Новости космонавтики 27 февраля 2022 года

Автор: | 27 февраля, 2022

Рогозин проведет телемост с руководством ЕКА. Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что 28 февраля проведет телемост с руководством Европейского космического агентства (ЕКА) и обсудит санкции, а также судьбу совместного проекта ExoMars. Рогозин в субботу объявил, что в ответ на санкции будет приостановлено сотрудничество с европейскими партнерами по пускам с Куру, а российский персонал отозван из Французской Гвианы. «В понедельник у меня в 14 часов будет телемост с руководством ЕКА. Я хочу получить, во-первых, полное разъяснение в отношении смысла и содержания санкций, которые ЕС вводит в отношении, в том числе, наших предприятий, ну и конечно поговорим о судьбе вот этой миссии», — сказал он.

«Роскосмос» хочет сохранить совместный с Европой проект ExoMars-2022. «Роскосмос» хотел бы сохранить российско-европейскую миссию на Марс ExoMars-2022, запуск которой намечен на сентябрь, заявил в субботу гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин. В пятницу директор Европейского космического агентства Джосеф Эшбекер написал в своем Twitter, что агентство продолжит сотрудничество с «Роскосмосом» в области гражданского космоса и Международной космической станции, в том числе над кампанией по запуску ExoMars. (РИА Новости)

Германия отключила свой телескоп на совместной обсерватории «Спектр-РГ». Немецкий телескоп, установленный на русско-немецкой обсерватории «Спектр-РГ», отключили, заявил глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в эфире YouTube-канала «Соловьёв LIVE». «Наши германские партнеры получили указание отключить <…> телескоп, которым они сами и управляют», — сказал он. Обсерватория «Спектр-РГ» была запущена в космос в июле 2019 года. Обсерватория, построенная в НПО Лавочкина, включает два телескопа: eROSITA, созданный Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка (Германия), и ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и изготовленный в кооперации с Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики в Сарове и Центром космических полетов имени Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама). Технические специалисты Германии очень переживают по этому поводу, но сделать ничего не могут, добавил Рогозин. (РИА Новости)

Сайт «Роскосмоса» подвергся DDoS-атаке из Львова. Хакерская атака на сайт Роскосмоса была организована из Львова с помощью сети ботов, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роскосмоса. Ночью сайт Роскосмоса вышел из строя, затем специалисты наладили его работу и начали выяснять причины происшествия. «DDoS-атака на сайт Роскосмоса была организована из Львова и велась с помощью сети ботов, располагавшихся на серверах в разных государствах мира. Технические специалисты смогли определить конкретного исполнителя атаки. Данные о нем будут переданы компетентным органам», — сказали в пресс-службе. Ранее сайт «Роскосмоса» не работал, при попытке открыть его высвечивалось сообщение DB error (ошибка базы данных). Позднее его работоспособность была восстановлена. При этом аккаунты госкорпорации в различных соцсетях и мессенджерах — Telegram, Twitter, VK — работали и работают. Ранее также стало известно, что Facebook заблокировал аккаунт гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. (РИА Новости)

«Главкосмос» продолжает работу с потенциальными космическими туристами. Работа с потенциальными космическими туристами продолжается, несмотря на не способствующую этому геополитическую ситуацию, сообщил в субботу гендиректор «Главкосмоса» Дмитрий Лоскутов. «Текущая геополитическая ситуация не способствует активизации интереса к космическому туризму. Мы продолжаем работу с потенциальными клиентами, с их представителями», — сказал он в эфире радио «Комсомольская правда». Лоскутов уточнил, что сейчас по заказу «Главкосмоса» российские предприятия изготавливают ракету и корабль именно под пуск туристов, которые будут готовы не раньше конца 2023 года. «Мир не ограничивается теми странами, которые объявили так называемые санкции. Мы продолжаем взаимодействие со странами Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, Латинской Америки и даже с нашими европейскими партнерами», — добавил он. (РИА Новости)

Американский миллиардер, глава SpaceX Илон Маск сообщил, об активации сервиса Starlink на Украине. Об этом заявил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. В своей заметке в социальной сети Twitter министр написал: «Мы нуждаемся в поддержке — прошу вас как можно быстрее обеспечить Украину станциями Starlink и доступом к спутниковому интернету!» «Сервисы Starlink уже доступны для Украины. Больше терминалов впоследствии», — написал Маск в ответ министру. (Анадолу)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.