Новости космонавтики 25 октября 2022 года

Автор: | 25 октября, 2022

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В понедельник, 24 октября 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: коррекция орбиты МКС с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс МС-20» для уклонения от столкновения с космическим мусором; подготовка к стыковке грузового корабля «Прогресс МС-21» с МКС — тренировка космонавтов по контролю сближения корабля со станцией и телеоператорному режиму управления им на бортовом тренажере, переговоры с инструктором; эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете); эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полете); эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем ультрафиолетовом диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); эксперимент «Плазменный кристалл-4» (исследование плазменно-пылевых кристаллов и жидкостей в условиях микрогравитации на МКС); зарядка аккумуляторных батарей для скафандров «Орлан‑МКС»; подготовка рабочего поста в многоцелевом лабораторном модуле «Наука» к тренировке с европейским дистанционным манипулятором ERA. (Роскосмос)

Комбинация лабораторного модуля «Мэнтянь» китайской космической станции и ракеты-носителя «Чанчжэн-5B Y4» /Long March-5B Y4/ была доставлена в зону запуска космодрома Вэньчан в островной провинции Хайнань /Южный Китай/, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSА/ во вторник. Согласно сообщению CMSA, запуск лабораторного модуля «Мэнтянь» будет произведен в ближайшие дни в подходящее время. Перед запуском будут проведены различные работы по проверке функционирования систем и комплексные испытания, добавили в канцелярии. В CMSА заявили, что объекты и оборудование на космодроме находятся в хорошем состоянии, при этом все подразделения, принимающие участие в проекте, проводят заключительные подготовительные работы. Научное оборудование модуля «Мэнтянь», второго лабораторного модуля строящейся китайской космической станции, будет использоваться для изучения микрогравитации и проведения экспериментов в области физики жидкостей, материаловедения, науки о горении и фундаментальной физики. (Синьхуа)

Во вторник, 25 октября 2022 года, Международная космическая станция с использованием грузового корабля «Прогресс МС-20» уклонилась от столкновения с космическим мусором. Двигатели корабля, пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС, были включены в 03:25 по московскому времени и выдали импульс величиной 0,5 м/с. В результате маневра средняя высота орбиты станции увеличилась на 880 м. За все время полета МКС проведены 328 коррекций высоты ее орбиты, в том числе 177 — с помощью двигателей грузовых кораблей «Прогресс». Сейчас на борту МКС работает экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной, астронавтов NASA Франциско Рубио, Николь Мэнн и Джоша Кассады, а также астронавта JAXA Коити Вакаты. (Роскосмос)

Заместитель генерального директора по цифровой трансформации АО «ЦНИИмаш» Дмитрий Чернов принял участие в работе форума «ЦИФРОТЕХ», выступив на панельной дискуссии по вопросам импортонезависимости в сфере информационных технологий. В начале своего выступления Д. Чернов напомнил о поставленной президентским указом задаче по исключению к 2025 году использования иностранного программного обеспечения (ПО), в том числе применяемых средств разработки программно-математического обеспечения (ПМО), на значимых объектах критической информационной инфраструктуры организаций ракетно-космической промышленности (РКП). Заместитель генерального директора ЦНИИмаша отметил, что работа по отказу от импортной техники и программного обеспечения, в том числе разработка собственного ПМО ведётся в отрасли достаточно активно. При этом ИТ-специалисты отрасли провели комплексный анализ возможности дальнейшего применения и замещения иностранного ПО, используемого для разработки ПМО. (ЦНИИмаш)

Испытание невесомостью. Кандидаты в космонавты выполнили тренировку на ИЛ-76МДК. В октябре кандидаты в космонавты Сергей Иртуганов, Александр Колябин, Сергей Тетерятников, Арутюн Кивирян и космонавты-испытатели Кирилл Песков, Алексей Зубрицкий и Александр Горбунов приняли участие в тренировках на самолете-лаборатории Ил-76МДК с воспроизведением условий невесомости. Программа таких испытаний рассчитана на то, чтобы участники смогли подготовиться к будущим полетам, получить, отработать и усовершенствовать навыки профессиональной деятельности. Специалисты Центра готовят кандидатов в космонавты и тех, кто уже прошел общекосмическую подготовку. На тренировке космонавты-испытатели осуществили операции с различными устройствами и приспособлениями (и в летном комбинезоне, и в аварийно-спасательных скафандрах «Сокол КВ-2»), с грузами различной массы, а также выполнили ремонтно-восстановительные, монтажные и демонтажные работы с оборудованием. В полете они отрабатывали действия с пультами управления и научной аппаратурой. (ЦПК)

Поисковая группа в Зейском районе Амурской области нашла все четыре фрагмента разгонных блоков ракеты «Союз-2.1б», запуск которой состоялся в субботу, 22 октября, с космодрома Восточный, сообщила ТАСС глава Зейского района Илона Сысолятина. «Вчера нашли еще три отделившиеся части ступеней. Всего на территории Зейского района упали четыре фрагмента», — сообщила глава региона. Первый фрагмент был найден 23 октября рядом с рекой Унахой. Остальные три найдены в понедельник, 24 октября. Ранее в Telegram-канале Зейского района сообщалось, что районом падения первой ступени ракеты-носителя определена территория Зейского района вблизи рек Брянты и Унахи севернее поселка Кировский. После обнаружения фрагменты ступеней вывозят на космодром Восточный. Пока находки еще не вывезли. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.