компонентами топлива и пуску в запланированное время. (Роскосмос)

Эксперимент по выводу на орбиту антропоморфного робота «Теледроид» планируется провести в 2024 году. Об этом ТАСС сообщил представитель Центра подготовки космонавтов на полях Международного астронавтического конгресса в Дубае. Ранее в пресс-службе НПО «Андроидная техника» ТАСС сообщали, что утверждение окончательного облика робота «Теледроид» для открытого космоса запланировано на 2022-2023 годы. В конце марта 2021 года НПО «Андроидная техника» подписало контракт с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» на создание робототехнического комплекса нового поколения, предназначенного для выхода в открытый космос. Первый опытный образец его научной аппаратуры появится в феврале 2022 года. Сейчас прорабатывается облик робота-космонавта, его компоненты, протоколы стыковки с МКС. (ТАСС)

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин до конца года планирует встретиться с руководителем Китайского национального космического управления Чжаном Кэцзянем. Об этом глава Роскосмоса заявил на брифинге во вторник. «Сейчас практически китайские официальные лица не контактируют за рубежом, не ездят никуда в командировки, и все-таки мы с ними договорились обеспечить личный контакт, может быть, даже до конца года. Либо он [руководитель Китайского национального космического управления] приедет ко мне, либо я приеду к нему в Пекин», — сказал Рогозин. Он подчеркнул, что у российской и китайской сторон есть полное взаимопонимание в том, что касается этапов развертывания лунной научной станции. (ТАСС)

 Роскосмос и NASA приступили к предметному обсуждению составов экипажей для перекрестных полетов российских космонавтов на американских кораблях и астронавтов США — на «Союзах». Об этом сообщил во вторник на брифинге гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин. «Мы обсуждали конкретно возможность перекрестных полетов, когда наши космонавты полетят на американских кораблях (мы с сегодняшнего дня начали обсуждать, по сути дела, составы этих экипажей), а американцы продолжат летать на «Союзах», — сказал он. (ТАСС)

Российская автоматическая станция «Луна-27» станет международным проектом, заявил во вторник на брифинге глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Он отметил, что, в частности, обсудил проект с французскими специалистами, у которых есть технологии, связанные с обработкой водяного льда. «Лед — это вода, это водород. То есть фактически топливо для ракетных двигателей. Вот такой интересный проект мы сегодня неожиданно обсудили. Я пригласил их специалистов в Россию, и уже связались с нашими специалистами», — пояснил глава Роскосмоса. Первая в России со времен Советского Союза лунная миссия планируется на 2022 год («Луна-25»), миссия «Луна-26» должна быть запущена в 2024 году, «Луна-27» — в 2025 году, «Луна-28» — в 2027-2028 годах. (ТАСС)

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин не верит, что Международная космическая станция (МКС) прослужит до 2030 года. «Сегодня мы на пороге очень важных событий: мы понимаем, что впереди финишная прямая с точки зрения МКС <…> Американцы сегодня говорили о 2030 годе , во что слабо верится», — сказал он во вторник на брифинге. Рогозин отметил, что на 72-м Международном астронавтическом конгрессе в Дубае среди специалистов звучало много разговоров о создании новой станции. «Вокруг этого тоже много суеты и разговоров: какой будет эта станция, каковы будут составные части», — пояснил глава Роскосмоса. (ТАСС)

Роскосмос и NASA обсудили возможность стыковки корабля «Орел» к окололунной станции США. Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин обсудил с представителем NASA во время 72-го Международного астронавтического конгресса в Дубае возможность стыковки российского корабля «Орел» к перспективной американской окололунной станции. «Сегодня мы говорили о необходимости адаптации технических стандартов, чтобы российский корабль «Орел» после завершения летно-конструкторских испытаний мог бы в случае необходимости быть пристыкованным к американской окололунной станции», — сказал он во вторник на брифинге. (ТАСС)

