Новости космонавтики 27 декабря 2022 года

Автор: | 27 декабря, 2022

Китай во вторник успешно вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Gaofen-11. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC). Как уточняется на ее странице в социальной сети WeChat, запуск был осуществлен в 15:37 по пекинскому времени (10:37 мск) при помощи ракеты CZ-4B с космодрома Тайюань на севере страны. Он стал 457-м для носителей данной серии. По данным CASC, спутник будет использоваться для оказания содействия проведению инженерно-геодезических работ, для нужд городского планирования и сельского хозяйства, с целью оповещения о стихийных бедствиях и для смягчения их последствий. Как отмечается, запуск Gaofen-11 состоялся в четвертый раз. Прежде Китай выводил на орбиту аналогичные космические аппараты в 2018, 2020 и 2021 годах. (ТАСС)

Успешность космических пусков РФ за последние четыре года составила 100%, за прошедшие пять лет — 99%. Об этом сообщили ТАСС в Роскосмосе. «Годовая успешность пусков ракет-носителей в течение последних четырех лет составила 100%. При этом значение целевого индикатора «Успешность пусков в среднем за 5 лет» составила 99%. Отечественные средства выведения обеспечивают успешность запусков космических аппаратов на уровне лучших мировых образцов», — отметили в госкорпорации. В 2022 году было осуществлено 22 пуска российских ракет космического назначения с космодромов Байконур, Плесецк, Восточный и Куру. (ТАСС)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В понедельник, 26 декабря 2022 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем ультрафиолетовом диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением); эксперимент «Сценарий» (отработка методов оценки развития катастрофических и потенциально опасных явлений); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

На российском сегменте Международной космической станции проводится научный эксперимент «Защитный композит» по испытанию полимерного композитного материала в качестве возможной защиты космонавтов от радиации. Белгородском государственном технологическом университете имени В.Г. Шухова совместно с Научно-исследовательским испытательным центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») был разработан уникальный полимерный композит. В феврале 2022 года грузовым кораблем «Прогресс МС-19» на МКС были доставлены два образца научной аппаратуры, которые разместили возле иллюминатора в левой каюте космонавтов в российском служебном модуле «Звезда». Научная аппаратура включает цилиндрический контейнер из полимерного композита, внутри и снаружи которого располагаются детекторы для регистрации дозы от радиационных поясов Земли и галактического космического излучения. В сентябре на пилотируемом корабле «Союз МС-21» на Землю после полугода экспонирования был возвращен первый контейнер, а второй остался в каюте станции еще на год. По результатам наземных исследований ученые сделают вывод о перспективности применения полимерного композита. Кроме того, в будущем планируется протестировать его на внешней поверхности МКС. (Роскосмос)

«Роскосмос» направил в правительство дополнительные материалы, обосновывающие возможность продления работы российского сегмента Международной космической станции, так как от кабмина поступил такой запрос. «Вот сейчас правительство попросило нас прислать дополнительные обосновывающие материалы, говорящие о технической возможности, и попросило нас согласовать это решение с другими министерствами», — сказал Крикалев в видеоролике, распространенном пресс-службой «Роскосмоса». Он уточнил, что решение продлении работы российского сегмента будет закреплено уже в 2023 году. Крикалев сказал, что согласование с другими органами исполнительной власти начнется сразу после праздника. НАСА уже продлило работу своего сегмента до 2030 года, такие же намерения у Японии и Европейского космического агентства (ЕКА), а РФ, как сообщил Борисов, «с высокой вероятностью» будет участвовать в проекте до 2028 года. (РИА Новости)

Окончательное решение о возврате на Землю с МКС экипажа корабля «Союз МС-22» с неисправным радиатором не будет принято 27 декабря, как это планировалось ранее, заявил исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев. «Завтра действительно планируется совещание на эту тему. Это еще не принятие окончательного решения. Будут рассматриваться доклады технических специалистов и приниматься организационные решения, как действовать дальше и как менять программу полета», — сказал Крикалев в видеоролике, распространенном пресс-службой «Роскосмоса». Он уточнил, что на данный момент известно, что в результате внешнего воздействия был поврежден внешний радиатор корабля «какой-то частицей», природа которой «пока не очень понятна». «Итоговое решение изменения программы будет в следующем году. Сейчас пока собираются исходные данные, смотрим, какое взаимовлияние технических, организационных и программных вопросов», — добавил он. Также он отметил, что решение о следующем перекрестном полете, ранее планировавшемся на 16 марта 2023 года, будет принято в зависимости от судьбы «Союза МС-22». «Сейчас мы немножечко задержали принятие этого решения, дальнейших движений по этому решению, потому что нам надо разобраться с нештатной ситуацией. В виду того, что нештатная ситуация наложит, видимо, какие-то ограничения на программу полета, нам дальнейшее решение по перекрестному полету следующего года придется принимать дополнительно», — подчеркнул Крикалев. (РИА Новости)

Выброс хладагента из разгерметизированной системы охлаждения корабля «Союз МС-22» не влияет на безопасность работы в открытом космосе, отмененный из-за нештатной ситуации выход российских космонавтов планируется на новую дату, заявил в понедельник исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев. «Уже сейчас анализ показал, что этот пролив компонента на безопасность работ не влияет. Поэтому планирование работ по выходам будет продолжено. Они будут перепланированы в зависимости от Солнца, от сеансов связи, ну и так далее, как обычно мы это делаем», — сказал Крикалев в видеоролике, распространенном пресс-службой «Роскосмоса». Он добавил, что сейчас пребывание экипажа на станции организовано «нормальным, штатным образом». Кроме того, корабль не используется во время выходов в открытый космос даже в качестве подстраховки. (РИА Новости)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.