Новости космонавтики 27 февраля 2023 года

Автор: | 27 февраля, 2023

Во вторник, 28 февраля 2023 года, в 11:20 по московскому времени Госкорпорация «Роскосмос» совместно с партнерами в рамках проекта «Космический урок» проводит второй проектный урок по теме «Инженерия космических систем. Мехатронные модули» с прямым включением с борта Международной космической станции. К уроку присоединятся космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин и Анна Кикина, находящиеся на борту Международной космической станции, и гости в студии «Роскосмос Медиа» — космонавт-испытатель Денис Матвеев и инженер-конструктор специального конструкторского бюро Корпорации «ВНИИЭМ» Иван Борисенко. Присоединиться к прямой трансляции урока можно будет на странице Госкорпорации «Роскосмос» в социальных сетях ВКонтакте и Ютуб. (Роскосмос)

Из ракеты Falcon 9 компании SpaceX сливают топливо после неудачной попытки запуска этим утром. После того, как топливо будет слито, команды SpaceX вернутся на площадку 39A, чтобы помочь астронавтам выйти из космического корабля. (SpaceflightNow)

Запуск ракеты Falcon 9 во Флориде с пилотируемым кораблем Crew Dragon, который планировался на 09.45 мск, отложен, трансляция ведется на сайте НАСА. На борту Crew Dragon находятся два астронавта НАСА — командир корабля Стивен Боуэн и пилот Вуди Хобург, астронавт из ОАЭ Султан Аль-Нейади, а также российский космонавт Андреем Федяев. Для него, Хобурга и Аль-Нейади это первый полет в космос. Точное время старта пока не называется. Как сообщается в Twitter-аккаунте Spaceflight Now, который также ведет трансляцию с космодрома, старт ракеты был отложен из-за неполадок системы зажигания основных двигателей. (РИА Новости)

Запуск Crew Dragon ракетой-носителем Falcon-9 из Космического центра имени Кеннеди NASA планируется 27 февраля в 09:45 по московскому времени. Экипаж Crew-6 — международный: летят российский космонавт Андрей Федяев, американский астронавты входят астронавты NSA Стивен Боуэн и Вуди Хобург, а также астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади. Стыковка корабля к узловому модулю Harmony американского сегмента МКС — 28 февраля в 10:29 мск. В пятницу, 24 февраля, специалисты SpaceX провели статический запуск двигателей ракеты Falcon 9 с уже установленной капсулой Crew Dragon Endeavor наверху. Генеральная репетиция была одной из последних шагов перед запуском на МКС. (Российская газета)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.