Четыре пуска российских ракет «Союз» планируется с космодрома Куру во Французской Гвиане в следующем году. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин на брифинге во вторник. По его словам, в Гвианский космический центр может быть перенесена часть пусков по федеральной космической программе. Рогозин отметил, что один из рассматриваемых вариантов продолжения сотрудничества — пилотируемые пуски с космодрома Куру. Для этого потребуется модернизация мобильной башни обслуживания. (ТАСС)

Компания «Спутникс» представила на 72-м Международном астронавтическом конгрессе в Дубае новую наноспутниковую платформу. Компания продемонстрировала новую наноспутниковую платформу SXC6 для наблюдения Земли и проекты в области аэрокосмического образования. Платформа представляет собой совокупность бортовых служебных систем и элементов конструкции, предназначенную для разработки малых спутников в форматах CubeSat 6U. На ее основе создан спутник дистанционного зондирования Земли OrbiCraft-Pro SXC6, который имеет компактные размеры (10x20x30 см) и массу 8,5 кг. На нем установлена экспериментальная камера с высокой разрешающей способностью — до 6 метров на пиксель. Врамках конгресса компания рассказала о результатах спутниковых миссий с применением новой модели наноспутника и о решениях для аэрокосмического образования. (ТАСС)

 

Ещё два «Союза» подготовлены на Восточном. Совместный расчет специалистов Космического центра «Восточный» и Ракетно-космического центра «Прогресс» в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя закончили все операции с блоками ракет-носителей «Союз-2.1б». Одна ракета-носитель собрана в «пакет» (первая и вторая ступени) и подготовлена к переводу в режим хранения. Вторая будет храниться поблочно в сборочно-инженерной части Унифицированного технического комплекса. Кроме того, выгружены четыре створки головных обтекателей, они также переведены в режим хранения до начала подготовки составных частей к пускам. (Роскосмос)

Международный астронавтический конгресс. День второй. Продолжается работа российской делегации на 72-м Международном астронавтическом конгрессе в Дубае. Сегодняшний день выдался особенно плодотворным на деловые встречи. Делегация Госкорпорации «Роскосмос» провела встречи с генеральным директором Мексиканского космического агентства Сальвадором Ландерос Айяла, генеральным директором Мексиканского космического агентства, а затем с генеральным директором Норвежского космического агентства Кристианом Хагли-Хансеном. Было подписано соглашение о сотрудничестве между Россией и ОАЭ в таких высокотехнологичных областях космической деятельности как: спутниковая навигация, дистанционное зондирование Земли, мониторинг космического пространства, спутниковая телекоммуникация и связь, создание космической техники, научные исследования в космическом пространстве и пилотируемая космонавтика. Одной из наиболее важных встреч второго дня конгресса стали переговоры Дмитрия Рогозина и заместителя директора НАСА Пэм Мэлрой. Также состоялась встреча с Мохаммедом бен Сауд аль-Тамими, генеральным директором Саудовской комиссии по космосу. Кроме того, российская делегация также провела встречи с различными компаниями аэрокосмической отрасли — Arianespace, Thales Alenia Space, Boeing и другими партнерами. (Роскосмос)

Прототип многоразовой крылатой ступени ракеты легкого класса «Крыло-СВ» будет создан в конце 2022 года, сообщил в понедельник глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин на пресс-конференции в рамках 72-го Международного астронавтического конгресса в Дубае. России не подходит технология, которую использует компания SpaceX. «По баллистическим расчетам, если мы стартуем с космодрома Восточный, место посадки ракетных блоков — граница Охотского моря и нашего дальневосточного берега, Хабаровского края. Это зона совершенно необжитая, и место, чтобы забрать наш ракетный модуль, представляется крайне сложным», — пояснил он. Аванпроект возвращаемой ступени «Крыло-СВ» был подготовлен и защищен в Фонде перспективных исследований (ФПИ) 29 мая 2019 года. Разработкой занималось КБ им. В. М. Мясищева. В журнале Объединенной авиастроительной корпорации «Горизонт» уточнялось, что после выхода ракеты на заданную высоту проект предполагает раскрытие крыла и включение реактивного двигателя. Это позволит вернуть первую ступень. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.