Новости космонавтики 25 сентября 2022 года

Автор: | 25 сентября, 2022

В воскресенье Китай успешно запустил два новых спутника с космодрома Тайюань, расположенного в провинции Шаньси /Северный  Китай/. Спутники «Шиянь-14» и «Шиянь-15» были запущены в 06:55 по пекинскому времени с помощью ракеты-носителя «Куайчжоу-1А» /»Быстрый челн-1А»/ и успешно выведены на заданные орбиты. «Шиянь-14» главным образом будет использоваться для проведения научных экспериментов и тестирования новых технологий, а «Шиянь-15» — для проведения рекогносцировочного геологического обследования, городского планирования, а также для предупреждения стихийных бедствий и ликвидации их последствий. Для ракеты-носителя «Куайчжоу-1А» этот полет стал 18-м по счету. (Синьхуа)

Американская компания SpaceX провела в субботу запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая вывела на орбиту 52 микроспутника Starlink. Об этом говорится в сообщении SpaceX. «Развертывание 52 спутников подтверждено», — отметили в компании. Ранее в SpaceX сообщили, что первая ступень ракеты приземлилась на плавучую платформу в Атлантическом океане. Старт проходил с космодрома на мысе Канаверал. (ТАСС)

Очередная попытка запуска сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion к Луне, которая планировалась на 27 сентября, отложена на неопределенный срок из-за погодных условий. Об этом говорится в распространенном в субботу сообщении НАСА. «На основе прогнозов наших партнеров в Национальном центре по наблюдению за ураганами и в Космических силах США мы приняли решение перенести запуск с 27 сентября», — говорится в сообщении. Решение принято в связи с тем, что на Флориду, откуда должен производиться запуск, надвигается тропический шторм «Иэн». (ТАСС)

Российские члены экипажа МКС отработали ручной режим спуска на Землю, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Олег Артемьев. По его словам, в настоящее время космонавты готовятся к возвращению на Землю и проводят различные работы. В субботу на тренажере был отработан ручной режим посадки. По итогу тренировки космонавты получили оценку «пять». Приземление спускаемого аппарата пилотируемого корабля «С. П. Королев» («Союз МС-21») запланировано в Казахстане 29 сентября 2022 года. На нем с МКС на Землю возвратятся космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.